Jump to content
News Ticker
  • Bikemontt Ciclismo al sur del Mundo
Sign in to follow this  
Aleko

Panamericanos Chile 2009 info al minuto

Recommended Posts

aca pongandremos toda la info ... equipos cambios noticas etc...

aca tb pondremos toda la info minuto a minuto desde la previa hasta las finales mucha suerte a nuestros coterraneos y todos los Deportitas de todos los Paises en conpetencia

.

.

.

.

CAMPEONATO PANAMERICANO

DE MOUNTAIN BIKE

CHILE 2009

La Federación Ciclista de Chile tiene el agrado de invitar a todas la Federaciones Ciclistas de América a participar en el XIII Campeonato Panamericano de Mountain Bike que se realizará en Santiago de Chile, entre los días 18 y 22 de marzo de 2009.

Este campeonato cuenta con el patrocinio de la Unión Ciclista Internacional (UCI) y de la Comisión Panamericana de Ciclismo (COPACI) y será regulado por el Reglamento Internacional para competiciones ciclistas de la Unión Ciclista Internacional.

Tal como en el año 2002 Chile se convierte en el epicentro del Mountain Bike americano, con las pruebas de Cross Country, Down Hill y Four Cross, esperando contar con la visita de numerosas delegaciones participantes.

HOSPITALIDAD

La organización del XIII Campeonato Panamericano de MTB brindará alojamiento y alimentación gratuita hasta 18 integrantes por delegación (16 ciclistas y 2 acompañantes), quienes deberán encontrarse registrados (del 18 al 23 de marzo).

Aquellas delegaciones que deseen asistir con mayor número de competidores deberán avisar con anticipación para buscarles un lugar de alojamiento y alimentación cercano a los lugares de competencia.

Cada delegación será transportada desde y hacia el aeropuerto de Santiago hacia el lugar de hospedaje correspondiente. Sólo se prestará este servicio a un grupo por país.

PARTICIPANTES

Sólo podrán participar ciclistas que pertenezcan a una Federación Ciclista de América y cuenten con la licencia de Corredor Ciclista vigente para el año 2009, acreditada por la Unión Ciclista Internacional.

Cada Delegación podrá presentar un máximo de 10 ciclistas en cada categoría, en cada prueba estipulada en el programa de competencias.

CATEGORIAS PARTICIPANTES

ESPECIALIDAD GENERO CATEGORIA AÑOS DE NAC.

