Jump to content
News Ticker
  • Bikemontt Ciclismo al sur del Mundo
Sign in to follow this  
Esteban Troncoso

IL LOMBARDIA: 13 DE OCTUBRE

Recommended Posts

Lombardía es el último de los "Monumentos" del año. La "clásica de las hojas muertas" le llaman. El Otoño se apodera nuevamente de Europa y la temporada de ciclismo llega a su fin....no lloren, vuelven en Enero.

Varios peces gordos le tienen ganas a esta carrera. Entre ellos, Bardet, Valverde, Sosa, Roglic y Zakarin.

 

13 DE OCTUBRE

Do_BZA3WwAERRy3.jpg

 

La 112.ª edición del Giro de Lombardía (oficialmente: Il Lombardia), quinto y último monumento de ciclismo de la temporada, se celebrará el 13 de octubre de 2018 sobre una distancia de 241 kilómetros con inicio en la ciudad de Bérgamo y final en la ciudad de Como en Italia.

La carrera forma parte del UCI WorldTour 2018, siendo la trigésima sexta y penúltima competición del calendario de máxima categoría mundial.

 

TRAZADO

El duro trazado de 241 kilómetros, tiene un par de puertos al 16% que harán la selección en la última parte. 

Lombardia_2018_alt_web-1024x585.jpg

 

Lombardia_18_Sal3_Sormano_web.jpg

 

 

LISTADO PROVISIONAL DE INSCRITOS

(*) Equipos confirmados

 

BAHRAIN – MERIDA
1 NIBALI Vincenzo
2 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
3 IZAGIRRE INSAUSTI Ion
4 MOHORIC Matej
5 NIBALI Antonio
6 PELLIZOTTI Franco
7 POZZOVIVO Domenico

 

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 CHEREL Mikael
13 DUPONT Hubert
14 FRANK Mathias
15 GALLOPIN Tony
16 GASTAUER Ben
17 MONTAGUTI Matteo

 

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
21 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
22 BALLERINI Davide
23 CATTANEO Mattia
24 FRAPPORTI Marco
25 GAVAZZI Francesco
26 MASNADA Fausto
27 VENDRAME Andrea

 

ASTANA PRO TEAM
31 FUGLSANG Jakob
32 CATALDO Dario
33 FRAILE MATARRANZ Omar
34 HOULE Hugo
35 SANCHEZ Luis León
36 STALNOV Nikita
37 VILLELLA Davide

 

BARDIANI CSF
41 CICCONE Giulio
42 CARBONI Giovanni
43 ORSINI Umberto
44 ROTA Lorenzo
45 SENNI Manuel
46 TONELLI Alessandro
47 WACKERMANN Luca

 

BMC RACING TEAM
51 VAN AVERMAET Greg
52 BETTIOL Alberto
53 DE MARCHI Alessandro
54 DENNIS Rohan
55 ROSSKOPF Joseph
56 TEUNS Dylan
57 VLIEGEN Loïc

 

BORA-HANSGROHE (*)
61 MAJKA Rafal
62 BENEDETTI Cesare
63 BUCHMANN Emanuel
64 FORMOLO Davide
65 KONRAD Patrick
66 PFINGSTEN Christoph
67 POLJANSKI Pawel

 

GROUPAMA – FDJ
71 PINOT Thibaut
72 BONNET William
73 GAUDU David
74 LADAGNOUS Matthieu
75 MORABITO Steve
76 PREIDLER Georg
77 REICHENBACH Sébastien

 

ISRAEL CYCLING ACADEMY
81 HERMANS Ben
82 ANDEMESKEL Awet
83 DIAZ GALLEGO Jose Manuel
84 NEILANDS Krists
85 NIV Guy
86 PLAZA Ruben
87 SBARAGLI Kristian

 

LOTTO SOUDAL
91 WELLENS Tim
92 BENOOT Tiesj
93 DE GENDT Thomas
94 KEUKELEIRE Jens
95 LAMBRECHT Bjorg
96 MONFORT Maxime
97 VANENDERT Jelle

