Jump to content
News Ticker
  • Bikemontt Ciclismo al sur del Mundo
Sign in to follow this  
Esteban Troncoso

TOUR DE GANGXI: 16 AL 21 DE OCTUBRE

Recommended Posts

Ya se me había olvidado esta carrera que nació el año pasado. Luego del fallido intento de hacer un Tour por Beijing, básicamente por la alta contaminación, los equipos WolrdTour protestaron y los chinos crearon esta otra carrera que recorre parajes más idílicos del país oriental. El año pasado tuvo unas buenas etapas y ya hay varios corredores que han confirmado su presencia, como Uran y Aru.

 

TOUR DE GUANGXI

16 al 21 de Octubre 2018

182711_8-MD-SD.jpg

La 2.ª edición del Tour de Guangxi se celebrará entre el 16 y el 21 de octubre de 2018 con inicio en la ciudad de Beihai y final en la ciudad de Guilin en República Popular China. El recorrido consta de un total de 6 etapas sobre una distancia total de 911,4 km.

La carrera hace parte del circuito UCI WorldTour 2018 dentro de la categoría 2.UWT, siendo la trigésimo séptima y última carrera de éste circuito para la temporada 2018.

Recorrido

Etapa                    Fecha              Recorrido               Distancia (km)    
1.a etapa     16 de octubre    Beihai – Beihai             107,4        
2.a etapa     17 de octubre    Beihai – Qinzhou          145,2        
3.a etapa     18 de octubre    Nanning – Nanning     125,4        
4.a etapa     19 de octubre    Nanning – Mashan       152,2        
5.a etapa     20 de octubre    Liuzhou – Guilin            212,2        
6.a etapa     21 de octubre    Guilin – Guilin                 169 
   

 

Edited by Esteban Troncoso

Share this post


Link to post
Share on other sites

El listado provisorio se ve bien atractivo en nombres: Luis León Sanchez, Gilbert, Aru, Porte, Betancur, Visconti, Demare, Uran y Groenewegen.

 

Listado Provisional

LOTTO SOUDAL 
1 ARMÉE Sander
2 HANSEN Adam
3 MERTZ Rémy
4 NAESEN Lawrence
5 VAN DER SANDE Tosh
6 VANHOUCKE Harm
7 WOUTERS Enzo

AG2R LA MONDIALE
11 VUILLERMOZ Alexis
12 DUVAL Julien
13 DILLIER Silvan
14 DOMONT Axel
15 PARET-PEINTRE Aurélien
16 VANDENBERGH Stijn
17 VENTURINI Clément

 

ASTANA PRO TEAM
21 BIZHIGITOV Zhandos
22 DE VREESE Laurens
23 FOMINYKH Daniil
24 GRIVKO Andrey
25 MINALI Riccardo
26 SANCHEZ Luis Leon
27 VILLELLA Davide

 

BAHRAIN MERIDA 
31 AGNOLI Valerio
32 ARASHIRO Yukiya
33 BOARO Manuele
34 FENG Chun Kai
35 PERNSTEINER Hermann
36 VISCONTI Giovanni
37 WANG Meiyin

 

BMC RACING TEAM
41 PORTE Richie
42 KÜNG Stefan
43 ROELANDTS Jürgen
44 SCHÄR Michael
45 SCOTSON Miles
46 VAN HOOYDONCK Nathan

 

BORA-HANSGROHE
51 ACKERMANN Pascal
52 BASKA Erik
53 GROSSSCHARTNER Felix
54 KENNAUGH Peter
55 SCHILLINGER Andreas
56 SCHWARZMANN Michael
57 SELIG Rüdiger

 

GROUPAMA-FDJ
61 ARMIRAIL Bruno
62 DELAGE Mickaël
63 DÉMARE Arnaud
64 GUARNIERI Jacopo
65 KONOVALOVAS Ignatas
66 LE GAC Olivier
67 SINKELDAM Ramon

 

MITCHELTON-SCOTT
71 BEWLEY Sam
72 HAMILTON Lucas
73 KLUGE Roger
74 MEYER Cameron
75 MEZGEC Luka
76 TRENTIN Matteo
77 VERONA Carlos

 

MOVISTAR TEAM
81 ANACONA Winner
82 ARCAS Jorge
83 BARBERO Carlos
84 BETANCUR Carlos
85 FERNANDEZ Rubén
86 QUINTANA Dayer
87 SÜTTERLIN Jasha

 

QUICK-STEP FLOORS
91 CAVAGNA Rémi
92 DEVENYNS Dries
93 GILBERT Philippe
94 JAKOBSEN Fabio
95 MARTINELLI Davide
96 NARVAEZ Jhonatan
97 SCHACHMANN Maximilian