CROSS COUNTRY MASCULINO ELITE 1986 Y ANTERIORES

CROSS COUNTRY FEMENINO ELITE 1986 Y ANTERIORES

CROSS COUNTRY MASCULINO SUB 23 1987-1990

CROSS COUNTRY FEMENINO SUB 23 1987-1990

CROSS COUNTRY MASCULINO JUNIOR 1991-1992

CROSS COUNTRY FEMENINO JUNIOR 1991-1992

CROSS COUNTRY MASCULINO CADETES 1993-1994

CROSS COUNTRY FEMENINO CADETES 1993-1994

CROSS COUNTRY MASCULINO MASTER A1 1975-1979

CROSS COUNTRY FEMENINO MASTER A 1970-1979

CROSS COUNTRY MASCULINO MASTER A2 1970-1974

CROSS COUNTRY MASCULINO MASTER B1 1965-1969

CROSS COUNTRY FEMENINO MASTER B 1960-1969

CROSS COUNTRY MASCULINO MASTER B2 1960-1964

CROSS COUNTRY MASCULINO MASTER C1 1955-1959

CROSS COUNTRY FEMENINO MASTER C 1950-1959

CROSS COUNTRY MASCULINO MASTER C2 1954 Y ANTERIORES

TEAM RELAY MIXTO EV-ED-S23V-JV

DOWN HILL MASCULINO ELITE 1990 Y ANTERIORES

DOWN HILL FEMENINO ELITE 1990 Y ANTERIORES

DOWN HILL MASCULINO JUNIOR 1991-1992

DOWN HILL FEMENINO JUNIOR 1991-1992

DOWN HILL MASCULINO CADETES 1993-1994

DOWN HILL FEMENINO MASTER 1979 Y ANTERIORES

DOWN HILL MASCULINO MASTER A1 1975-1979

DOWN HILL MASCULINO MASTER A2 1970-1974

DOWN HILL MASCULINO MASTER B1 1965-1969

DOWN HILL MASCULINO MASTER B2 1960-1964

DOWN HILL MASCULINO MASTER C1 1955-1959

DOWN HILL MASCULINO MASTER C2 1954 Y ANTERIORES

FOUR CROSS MASCULINO ELITE 1990 Y ANTERIORES

FOUR CROSS FEMENINO ELITE 1990 Y ANTERIORES

FOUR CROSS MASCULINO JUNIOR 1991-1992

FOUR CROSS MASCULINO MASTER A1

PREMIACIONES

Los premios en disputa serán los siguientes:

- Primer Lugar: Medalla de Oro y Tricota de campeón Panamericano(a).

- Segundo Lugar: Medalla de Plata.

- Tercer Lugar: Medalla de Bronce.

Estos premios se disputarán sólo en las categorías en las que participen al menos tres países.

ORDENES DE LARGADA

Sistema utilizable para finales XCO, seeding run DHI y clasificación 4X:

Criterio n° 1: Ranking Mundial

Criterio n° 2: Resultado en Panamericano 2008.

Criterio n° 3: Sorteo para países que no hayan participado en el Panamericano 2008.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

DIA HORA ACTIVIDAD

MARTES 17 Llegada de las primeras delegaciones

09:00 Inicio de las acreditaciones

19:00 Cierre de acreditaciones

MIERCOLES 18 Llegada de delegaciones

09:00 Inicio de las acreditaciones

09:00 a 12:00 Inspección a pie pista DHI

09:00 a 12:00 Entrenamiento XCO

14:00 a 18:00 Entrenamiento DHI

15:00 a 18:00 Entrenamiento XCO

19:00 Cierre de acreditaciones

19:00 Reunión Técnica XCO y DHI

JUEVES 19 Llegada de delegaciones

09:00 Inicio de las acreditaciones

09:00 a 12:00 Entrenamiento DHI

09:00 a 12:00 Entrenamiento XCO

14:00 a 18:00 Entrenamiento DHI

15:00 a 18:00 Entrenamiento XCO

19:00 Cierre de acreditaciones

19:00 Reunión Técnica TR y DHI

20:00 Ceremonia Inaugural

VIERNES 20 09:00 Inicio de las acreditaciones

09:00 a 12:00 Entrenamiento XCO

10:00 Seeding Run DHI

12:30 Final Team Relay

16:00 Final DHI

19:00 Cierre de acreditaciones

19:00 Reunión Técnica XCO y 4X

SABADO 21 09:00 a 12:00 Entrenamiento 4X

10:00 Final XCO Masters A, B y C

12:00 Final XCO Cadetes

15:00 Clasificación 4X

17:00 Final 4X

19:00 Reunión Técnica XCO

20:00 Reunión Comisión Panamericana de MTB

DOMINGO 22 10:00 Final XCO Damas Elite y Sub 23

12:15 Final XCO Varones Elite y Sub 23

14:45 Ceremonia de clausura

15:00 Cierre del Panamericano 2009

Toda información relativa a los circuitos será enviada durante los primeros días de diciembre, ya que aún se encuentran en proceso de definición.

Oscar Gómez López

Presidente

Federación Ciclista de Chile

Persona de Contacto:

Iván Vásquez Henríquez

Técnico Nacional de MTB

Federación Ciclista de Chile

56-2-2228757

56-09-92083430

entrenadormtb@yahoo.es

post-2-1237259931.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

mañana podremos comentar algo mas del circuito...

ya q ahi entrenamiento oficial..

slds..

