Jump to content
News Ticker
  • Bikemontt Ciclismo al sur del Mundo
Sign in to follow this  
Esteban Troncoso

LA RUTA DE OCCITANIA 2018 (ex Ruta del Sur)

Recommended Posts

El gusto de los franchutes por cambiarles nombre a las carreras. Esta es la tradicional "Route du Sud" que ahora cambió de nombre, pero mantiene formato  y fecha en el calendario. Aquí vienen varios "tapados" del Tour de France como es el caso de Valverde. Ojo con el AG2R que trae artillería pesada. 

 

LA RUTA DE OCCITANIA 2018

14 AL 17 DE JUNIO

Ruta-Occitania_Mapa.jpg

 

La Ruta de Occitania (oficialmente: Route d'Occitanie) es una carrera ciclista profesional por etapas que se disputa en el sur de Francia, especialmente en el departamento Mediodía-Pirineos, en el mes de julio antes del Tour de Francia.

Se disputa ininterrumpidamente desde 1977. El formato actual de la carrera consta de cuatro etapas eminentemente montañosas.

 

ETAPAS

 

Stage 1 - Cap-Découverte › Ségala Carmaux

la-route-d-occitanie-2018-stage-1-profile-0706ad2c8e.jpg

Stage 2 - St Gaudens › Masseube Val-de-Gers

la-route-d-occitanie-2018-stage-2-profile-96f74527dd.jpg

Stage 3 - Prat-Bonrepaux › Les Monts d'Olmes

la-route-d-occitanie-2018-stage-3-profile-d53630c6f2.jpg

Stage 4 - Mirepoix › Cazouls-lès-Béziers

la-route-d-occitanie-2018-stage-4-profile-5309619d59.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

DORSALES OFICIALES

 

Movistar
1 VALVERDE Alejandro
2 BARBERO Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 BICO Nuno
5 PEDRERO Antonio
6 QUINTANA Dayer
7 SEPÚLVEDA Eduardo

 

Sky
11 BASSO Leonardo
12 DIBBEN Jonathan
13 ELISSONDE Kenny
14 DEIGNAN Philip
16 LAWLESS Christopher
17 LOPEZ David

 

Fortuneo-Samsic
21 FEILLU Brice
22 BONNAMOUR Franck
23 DANIEL Maxime
24 GESBERT Elie
25 LEDANOIS Kevin
26 LUNKE Sindre Skjøstad
27 MAISON Jérémy

 

Caja Rural-Seguros RGA
31 SILVA Joaquim
32 PARDILLA Sergio
33 RODRÍGUEZ Cristian
34 ZABALA Josu
35 LASTRA Jonathan
36 SCHULTZ Nick
37 MOLINA Antonio

 

Delko Marseille-Provence KTM
41 COMBAUD Romain
42 FERNANDEZ Delio
43 FINETTO Mauro
44 LEVEAU Jeremy
45 MADRAZO Ángel
46 MORENO Javier
47 SISKEVICIUS Evaldas

 

AG2R La Mondiale
51 BAKELANTS Jan
52 VUILLERMOZ Alexis
53 CHEVRIER Clément
54 COSNEFROY Benoit
55 DUPONT Hubert
56 JAUREGUI Quentin
57 VENTURINI Clément

 

Astana
61 BIZHIGITOV Zhandos
62 MOSER Moreno
63 CHERNETSKI Sergei
64 KOZHATAYEV Bakhtiyar
65 GIDICH Yevgeniy
66 SANCHEZ Luis Leon
67 STALNOV Nikita

 

Cofidis
71 NAVARRO Daniel
72 MATÉ Luis Ángel
73 BOUHANNI Nacer
74 LAPORTE Christophe
75 LE TURNIER Mathias
76 PEREZ Anthony
77 ROSSETTO Stephane

 

Groupama-FDJ
81 MADOUAS Valentin
82 PREIDLER Georg
83 REICHENBACH Sebastien
84 ROUX Anthony
85 ROY Jérémy
86 SARREAU Marc
87 SEIGLE Romain