 

TEAM DIMENSION DATA
101 BERHANE Natnael
102 DEBESAY Mekseb
103 DLAMINI Nic
104 EISEL Bernhard
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
106 MORTON Lachlan
107 THOMSON Jay Robert

lg.php?bannerid=8455&campaignid=403&zoneid=3562&loc=https%3A%2F%2Fcyclingpro.net%2Fspaziociclismo%2Fstartlist%2Ftour-of-guangxi-2018-la-startlist%2F&cb=42c6161674

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC
111 CARTHY Hugh
112 CLARKE Will
113 MAGNUSSON Kim
114 MCLAY Daniel
115 URAN Rigoberto
116 VAN DEN BERG Julius
117 VANMARCKE Sep

 

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 BIERMANS Jenthe
122 DOWSETT Alex
123 GONÇALVES José
124 HALLER Marco
125 KUZNETSOV Vyacheslav
126 MARTIN Tony
127 PLANCKAERT Baptiste

 

LOTTONL-JUMBO
131 EENKHOORN Pascal
132 GROENEWEGEN Dylan
133 KUSS Sepp
134 POWLESS Neilson
135 ROOSEN Timo
136 VAN HOECKE Gijs
137 JANSEN Amund Grøndahl

 

TEAM SKY
141 BASSO Leonardo
142 DIBBEN Jonathan
143 DUNBAR Eddie
144 HALVORSEN Kristoffer
145 LAWLESS Chris
146 MOSCON Gianni
147 SIVAKOV Pavel

 

TEAM SUNWEB
151 BAUHAUS Phil
152 GESCHKE Simon
153 HAGA Chad
154 HOFSTEDE Lennard
155 KRAGH ANDERSEN Søren
156 TUSVELD Martijn
157 WALSCHEID Max

 

TREK-SEGAFREDO
161 BERNARD Julien
162 BRAMBILLA Gianluca
163 DANIEL Gregory
164 FRAME Alex
165 MULLEN Ryan
166 RAST Grégory
167 STUYVEN Jasper

 

UAE TEAM EMIRATES
171 ARU Fabio
172 BONO Matteo
173 MIRZA Yousif
174 POLANC Jan
175 RIABUSHENKO Alexandr
176 SWIFT Ben
177 TROIA Oliviero

Share this post


Link to post
Share on other sites

El corredor del Lotto-Jumbo Groenewegen gana fácilmente el sprint masivo de hoy, en la pimera etapa del Tour de Guangxi

Richie Porte, cedió casi 1:16  en meta y sigue mostrando su apatía, como lo hiciera en la Vuelta  a España. Mala forma de despedirse de un equipo al cual no le dio grandes victorias.

DpneCg3WkAATYZ_.jpg

 

1 Dylan Groenewegen | TLJ

2 Max Walscheid | SUN

3Fabio Jakobsen | QST

4 Pascal Ackermann | BOH

5 Matteo Trentin | MTS

6 Reinardt Janse Van Rensburg | DDD

7 Arnaud Demare | GFC

8 Jasper Stuyven | TFS

9Enzo Wouters | LTS

10 Clement Venturini | ALM

 

VIDEO DE LA LLEGADA

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ultimos 7km de la etapa de hoy....con relatos en mandarin

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

La etapa de mañana también está pintada para sprinters. Groenewegen debería ser capaz de repetir

 

Dpo4aDCXoAAtSGh.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ya está en marcha la segunda etapa

La lluvia se deja caer, mientras los fugados meten 1:15 a falta de 30km para meta.

 

DpsMsNCXgAIzhDd.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pascal Ackermann se lleva la etapa. Groenewegen se mantiene como lider.

Richie Porte....abandono, cerrando definitivamente su trayecoria como corredor del BMC. sin comentarios

Dps1fERWwAA0mB4.jpg

 

2° ETAPA

1    51    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    24            3:18:58    
2    97    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22            +00    
3    132    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            +00    
4    4    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    26            +00    
5    17    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +00    
6    157    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            +00    
7    76    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    29            +00    
8    121    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +00    
9    7    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    22            +00    
10    114    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC    26            +00    

 

GENERAL
1    132    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            5:40:29
2    51    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    24            +04
3    97    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22            +04
4    13    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            +06
5    23    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35            +06
6    93    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    23            +06
7    157    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            +08
8    122    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +08
9    124    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +11
10    107    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +13

Share this post


Link to post
Share on other sites

Video resumen de la jornada de hoy

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

La tercera etapa corresponde a un circuito en torno al a ciudad de Nanning  (¿de allá vendrán las nanas?)