Share this post


Link to post
Share on other sites

para empezar el equipo Chileno

SELECCION CROSS COUNTRY

DIRECTOR TECNICO

ERNESTO MENCHACA

CADETES DAMAS

1 Fernanda Castro

2 Laura Munizaga

3 Valentina Monsalve

4 Maria Ignacia Ibáñez

CADETES VARONES

1 Vicente Díaz

2 Sebastián Anguita

3 Sergio Colipe

4 Matías Saavedra

5 Patricio Ruiz

6 Matías Silva

7 Felipe Garry

8 Jean Carlo Fonseca

9 Pedro Eguigurren

10 Diego de la Prida

RESERVA Ignacio Rojas

JUNIOR VARONES

1 Ignacio Espinoza

2 Ricardo Reyes

3 Miguel Burgos

4 Luis Delgado

5 Walter Baquedano

6 Nicolás Prudencio

7 Alberto Villagra

8 Max Modrow

9 Bernardo Fernandez

10 Boris Vasquez

JUNIOR DAMAS

1 Javiera Ocampos

2 Macarena Alarcón

3 Daniela Rojas

4 Catalina Corral

5 Florencia Espiñeria

6 Constanza Friz

SUB 23 VARONES

1 Eyair Astudillo Confirmar

2 Juan José Hazbún

3 Julio Flores

4 Enrique Rivera

5 Saúl Novoa

6 Patricio Farías

7 Ricardo Hazbun

8 Diego Diaz

9 Daniel Vivanco

10 Jose Cisternas

SUB 23 DAMAS

1 Josefina León

2 Margarita Hernández

ELITE DAMAS

1 Daniela Bunzli

2 Elisa García Confirmar

3 Gabriela Vargas

4 Javiera Sepúlveda Confirmar

5 Francisca Campos

ELITE VARONES

1 Cristóbal Silva

2 Javier Püschel

3 Gonzalo Aravena

4 Claus Plaut

5 Javier Gallardo

6 Manuel Miranda

7 Francisco Corvalan

8 Victor Galvez

9 Eduardo Catalan

10 Angelo de Berti

1º RESERVA Carlo Nawrath

MASTER A1

1 Carlos Bustos

2 Cristóbal Zamorano

3 Jorge Arias

4 Sebastián Zamorano

5 Giorgio Nattero

6 Francisco Rojas

7 Ernesto Araneda

8 Rodrigo Viera

9 Mark Bannister

10 Javier Ramirez

1º RESERVA Francisco Olmos

MASTER A2

1 Cristobal Vidaurre

2 Gustavo Garrido

3 Nelson Alvarez

4 Pedro Ocampos

5 Gonzalo Tapia

6 Patricio Figueroa

7 Jose Riquelme

MASTER B1

1 Juan Pablo Lería Confirmar

2 Carlos Cardemil

3 Gonzalo Ruidíaz

4 Sergio Werner Confirmar

5 Mario Soto

6 Cristian Tobar

7 Alvaro Arroyo

8 Carlos Infante

9 Alejandro Bertrand

MASTER B2

1 Cristián Castro

2 Luis Zelaya

3 Patricio Díaz

4 Bernardo Mora

5 Gaston Leon

MASTER C1

1 Francisco Rivera

2 Enrique Romero

3 Orwill Scheuch

4 Sergio Perez

5 Pablo Gaona

MASTER C2

1 Cristián de la Maza

2 Segundo Sandoval

3 Fernando Ramirez

4 Hernan Bernales

MASTER DAMAS

1 Ivana Morello

2 Karen Araza Confirmar

3 Valerie Coxhead

4 Paola Alfaro

5 Paula Tomaz

6 Ximena Carcamo

7 Begoña Sylleros

Share this post


Link to post
Share on other sites

el tiempo para ese dia

post-878-1237168356.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
el tiempo para ese dia

post-878-1237168356.jpg

Sha!, deme los derechos de posteador que sea :D

:bikemontt

Share this post


Link to post
Share on other sites

TEAM USA

Team USA:

Elite Men’s Cross Country

Adam Craig (Bend, Ore.)

Jeremy Horgan-Kobelski (Boulder, Colo.)

Michael Broderick (Chilmark, Mass.)

Sam Schultz (Missoula, Mont.)

Elite Women’s Cross Country

Georgia Gould (Boulder, Colo.)

Mary McConneloug (Fairfax, Calif.)

Heather Irmiger (Boulder, Colo.)

Willow Koerber (Asheville, N.C.)

U23 Men’s Cross Country

Tad Elliott (Durango, Colo.)

Mitchell Peterson (Sandy, Utah)

Macky Franklin (Taos, N.M.)

U23 Women’s Cross Country

Chloe Forsman (Tucson, Ariz.)