 

MITCHELTON – SCOTT
101 YATES Simon Philip
102 ALBASINI Michael
103 HAIG Jack
104 KREUZIGER Roman
105 NIEVE ITURRALDE Mikel
106 VERONA Carlos
107 YATES Adam

 

MOVISTAR TEAM
111 VALVERDE Alejandro
112 CARAPAZ Richard
113 LANDA MEANA Mikel
114 OLIVEIRA Nelson
115 PEDRERO Antonio
116 ROJAS José
117 SOLER Marc

 

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA
121 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
122 BAGIOLI Nicola
123 BOU COMPANY Joan
124 PONZI Simone
125 SANTAROMITA Ivan
126 TIZZA Marco
127 ZACCANTI Filippo

 

QUICK-STEP FLOORS
131 ALAPHILIPPE Julian
132 ASGREEN Kasper
133 CAPECCHI Eros
134 DE PLUS Laurens
135 JUNGELS Bob
136 MAS NICOLAU Enric
137 SERRY Pieter

 

TEAM DIMENSION DATA
141 CUMMINGS Stephen
142 DAVIES Scott
143 KUDUS Merhawi
144 O’CONNOR Ben
145 PAUWELS Serge
146 VAN ZYL Johann
147 VERMOTE Julien

 

TEAM EF EDUCATION FIRST
151 WOODS Michael
152 BROWN Nathan
153 CLARKE Simon
154 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
155 MARTINEZ POVEDA Daniel F.
156 MORENO FERNANDEZ Daniel
157 URAN Rigoberto

 

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
161 BARGUIL Warren
162 BOUET Maxime
163 DELAPLACE Anthony
164 FEILLU Brice
165 GESBERT Elie
166 LEDANOIS Kevin
167 MAISON Jérémy

 

TEAM KATUSHA ALPECIN
171 ZAKARIN Ilnur
172 BELKOV Maxim
173 BOSWELL Ian
174 HOLLENSTEIN Reto
175 KISERLOVSKI Robert
176 KOCHETKOV Pavel
177 SPILAK Simon

 

TEAM LOTTO NL – JUMBO
181 ROGLIC Primoz
182 BENNETT George
183 BOUWMAN Koen
184 GESINK Robert
185 KRUIJSWIJK Steven
186 DE TIER Floris
187 TOLHOEK Antwan

 

TEAM SKY
191 BERNAL GOMEZ Egan Arley
192 DE LA CRUZ MELGAREJO David
193 ELISSONDE Kenny
194 HENAO GOMEZ Sebastian
195 HENAO MONTOYA Sergio Luis
196 MOSCON Gianni
197 ROSA Diego

 

TEAM SUNWEB
201 KELDERMAN Wilco
202 HAMILTON Christopher
203 HINDLEY Jai
204 KÄMNA Lennard
205 MATTHEWS Michael
206 OOMEN Sam
207 STORER Michael

 

TREK – SEGAFREDO
211 MOLLEMA Bauke
212 ALAFACI Eugenio
213 CONCI Nicola
214 DIDIER Laurent
215 EG Niklas
216 GOGL Michael
217 SKUJINS Toms

 

UAE TEAM EMIRATES
221 FARIA DA COSTA Rui Alberto
222 GANNA Filippo
223 MARCATO Marco
224 MARTIN Daniel
225 MORI Manuele
226 RAVASI Edward
227 SUTHERLAND Rory

 

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
231 BUSATO Matteo
232 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
233 KOSHEVOY Ilia
234 RAGGIO Luca
235 SCHÖNBERGER Sebastian
236 VELASCO Simone
237 ZARDINI Edoardo

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ya se empiezan a confirmar los equipos para el último monumento del año....