Todo apunta a nueva batalla entre sprinters. Ackermann se ve fuerte, aunque yo esta vez me la jugaría por Trentin, asumiendo que ataca en el último repecho y hace una selección importante entre sprinters.

 

Dps49NaWwAAKNVq.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Triunfo en la tercera etapa para Jakobsen del Quick-Step, que con esto se pone de lider, en un día que nuevamente acompaño la lluvia.

DpxRjm2V4AAy96c.jpg

 

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Jakobsen Fabio Quick-Step Floors 2:43:54
2 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe ,,
3 Walscheid Max Team Sunweb ,,
4 Groenewegen Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
5 Démare Arnaud Groupama – FDJ ,,
6 Minali Riccardo Astana Pro Team ,,
7 Wouters Enzo Lotto Soudal ,,
8 Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,,
9 Venturini Clément AG2R La Mondiale ,,
10 Kluge Roger Mitchelton-Scott ,,

 

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

1 Jakobsen Fabio Quick-Step Floors 8:24:17
2 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe 0:04
3 GroenewegenDylan Team LottoNL-Jumbo 0:06
4 Walscheid Max Team Sunweb 0:10
5 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:12
6 Grivko Andrey Astana Pro Team ,,
7 Cavagna Rémi Quick-Step Floors ,,
8 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin 0:14
9 Doull Owain Team Sky 0:15
10 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:17

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Un registro on-bike de la etapa de hoy  bajo la lluvia.....

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 6 horas, Esteban Troncoso dijo:

Un registro on-bike de la etapa de hoy  bajo la lluvia.....

 

Una versión de Video más extendida y clara de la jornada de hoy

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ya está en marcha la etapa 4 con la subida a Mashan Nongla (3,2 km al 7,3%), con un final que ordenará la cosa en la General.  ¿Aru? ¿uran?

2 fugados meten 1:30 al pelotón, en los primeros 20km de carrera

 

 

Dp10C3sVYAAI9TR.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Triunfo rotundo de Moscón en la "etapa reina". Ha quedado sentenciado en la práctica este Tour a falta de 2 etapas llanas

 

Dp349wdWwAAZQ2R.jpg

 

4ª etapa

1    146    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24            3:38:02
2    53    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    25            +05
3    21    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            +08
4    77    VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON - SCOTT    26            +11
5    115    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31            +11
6    26    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35            +15
7    93    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    23            +15
8    85    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +15
9    27    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27            +18
10    174    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    26            +18

 

General
1    146    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24            12:02:29
2    53    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    25            +09
3    21    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            +14
4    93    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    23            +17
5    115    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31            +21
6    77    VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON - SCOTT    26            +21
7    85    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +25
8    26    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35            +25
9    95    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35            +27
10    101    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27            +28

 

VIDEO RESUMEN ON-BIKE

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

En la quinta etapa, Trentin por fin estrena su maillot de campeón de Europa. En la General, Moscon sigue firme de lider.

 

oFBw9lsz?format=jpg&name=600x314

 

5ª ETAPA

1    76    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    29            4:54:34
2    51    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    24            +00
3    167    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26            +00
4    83    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +00
5    4    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    26            +00
6    17    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +00
7    146    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24            +00
8    101    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27            +00
9    123    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +00
10    121    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +00

 

GENERAL
1    146    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24            16:57:03
2    53    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    25            +09
3    21    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            +14

4    93    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    23            +17
5    77    VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON - SCOTT    26            +21
6    115    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31            +21
7    85    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +25
8    26    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35            +25
9    95    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35            +27
10    101    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27            +28

 

VIDEO RESUMEN

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

La sexta y última etapa fue para Jakobsen, con lo que suma 2 triunfos en esta carrera.

La General para Moscon, el niño terrible del SKY que temina  en alto la temporada.

DqBdJHOWoAA3NnU.jpg

 

6ª ETAPA

1    97    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22            3:42:53    
2    51    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    24            +00    
3    57    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29            +00    
4    105    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    29            +00    
5    157    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25            +00    
6    83    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +00    
7    76    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    29            +00    
8    114    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +00    
9    7    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    22            +00    
10    33    FENG    Chun Kai    TPE    BAHRAIN - MERIDA    30            +00   

 

DqBYm2wUUAI8Vao.jpg

GENERAL
1    146    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24            20:39:56
2    53    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    25            +09
3    21    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            +14
4    93    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    23            +17
5    77    VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON - SCOTT    26            +21
6    115    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31            +21
7    85    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +25
8    26    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35            +25
9    95    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35            +27
10    101    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27            +28

Share this post


Link to post
Share on other sites

El video resumen de la última jornada...para variar con lluvia

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Who's Online   0 Members, 0 Anonymous, 15 Guests (See full list)

    There are no registered users currently online

×