Men’s Downhill

Curtis Keene (Fremont, Calif.)

Heikki Hall (Durango, Colo.)

Chris Van Dine (Park City, Utah)

Ethan Quehl (Grayson, Ga.)

Graeme Pitts (Nevada City, Calif.)

Chris Heath (Durango, Colo.)

Women’s Downhill

Kathy Pruitt (Santa Cruz, Calif.)

Rachel Bauer (Aspen, Colo.)

Men’s 4-Cross

Heikki Hall

Chris Van Dine

Women’s 4-Cross

Kathy Pruitt

Rachel Bauer

12 CORREDORES EN CROSS COUNTRY (XCO)

08 CORREDORES EN DOWNHILL (DH)

04 CORREDORES EN FOUR CROSS (4X)

BIENVENIDOS.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Canadian Team for 2009 UCI MTB Pan Am Championships Announced

--------------------------------------------------------------------------------

release by the CCA

February 17, 2009 (Ottawa, ON) - The Canadian Cycling Association is pleased to announce the athletes who will be representing Canada at the 2009 UCI Mountain Bike Pan Am Championships being held in Santiago, Chile from March 20-22, 2009.

Pan Am Championships are important for Canada as the award valuable UCI points to help maintain our nation ranking.

Elite Women

- Catharine Pendrel (BC)

- Amanda Sin (ON)

Elite Men

- Seamus McGrath (BC)

- Derek Zandstra (ON)

- Max Plaxton (BC)

- Matt Hadley (NB)

U23 Female

- Emily Batty (On)

SE VIENE LA FIESTA DEL MTB PANAMERICANO Y EN CHILE

Share this post


Link to post
Share on other sites

NOMINA DE CONVOCADOS SELECCIÓN ARGENTINA

CATEGORIA ELITE

REGIONAL

APELLIDO Y NOMBRES

1

CARACCIOLI LUCIANO

BONAERENSE

2

FACCHIN GABRIEL

CENTRO

3

GASCO HECTOR

N.O.A

4

PEREYRA JUAN

CENTRO

5

LEYTON JORGE

ANDINA

6

BERROCAL MAURO

CUYO

7

AGA MARCOS

ANDINA

8

PEREYRA DIEGO

RIO NEGRO

9

BRAVO MARIANO

N.O.A.

10

GONZALEZ MATIAS

CENTRO

CATEGORIA SUB 23

APELLIDO Y NOMBRES

1

SIGRE RODRIGO

CUYO

2

FRANZOI MAXIMILIANO

CENTRO

3

DARNAY RODRIGO

N.O.A.

4

HIDALGO MIGUEL

BONAERENSE

5

ALTAMIRANO RODRIGO

N.O.A.

6

GASCO DARIO

N.O.A.

7

SOTO CATRIEL

N.E.A.

8

DORHMANN GERMAN

CUYO

9

SILES JUAN

N.O.A.

10

VEGA ALEXIS

TIERRA DEL FUEGO

CATEGORIA JUVENIL

APELLIDO Y NOMBRES

1

SEEWALD SAMUEL

N.O.A.

2

SANTANA KEVIN

TIERRA DEL FUEGO

3

GONZALEZ JONATHAN

ANDINA

5

PEREZ FRANCISCO

NUEVO CUYO

4

ETCHETO JAVIER

CENTRO

6

CAPO ANTONIO

N.O.A.

7

PITZSCHK EMILIANO

SUR

8

SAPINO MARCELO

CUYO

9

GUARDIA MAXIMILIANO

CUYO

10

TRAICO MAXIMILIANO

SUR

CATEGORIA CADETE

REGIONAL

APELLIDO Y NOMBRES

1

ROJAS LUIS

N.O.A.

2

INGRATTA KEVIN

N.O.A.

3

CAMBIAGHI FRANCO

NUEVO CUYO

4

NARVAEZ ALEJANDRO

N.O.A.