 

DpPDYZ0WwAAeZyw.jpgDpPuuDMX4AEcqIX.jpgDpPg_mBXcAAd0Kj.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

El STARLIST definitivo es impresionante

Los equipos más fuertes son Baharin, AG2R, Bora, FDJ, Lotto-Soudal y el Mitchelton.

A nivel de nombres, Nibali, Bardet, Pinot, Wellens, Yates, Valverde, Jungels, Roglic, Bernal, Moscon, Aru, Dan Martin, Uran y Barguil.

 

    
BAHRAIN - MERIDA

1      NIBALI Vincenzo    Italy    
2      IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka    Basque Country    
3      IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    Basque Country    
4      MOHORIC Matej    Slovenia    
5      NIBALI Antonio    Italy    
6      PELLIZOTTI Franco    Italy    
7      POZZOVIVO Domenico    Italy    
    
AG2R LA MONDIALE

11      BARDET Romain    France    
12      CHEREL Mickaël    France    
13      PETERS Nans    France    
14      FRANK Mathias    Switzerland    
15      BIDARD François    France    
16      GASTAUER Ben    Luxembourg    
17      MONTAGUTI Matteo    Italy    
    
ANDRONI GIOCATTOLI

21      BALLERINI Davide    Italy    
22      CATTANEO Mattia    Italy    
23      FRAPPORTI Marco    Italy    
24      GAVAZZI Francesco    Italy    
25      FRAPPORTI Mattia    Italy    
26      SPREAFICO Matteo    Italy    
27      SOSA CUERVO Ivan Ramiro    Colombia    
    
ASTANA PRO TEAM

31      FUGLSANG Jakob    Denmark    
32      CATALDO Dario    Italy    
33      CHERNETSKY Sergey    Russia    
34      HIRT Jan    Czech Republic    
35      STALNOV Nikita    Kazahkstan    
36      VILLELLA Davide    Italy    
37      ZEITS Andrey    Kazahkstan    
    
BARDIANI CSF

41      CICCONE Giulio    Italy    
42      CARBONI Giovanni    Italy    
43      ORSINI Umberto    Italy    
44      ROTA Lorenzo    Italy    
45      SENNI Manuel    Italy    
46      TONELLI Alessandro    Italy    
47      WACKERMANN Luca    Italy    
    
BMC RACING TEAM

51      CARUSO Damiano    Italy    
52      BETTIOL Alberto    Italy    
53      DE MARCHI Alessandro    Italy    
54      VLIEGEN Loïc    Belgium    
55      GERRANS Simon    Australia    
56      ROSSKOPF Joey    United States    
57      TEUNS Dylan    Belgium    
    
BORA-HANSGROHE

61      MAJKA Rafal    Poland    
62      BENEDETTI Cesare    Italy    
63      BUCHMANN Emanuel    Germany    
64      FORMOLO Davide    Italy    
65      KONRAD Patrick    Austria    
66      PFINGSTEN Christoph    Germany    
67      POLJANSKI Pawel    Poland    
    
GROUPAMA - FDJ

71      PINOT Thibaut    France    
72      BONNET William    France    
73      GAUDU David    France    
74      LADAGNOUS Matthieu    France    
75      REICHENBACH Sébastien    Switzerland    
76      ROY Jérémy    France    
77      VINCENT Leo    France    
    
ISRAEL CYCLING ACADEMY

81      HERMANS Ben    Belgium    
82      GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet    Sweden    
83      DÍAZ GALLEGO José Manuel    Spain    
84      NEILANDS Krists    Latvia    
85      NIV Guy    Israel    
86      PLAZA MOLINA Ruben    Spain    
87      GOLDSTEIN Omer    Israel    
    
LOTTO - SOUDAL

91      WELLENS Tim    Belgium    
92      BENOOT Tiesj    Belgium    
93      DE GENDT Thomas    Belgium    
94      KEUKELEIRE Jens    Belgium    
95      LAMBRECHT Bjorg    Belgium    
96      MONFORT Maxime    Belgium    
97      SHAW James Callum    United Kingdom    
    