 

Direct Energie
91 CHAVANEL Sylvain
92 TULIK Angelo
93 COUSIN Jérôme
94 GAUDIN Damien
95 GENE Yohann
96 PICHOT Alexandre
97 PETIT Adrien

 

Euskadi-Murias
101 BIZKARRA Mikel
102 BRAVO Garikoitz
103 RODRIGUEZ Oscar
104 SAMITIER Sergio
105 ABERASTURI Jon
106 TXOPERENA Beñat
107 ITURRIA Mikel

 

Manzana Postobon
111 VILELA Ricardo
112 HIGUITA Sergio Andres
113 DUARTE Fabio
114 GARCIA Jhojan
115 SUAZA Bernardo
116 AGUIRRE Hernan
117 MOLANO Juan Sebastian

 

Roubaix-Lille Métropole
121 ANTOMARCHI Julien
122 DERNIES Tom
123 IDJOUADIENE Pierre
124 JOLY Thomas
125 TRONET Steven
126 MAINARD Jerome
127 GOUAULT Pierre

 

St Michel-Auber93
131 BALDO Nicolas
132 LE CUNFF Kévin
133 LEVARLET Guillaume
134 TOUZE Damien
135 MAURELET Flavien
136 PAILLOT Yoann
137 THOMINET Camille

 

Bike Aid
141 CARSTENSEN Lucas
142 KAGIMU Charles
143 KANGANGI Suleiman
144 KIPKEMBOI Salim
145 KIPROTICH LANGAT Geoffrey
146 SCHAFER Timo
147 ABRAHAM Meron

 

Vital Concept Cycling Club
151 COQUARD Bryan
152 BAGOT Yoann
153 CORBEL Erwann
154 LAMMERTINK Steven
155 LE BON Johan
156 RÉZA Kévin
157 VAN GENECHTEN Jonas

 

Project Nice Cote D’Azur
161 AMADORI Julien
162 BOUGUET Hugo
163 COLE Brendan
164 PULIDORI Jérôme
165 VAUBOURZEIX Thomas
166 COGNET Stéphane

 

Wanty-Groupe Gobert
171 ANTONINI Simone
172 DOUBEY Fabien
173 MEURISSE Xandro
175 OFFREDO Yoann
177 VANSPEYBROUCK Pieter

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Esto no lo había visto nunca. 2 "compañeros" de equipo disputando al sprint una etapa.

Finalemente, Bouhanni le ha ganado a su co-equipero Laporte. Después de la etapa, parece que no hubieron buenas palabras entre ambos...

 

DfqNcjaW0AEOCyL.jpg

DfqLRhFXUAUF6r0.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Asi queda la clasificación General, Ojo con Tio Jano que ya se metió en el TOP-10

En el video de más abajo se aprecia como BOuhanni va siguiendo la rueda de los Movistar. Va solo, sin lanzadores. Y Laporte viene desde atrás y casi sobrepasa a Bouhanni en la línea de meta. ¿Tenemos un divorcio del sprinter galo con el COFIDIS?  Eso pareciera.

 

General Classification after Stage 1
FRA  1  BOUHANNI, Nacer (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)              4:12:22
FRA  2  LAPORTE, Christophe (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)             +  4
ERI  3  ABRAHAM, Meron (BIKE AID)                                 
FRA  4  COQUARD, Bryan (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB)                  +  6
FRA  5  COMBAUD, Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)            
ESP  6  ABERASTURI IZAGA, Jon (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)      + 10
ESP  7  BARBERO, Carlos (MOVISTAR)                                
KAZ  8  GIDICH, Yevgeniy (ASTANA)                                 
ESP  9  VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR)                            
FRA  10 LEVEAU, Jérémy (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)

Ultimos 30km de la etapa

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dfto6iRUEAEWDSJ.jpg

¿Nadie dirá nada de la bizarra situación del sprint?  Bouhanni dijo al cruza la meta "Es complicado en el Cofidis, hay cosas a nivel interno, pero me las callo. No digo más". En tanto que el director deportivo indicó que el Cofidis trabajo para Laporte y que Bouhanni debía servir de lanzador....pero pedirle a Bouhanni que trabaje de lanzador es una ingenuidad total. Esta teleserie tendrá más capítulos.