5

FERNANDEZ DARIO

CUYO

6

PAILLAMAN MATIAS

PATAGONICA

7

VICARI LUCIANO

CUYO

8

KATAFUCHI MARCOS

CUYO

9

GANDIA SANTIAGO

CUYO

10

VAZQUEZ MATIAS

SUR

CATEGORIA MASTER A1

APELLIDO Y NOMBRES

1

MEDINA WALDO

CENTRO

2

DI LORENZO IGNACIO

BONAERENSE

3

SANTOS MARTIN

BONAERENSE

4

URIBE ANTONIO

ANDINA

5

GALINDEZ JOSE

SUR

7

FORQUERA JAVIER

SUR

6

CANDIA ROBERTO

SUR

7

MACIAS JAVIER

N.O.A.

8

SANTANA RODRIGO

CUYO

9

VERA JAVIER

SUR

10

MEDINA FERNANDO

CUYO

CATEGORIA MASTER A2

APELLIDO Y NOMBRES

1

BONOMI RAFAEL

BONAERENSE

CATEGORIA MASTER B1

APELLIDO Y NOMBRES

1

MANZI MAURICIO

N.O.A

2

ASTETE NAHUEL

SUR

3

CHAILE RENE

N.O.A.

4

CAMPOS WALTER

CENTRO

5

MENINI ANGEL

BONAERENSE

6

ROJAS ENRIQUE

N.O.A

7

RODRIGUEZ MIGUEL

N.O.A.

8

ARZA MIGUEL

RIO NEGRO

9

VARA VICTOR

SUR

10

LIANOS HUGO

CENTRO

CATEGORIA MASTER B2

REGIONAL

APELLIDO Y NOMBRES

1

CONFALONIERI WALTER

SUR

2

IOVANE GABRIEL

CENTRO

3

ROJAS WALTER

SUR

4

SCHROTT JOSE

N.E.A.

5

ANDREATTA MIGUEL

N.O.A.

6

MENA DOMINGO

ANDINA

7

SOSA JULIO

ANDINA

8

NUÑEZ OSCAR

PATAGONICA

9

SEPULVEDA LUIS

SUR

10

CATEGORIA MASTER C1

APELLIDO Y NOMBRES

1

GINESTA CARLOS

CENTRO

2

DURAN JESUS

N.O.A.

3

SARTORI RENE

N.E.A.

4

SIGRE CARLOS

CUYO

5

LARRAURI DANIEL

PATAGONICA

6

CARAM GUSTAVO

CUYO

7

RADYS JUAN

CUYO

8

TAMIETTI EDUARDO

CENTRO

9

AYALA ALBERTO

BONAERENSE

10

CATEGORIA MASTER C2

REGIONAL

APELLIDO Y NOMBRES

1

GARRIDO POO CARLOS

RIO NEGRO

2

DAOUA JOSE

N.O.A.

3

MILLALONCO JUAN

ANDINA

4

CUASSOLO RUBEN

CENTRO

5

ALVAREZ OSCAR

BONAERENSE

6

GUGLIOTTI OSCAR

N.E.A.

7

LOPEZ ROBERTO

BONAERENSE

CATEGORIA DAMAS ELITE

REGIONAL

APELLIDO Y NOMBRES

1

APAZA AGUSTINA

N.O.A.

2

LUQUE LEILA

CENTRO

3

RODRIGUEZ NOELIA

N.O.A.

4

IRIBARREN JULIA

CUYO

5

SANCHEZ JULIA

RIO NEGRO

CATEGORIA DAMAS SUB 23

REGIONAL

APELLIDO Y NOMBRES

1

QUIROS PAULA

N.E.A.

CATEGORIA DAMAS CADETE

APELLIDO Y NOMBRES

1

ASTUDILLO LAURA

SUR

2

URIBE CINTIA

SUR

3

RUSCONI SILVINA

TIERRA DEL FUEGO

4

MARTIN MARIA NOEL

N.O.A.

5

OSES NAHIARA

RIO NEGRO

CATEG. DAMAS MASTER A

APELLIDO Y NOMBRES

1

PENA LUCIANA

CENTRO

2

TRIPALAO MARIELA

RIONEGRO

3

OLALLA CARINA

N.E.A.