MITCHELTON - SCOTT

101      YATES Adam    United Kingdom    
102      ALBASINI Michael    Switzerland    
103      HAIG Jack    Australia    
104      KREUZIGER Roman    Czech Republic    
105      NIEVE ITURALDE Mikel    Basque Country    
106      POWER Robert    Australia    
107      VERONA QUINTANILLA Carlos    Spain    
    
MOVISTAR TEAM

111      VALVERDE BELMONTE Alejandro    Spain    
112      CARRETERO Hector    Spain    
113      CASTRILLO Jaime    Spain    
114      OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes    Portugal    
115      PEDRERO LOPEZ Antonio    Spain    
116      ROJAS GIL Jose Joaquin    Spain    
117      SOLER GIMENEZ Marc    Spain    
    
NIPPO VINI FANTINI - EUROPA ORVINI

121      LOBATO DEL VALLE Juan Jose    Spain    
122      BAGIOLI Nicola    Italy    
123      BOU Joan    Spain    
124      PONZI Simone    Italy    
125      SANTAROMITA Ivan    Italy    
126      TIZZA Marco    Italy    
127      ZACCANTI Filippo    Italy    
    
QUICK STEP FLOORS

131      JUNGELS Bob    Luxembourg    
132      ASGREEN Kasper    Denmark    
133      CAPECCHI Eros    Italy    
134      DE PLUS Laurens    Belgium    
135      MAS NICOLAU Enric    Spain    
136      SENECHAL Florian    France    
137      SERRY Pieter    Belgium    
    
TEAM DIMENSION DATA

141      CUMMINGS Stephen    United Kingdom    
142      KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    Eritrea    
143      MORTON Lachlan David    Australia    
144      O'CONNOR Ben Alexander    Australia    
145      PAUWELS Serge    Belgium    
146      VAN ZYL Johann    South Africa    
147      VERMOTE Julien    Belgium    
    
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

151      WOODS Michael    Canada    
152      BRESCHEL Matti    Denmark    
153      CLARKE Simon    Australia    
154      DOMBROWSKI Joseph Lloyd    United States    
155      MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe    Colombia    
156      MODOLO Sacha    Italy    
157      URAN URAN Rigoberto    Colombia    
    
TEAM FORTUNEO - SAMSIC

161      BARGUIL Warren    France    
162      BONNAMOUR Franck    France    
163      DELAPLACE Anthony    France    
164      FEILLU Brice    France    
165      GESBERT Elie    France    
166      LE ROUX Romain    South Korea    
167      MAISON Jérémy    France    
    
TEAM KATUSHA-ALPECIN

171      ZAKARIN Ilnur    Russia    
172      KISERLOVSKI Robert    Croatia    
173      KOCHETKOV Pavel    Russia    
174      LAMMERTINK Maurits    Netherlands    
175      RESTREPO VALENCIA Jhonatan    Colombia    
176      SMIT Willie    South Africa    
177      SPILAK Simon    Slovenia    
    
TEAM LOTTO NL - JUMBO

181      ROGLIC Primoz    Slovenia    
182      BENNETT George    New Zealand    
183      BOUWMAN Koen    Netherlands    
184      DE TIER Floris    Belgium    
185      GESINK Robert    Netherlands    
186      OLIVIER Daan    Netherlands    
187      TOLHOEK Antwan    Netherlands    
    
TEAM SKY

191      BERNAL GOMEZ Egan Arley    Colombia    
192      DE LA CRUZ MELGAREJO David    Spain    
193      GOLAS Michal    Poland    
194      HENAO GOMEZ Sebastian    Colombia    
195      HENAO MONTOYA Sergio    Colombia    
196      MOSCON Gianni    Italy    
197      ROSA Diego    Italy    
    