 

Todos atentos con el sprint de la etapa de hoy !!!!!

 

DftpcoGX4AI5Md1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Una fuga de 6 corredores tenemos al comienzo de esta segunda etapa. Ya meten 3:40 al pelotón

El Cofidis, unido o separado, tendrá que tirar

 

Dfu2LHaX4AAyO5E.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Venturini, del AG2R le quita el triunfo a Bouhanni en este segundo día para sprinters.

Notar que Bouhanni le cierra el paso a Barbero del Movistar, por eso el español lo putea tras pasar la línea de meta.

Mañana se viene la montaña

DfwOkyaXUAAmd0f.jpg

Stage 2 Results
FRA  1  VENTURINI, Clement (AG2R LA MONDIALE)                     4:07:08
FRA  2  BOUHANNI, Nacer (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)              
ESP  3  BARBERO, Carlos (MOVISTAR)                                
FRA  4  LAPORTE, Christophe (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)          
FRA  5  LE CUNFF, Kevin (ST MICHEL - AUBER 93)                    
LTU  6  SISKEVICIUS, Evaldas (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)       
FRA  7  MAURELET, Flavien (ST MICHEL - AUBER 93)                  
KAZ  8  GIDICH, Yevgeniy (ASTANA)                                 
FRA  9  COQUARD, Bryan (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB)               
GBR  10 LAWLESS, Christopher (SKY)                                
                         
General Classification after Stage 2
FRA  1  BOUHANNI, Nacer (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)                  8:19:24
FRA  2  VENTURINI, Clement (AG2R LA MONDIALE)                            +  6
FRA  3  LAPORTE, Christophe (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)                 + 10
FRA  4  JAUREGUI, Quentin (AG2R LA MONDIALE)                             + 11
ESP  5  BRAVO OIARBIDE, Garikoitz (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)   
ESP  6  BARBERO, Carlos (MOVISTAR)                                       + 12
FRA  7  COQUARD, Bryan (VITAL CONCEPT CYCLING CLUB)                   
FRA  8  COMBAUD, Romain (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)                
KAZ  9  GIDICH, Yevgeniy (ASTANA)                                        + 16
ESP  10 ABERASTURI IZAGA, Jon (EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS)  

 

Ultimos kilómetros

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Se acabo la challa. Mañana llega la montaña. un pedazo de perfil que en su segunda mitad tiene 3 puertos de respeto. el Tourmalet, Gaborisse y Gavarnie. 

Tremendos colosos que destrozaran piernas y mostraran que tal está Valverde, navarro, Luis León Sanchez, Bakelants y los otros escaladores del pelotón.

Esta etapa promete....debería llevarsela el Tio jano.

 

DCgNoJJXgAAbrkL.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 18 horas, Esteban Troncoso dijo:

Se acabo la challa. Mañana llega la montaña. un pedazo de perfil que en su segunda mitad tiene 3 puertos de respeto. el Tourmalet, Gaborisse y Gavarnie. 

Tremendos colosos que destrozaran piernas y mostraran que tal está Valverde, navarro, Luis León Sanchez, Bakelants y los otros escaladores del pelotón.

Esta etapa promete....debería llevarsela el Tio jano.