4

PINCHEIRA MONICA

SUR

5

HERRERA LILIANA

NUEVO CUYO

6

DIAZ GLADIS

SUR

7

PANZA JAQUELINA

CENTRO

CATEG. DAMAS MASTER B

APELLIDO Y NOMBRES

1

CHAVEZ MONICA

NUEVO CUYO

2

DE BERNARDI ALEJANDRA

ANDINA

3

CATEG. DAMAS MASTER C

APELLIDO Y NOMBRES

1

BARAHONA ANA

SUR

CATEGORIA DAMAS JUNIORS

REGIONAL

APELLIDO Y NOMBRES

1

CASTAÑO JAQUELINA

NEA

2

CARAM SOFIA

NUEVO CUYO

3

BRUNER VERENA

NUEVO CUYO

4

QUIROS AGUSTINA

N.E.A.

CORNEJO JOSE LUIS

Secretario – F.A.Ci.Mo.

FUENTE: www.infobiker.com.ar

Share this post


Link to post
Share on other sites

qu eonda los argentinos? son mas que la chucha!!!!!

¿no hay limite de corredores por pais o por categoria para cada pais???

SE VIENE!!!!!!!!!!! ANIMO CHILE!

Share this post


Link to post
Share on other sites

EL RANKING UCI 2008 DE LOS CORREDORES CONFIRMADOS QUE VIENEN.

PARA MOTIVARSE...

VARONES ELITE

CORREDOR - RANKING UCI 2008 - PAIS

CRAIG 9 USA

SILVA 23 CHILE

MAC GRATH 35 CANADA

KOBELSKI 41 CANADA

GASCO 53 ARGENTINA

PUSCHEL 56 CHILE

BRODERICK 57 USA

VALERIANO 58 BRASIL

ZANDSTRA 59 CANADA

SCHULTS 95 CANADA

HADLEY 105 CANADA

SOTO 107 ARGENTINA SUB 23

DAMAS ELITE

CORREDOR - RANKING UCI 2008 - PAIS

PENDREL 4 CANADA

GOULD 7 USA

MAC CONNELOUG 8 USA

CAMPOS 33 CHILE

IRMIGER 34 USA

KOERBER 39 USA

SIN 54 CANADA

BUNZLI 56 CHILE

Share this post


Link to post
Share on other sites

SELECCIÓN BRASILEÑA DE MTB:

Elite Masculino XC

- Edivando de Souza Cruz

- Rubens Donizette Valeriano

- Robson Ferreira da Silva

- Ricardo Alexandre Pscheidt

Elite Feminino XC

- Erika Fernanda Gramiscelli

- Julyana Machado Rodrigues

- Roberta Kelly Stopa

Sub 23 Masculino XC

- Henrique da Silva Avancini

- Bruno Martins da Silva

- Filipe Campelo Leopoldo

Junior Masculino XC

- Richard Malinowsky

- Miguel Wutkawsky dos Santos

- Allan Alcebiades Mota

Elite Masculino Down Hill

- Markolf Erasmus Berchtold

- Walace Henrique Miranda

SIGUEN LAS CONFIRMASCIONES DE LOS TEAMS...

Share this post


Link to post
Share on other sites

LA SELECCIÓN DE ECUADOR...

La nomina oficial de Ecuador es la siguiente:

MODALIDAD: DOWN HILL Y 4X

NOMBRES

PROVINCIA

MARIO JARRIN

TUNGURAHUA

JOSE ESCUDERO

AZUAY

DIANA MARGGRAFF

PICHINCHA

CRISTIAN VALDIVIESO

AZUAY

DELEGADO: MARIO JARRIN L.

MODALIDAD CROSS COUNTRY

NOMBRES

CATEGORIA

PROVINCIA

CRISTINA MOLINA

JUVENL

AZUAY

ALEXANDRA SERRANO

SUB-23

AZUAY

EDWIN BOLAÑOS

SUB-23

IMBABURA

WASHINGTON VARGAS

SUB-23

TUNGURAHUA

ENTRENADOR: SANTIAGO ESPINOZA BALSECA

Share this post


Link to post
Share on other sites

MEXICANOS QUE ESTARÁN EN EL FUNDO SANTA MATILDE, PARA EL PANAMERICANO...

Lidera mexiquense Valencia equipo de MTB a Panamericano de Chile.