TEAM SUNWEB

201      KELDERMAN Wilco    Netherlands    
202      HAMILTON Chris    Australia    
203      HINDLEY Jai    Australia    
204      KÄMNA Lennard    Germany    
205      MATTHEWS Michael    Australia    
206      OOMEN Sam    Netherlands    
207      STORER Michael    Australia    
    
TREK-SEGAFREDO

211      MOLLEMA Bauke    Netherlands    
212      CONCI Nicola    Italy    
213      DIDIER Laurent    Luxembourg    
214      EG Niklas    Denmark    
215      GOGL Michael    Austria    
216      SKUJINS Toms    Latvia    
217      STETINA Peter    United States    
    
UAE - TEAMEMIRATES

221      MARTIN Daniel    Ireland    
222      ARU Fabio    Italy    
223      FARIA DA COSTA Rui Alberto    Portugal    
224      MARCATO Marco    Italy    
225      MORI Manuele    Italy    
226      RAVASI Edward    Italy    
227      SUTHERLAND Rory    Australia    
    
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

231      BUSATO Matteo    Italy    
232      FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    Colombia    
233      KOSHEVOY Ilia    Belarus    
234      RAGGIO Luca    Italy    
235      SCHÖNBERGER Sebastian    Austria    
236      VELASCO Simone    Italy    
237      ZARDINI Edoardo    Italy

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Lombardía ya está en moviminento. Partió a eso de las 6:00 AM

Las transmisiones deberían comenzar a las 9:30 y su finalización se espera para las 12:20 

Links en vivo:  http://www.steephill.tv/classics/giro-di-lombardia/#live

 

 

Ya tenemos 8 corredores en fuga, que le meten 1:30 al pelotón

Los corredores son: D. Ballerini, U. Orsini, A. Tonelli ,F. Sénéchal, F. Bonnamour, J. Restrepo, M. Strorer y M. Marcato

 

DpYNQdXW0AE0gSe.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pinot cierra un año en alto, luego de su frustrada participación en el Giro, donde recordarán reventó.

Nibali no le aguantó la rueda en el último muro y Pinot se fue por la victoria.

 

DpZSm0bX4AIEwTx.jpg

 

Il Lombardia 2018 Results
FRA  1  PINOT, Thibaut (GROUPAMA - FDJ)                       5:53:22
ITA  2  NIBALI, Vincenzo (BAHRAIN - MERIDA)                    +   32
BEL  3  TEUNS, Dylan (BMC RACING)                              +   43
COL  4  URAN, Rigoberto (EF EDUCATION FIRST - DRAPAC)         
BEL  5  WELLENS, Tim (LOTTO SOUDAL)                           
ESP  6  IZAGIRRE INSAUSTI, Ion (BAHRAIN - MERIDA)             
POL  7  MAJKA, Rafal (BORA - HANSGROHE)                       
ITA  8  POZZOVIVO, Domenico (BAHRAIN - MERIDA)                
IRL  9  MARTIN, Daniel (UAE TEAM EMIRATES)                     +   48
NZL  10 BENNETT, George (LOTTO NL - JUMBO)                     + 1:22
ESP  11 VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR)                         + 1:31
COL  12 BERNAL GOMEZ, Egan Arley (SKY)                        
CAN  13 WOODS, Michael (EF EDUCATION FIRST - DRAPAC)          
SUI  14 REICHENBACH, Sébastien (GROUPAMA - FDJ)               
ESP  15 NIEVE ITURRALDE, Mikel (MITCHELTON - SCOTT)           
ITA  16 CATALDO, Dario (ASTANA)                                + 1:57
SLO  17 ROGLIČ, Primož (LOTTO NL - JUMBO)                      + 3:04
AUT  18 KONRAD, Patrick (BORA - HANSGROHE)                     + 3:33
ITA  19 CATTANEO, Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)      
DEN  20 FUGLSANG, Jakob (ASTANA)                              

 

VIDEO ULITMOS 14KM

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Who's Online   0 Members, 0 Anonymous, 507 Guests (See full list)

    There are no registered users currently online

×