Y se la llevo el Tio Jano, que quedó de lider de la General, secundado por el sufriente Dani Navarro

Df0XTG8WAAAGC_I.jpg

Stage 3 Results
ESP  1  VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR)                        5:28:53
ESP  2  NAVARRO GARCIA, Daniel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)    +    2
FRA  3  ELISSONDE, Kenny (SKY)                                 +    6
ESP  4  SANCHEZ, Luis León (ASTANA)                            + 1:03
SUI  5  REICHENBACH, Sébastien (GROUPAMA - FDJ)                + 1:04
ESP  6  MOLINA CANET, Antonio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)       + 1:06
FRA  7  DUPONT, Hubert (AG2R LA MONDIALE)                      + 1:09
FRA  8  MADOUAS, Valentin (GROUPAMA - FDJ)                     + 1:32
AUT  9  PREIDLER, Georg (GROUPAMA - FDJ)                       + 1:50
POR  10 VILELA, Ricardo (MANZANA POSTOBON TEAM)               

General Classification after Stage 3
ESP  1  VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR)                        13:48:23
ESP  2  NAVARRO GARCIA, Daniel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)     +    6
FRA  3  ELISSONDE, Kenny (SKY)                                  +   12
ESP  4  SANCHEZ, Luis León (ASTANA)                             + 1:12
SUI  5  REICHENBACH, Sébastien (GROUPAMA - FDJ)                 + 1:14
ESP  6  MOLINA CANET, Antonio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)        + 1:16
FRA  7  DUPONT, Hubert (AG2R LA MONDIALE)                       + 1:19
FRA  8  MADOUAS, Valentin (GROUPAMA - FDJ)                      + 1:42
AUT  9  PREIDLER, Georg (GROUPAMA - FDJ)                        + 2:00
POR  10 VILELA, Ricardo (MANZANA POSTOBON TEAM)               

 

Ultimos 7km, bajo la neblina

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

En la etapa final parece que se puso movida la cosa

En el grupo delantero van 2 líderes. Tio Jano y LuisLeon Sanchez, que meten 1:50 al pelotón perseguidor, a falta de 50 km para meta.

Df5IRuCXcAAkFPw.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

El tio Jano Valverde no se fía ni de los sprints y en todos se mete como sea.

Valverde venía fugado con Luis-León Sanchez, fueron cazados a metros de la meta, pero igual se las arreglo para pelear el sprint y meterse segundo.

 

Df6Nls9WkAEfHKP.jpg

Stage 4 Results
FRA  1  ROUX, Anthony (GROUPAMA - FDJ)                           4:37:19
ESP  2  VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR)                           
LTU  3  SISKEVICIUS, Evaldas (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM)      
KAZ  4  GIDICH, Yevgeniy (ASTANA)                                
FRA  5  LEDANOIS, Kevin (TEAM FORTUNEO - SAMSIC)                 
FRA  6  VENTURINI, Clement (AG2R LA MONDIALE)                    
COL  7  HIGUITA GARCIA, Sergio Andres (MANZANA POSTOBON TEAM)    
FRA  8  CHAVANEL, Sylvain (DIRECT ENERGIE)                       
AUS  9  SCHULTZ, Nicholas (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)             
FRA  10 LE CUNFF, Kevin (ST MICHEL - AUBER 93)                   


Final General Classification
ESP  1  VALVERDE, Alejandro (MOVISTAR)                              18:25:34
ESP  2  NAVARRO GARCIA, Daniel (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)           +   14
FRA  3  ELISSONDE, Kenny (SKY)                                        +   20
SUI  4  REICHENBACH, Sébastien (GROUPAMA - FDJ)                       + 1:22
ESP  5  SANCHEZ, Luis León (ASTANA)                                   + 1:24
ESP  6  MOLINA CANET, Antonio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)            
FRA  7  DUPONT, Hubert (AG2R LA MONDIALE)                             + 1:27
FRA  8  MADOUAS, Valentin (GROUPAMA - FDJ)                            + 1:50
POR  9  VILELA, Ricardo (MANZANA POSTOBON TEAM)                       + 2:07
AUT  10 PREIDLER, Georg (GROUPAMA - FDJ)                              + 2:08

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×