Notimex

Posted: 2009-02-25 19:17:19

México, 25 Feb (Notimex).- El mexiquense Emmanuel Valencia se ganó un lugar para representar a México en los próximos Campeonatos Panamericanos de Ciclismo de Montaña (MTB), los cuales se disputarán en Chile, del 18 al 22 de marzo venidero.

Además de Valencia, quien estuvo a punto de dejar el ciclismo tras un aparatoso accidente en el 2006, lograron su pase a la justa continental Pablo Voigt en la Sub 23 y Carlos Morán en la división de Juvenil Expertos.

De acuerdo a los criterios establecidos por la Federación Mexicana de Ciclismo (FMC), los pedalistas tuvieron dos selectivos para ganarse un lugar y el realizado en Hidalgo el pasado fin de semana fue uno de ellos.

Estos tres competidores, a los cuales se espera la integración de la morelense Lorenza Morfín, estuvieron en Hidalgo en donde dieron muestra de su nivel para estar dentro de la selección nacional.

Las pruebas que se realizaran son el cross country, down hill y four cross, en donde estarán los mejores ciclistas del continente.

De acuerdo con el entrenador de los tres pedalistas, el ex ciclista y olímpico en Sydney 2000, Ziranda Madrigal, en la segunda fecha del serial nacional de ciclismo de montaña presentó la que para muchos especialistas fue una de las mejores y más completas pistas del país.

Y es que el recorrido ubicado a dos mil 400 metros sobre el nivel medio del mar, ofreció inmejorables y técnicos "singletracks" en un hermoso paisaje de bosque alpino.

Share this post


Link to post
Share on other sites

informe desde http://www.ciclismocr.net

La FECOCI deja todo para lo último” Paolo Montoya

Imagen adjunta

El sub campeón de los Panamericanos de ciclismo de montaña Paolo Montoya quien compite para el Giant de Italia aseguró que se ha preparado para defender su título de año anterior aseguró que nadie se ha comunicado con él para el tema de la preselección.

El próximo 22 de este mes se realizará en Chile los Panamericanos y Montoya aseguró que agradece el voto de confianza de Federico Ramírez y Marconi Durán para que sea el nuestro representante por su actual nivel; sin embargo para Paolo Montoya debería ser la FECOCI la que ya diera una posición sobre como este tema.

“ Al mejor estilo nuestro todo se deja para última hora” sentenció el corredor.

http://www.ciclismocr.net/noticias/index.p...amp;ucat=3&

ojo aca esta la entrevista.... (audio)

Dos de los ciclistas mas renombrados del nuestro pedalismo Federico Ramírez del BCR Pizza Hut y Marconi Durán del Economi Rent a Car aseguraron que el representante de Costa Rica para los Panamericanos de Mountain Bike en Chile debe ser Paolo Montoya.

Los dos ciclistas coinciden en Montoya ya terminó su preparación física debido a que competirá en Europa y que esta en un mejor nivel que los ciclistas locales que apenas están terminando su fase física.

Federico Ramírez ex seleccionado en los Juegos Olímpicos de Beijing agregó que la Federación de Ciclismo debe tomar una decisión pronta y que un parámetro es sin lugar a duda la primera fecha de la copa corrido en Orosi .

“En estos momentos Montoya está a un buen nivel y tiene una mejor técnica sobre la bicicleta , ya en el futuro deberá demostrar que está mejor que los corredores locales” agregó el ciclista pizero Federico Ramírez.

Los Panamericanos en Chile se correrán el próximo 22 de este mes de marzo.

“No estoy con buen nivel para los Panamericanos” Adriana Rojas

Imagen adjunta

Adriana Rojas nuestra mejor exponente del ciclismo de montaña confirmó a ciclismocr que no esta en su mejor nivel de cara al panamericano que se va a correr en Chile.

Rojas manifestó que agradece que Hernán Solano presidente de la Federación de Ciclismo ( FECOCI) piense en ella como nuestra representante; sin embargo aclaró que nadie oficialmente se ha comunicado con ella por parte de este ente.

Adriana Rojas confirmó a Deportivas Columbia y ciclismocr que no está lejos de su mejor nivel debido a que apenas inicia su temporada, además hay que sumar que en la primera fecha de la copa de ciclismo de montaña solo compitió ella y Mayra Chinchilla lo que tampoco ayuda a obtener un buen nivel de competencia.

gracias a nuestros amigos de Puromtb.com

Share this post


Link to post
Share on other sites

El Cris Van Dine de EEUU se aprovechó de limar bien limada la pista de La Parva, deberían haberlo echado cagando de vuelta pa yankilandia después del VCA.

Saludos

Share this post


Link to post
Share on other sites

Colombia

http://espanol.geocities.com/rinomountainbike/index.htm

Articulo publicado, Marzo 14 de 2009. Este fin de semana las damas boyacenses de la selección Colombia estarán preparándose para el evento panamericano en el marathon Susa-Cogua. Las corredoras son: Flor Marina Delgadillo, Laura Abril y Ángela Parra. Las corredoras estarán viajando el día 17 Marzo a la ciudad de Santiago de Chile para participar a los Campeonatos Panamericanos el día 22 del mes. En el mismo día estarán viajando desde Italia los corredores del departamento Leonardo Paez Y Julio Caro, después de haber participado con su equipo TX Active-Bianchi en la primera parada de la Copa Italia en el sugestivo recorrido del castillo de Monticchiari, Brescia. Los dos corredores se han preparado en compañía de los otros integrantes del team en la ciudad de Terracina, en el centro de Italia realizando el programa diseñado por el técnico nacional Andrea Bianco. El otro seleccionado boyacense, Mario Rojas, atrasado en su salida para Italia por problemas de visa estará viajando a Chile desde Bogotá con el resto de la selección. Su regreso a la península itálica en compañía de Julián Becerra para integrar al team Felt International está ahora programado para los últimos días del mes de Marzo Con informaciòn de Andrea Bianco.!

Share this post


Link to post
Share on other sites

AFICHE DEL PANAMERICANO DE MTB CHILE 2009

post-4676-1237260943.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aqúi Erika Fernanda Gramiscelli de BRASIL :spiteful:

post-878-1237261251.jpg

BORA MEU FILHO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

como llegar

Opción 1

En Metro, tienen que llegar a la última estacion de la línea 1 en dirección Oriente: Escuela Militar.

Luego, toman la C01 y se quedan arriba de la micro hasta que llegue a la Terpel, verán pasar un rato antes un Lider, luego el Mall Sport cool.gif y finalmente la Terpel... desde ahí, les quedan 11 kilómetros caminando... bad.gif

Opción 2

Desde cualquier lugar de Santiago, en bicicleta acercarse a la calle central del Gran Santiago que lleva por nombres:

Alameda - Providencia - Apoquindo - Avenida Las Condes.

Desde cualquier parte donde la tomen, siguen en dirección Este, le dan, le dan, le dan no más hasta que se aburran... el circuito está literalmente donde se termina la calle... desde Pza Italia han de ser unas 2 hrs. a ritmo de paseo conversado.

Opción 3

Es la más arriesgada, ya que nunca la he hecho.

En el Metro Pedro de Valdivia sale una micro... la 411, que los deja también en la Terpel, en esta micro a veces he visto que dejan subir a niños con sus bicicletas, pero el fin de semana estas micros se recontrallenan, así que no es para confiarse.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Video XC en los Panamericanos en Villa la Angostura Argentina

Share this post


Link to post
Share on other sites
Video XC en los Panamericanos en Villa la Angostura Argentina

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Chuacha por sia ssi alguien q ande en auto me vea haciendo dedo en la terpel me lleva por fis

Saludos

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hoy durante los entrenamientos comenso a tomar mas color la cosa..

se vio gente de distintas delegaciones reconociendo circuito..

andaba colombia y algunos venezolanos muy cheverez :biggrin2: :biggrin2:

slds..

Edited by carl

Share this post


Link to post
Share on other sites

se agradece la cobertura vamos a estar ala guaite :biggrin2: suerte a todos en especial a los puconinos bucheffiano

Share this post


Link to post
Share on other sites

podremos tener informacion al minuto como dice el post.? seria bueno para los que no vamos a poder asistir a tan mango evento..

Share this post


Link to post
Share on other sites

alguien sabe si es verdad q hay q pagar 4 lks solo por ir a mirar?????......no lei todos los post, sorry

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×