Jump to content
News Ticker
  • Bikemontt Ciclismo al sur del Mundo

Recommended Posts

Vamos que se puede!!

Usuarios Inscritos
1 Alcoholman - Drink Team
2 Asignorelli
3 Nativobike
4 Chascas11 - NEKANE3X PRO TEAM
5 Ecam - Pichicata Team
6 Stefano_ME - Sharknado Pro Cycling Team
7 Milovelasquez - Hospital Arauco Adventures
8 Esteban - La Prostituta Feliz Team
9 Pipexco
10 Fabian
11 Makana_Hatecore - Team Ride Free
12 Fabox57
13 MatiasSoto
14 Rolo89
15 Clauden - Olé Alá Elé
16 Osciozo - Te Doy Vuelta Team
17 Cortao - Team Que Vuelvan Las Azafatas

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 2 horas, Stefano_ME dijo:

me inscribí en la Vuelta B y de pasada en el Tour del Porvenir   : D.

motivado... no se le vayan a confundir las plantillas, los desayunos...

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 2 horas, Cortao dijo:

vamoss!!

andate cabro...

falto carolina abril y nekane ahi ah

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ricas las tontas........... 

 

A todo esto Equipo enviado.......

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ya somos 19 inscritos, aun tienen tiempo!!

 

Compartir nuevamente

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 3 horas, chascas11 dijo:

andate cabro...

falto carolina abril y nekane ahi ah

y Alexa Tomas (madrina oficial de mi equipo)  : P

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Stefano_ME dijo:

y Alexa Tomas (madrina oficial de mi equipo)  : P

si, ricas....pero ninguna igualará  a mi polola virtual Aria Giovanni 

 

ae9da45cba5ce24d2513afa0e70ea88e.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 2 horas, Esteban Troncoso dijo:

si, ricas....pero ninguna igualará  a mi polola virtual Aria Giovanni 

 

 

C43.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

les puedo dar plazo hasta la 1!! no se queden fuera!!

 

Somos 21

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ya se cierran las inscripciones, presento los 21 equipos que lucharan por la general (en orden de inscripción)

*** Los nombres en rojo son los exclusivos ***

 

 

Alcoholman - Drink Team
V.Nibali
E.Cháves
D.Pozzovivo
I.Zakarin
R.Carapaz
L.Morton
L.Meintjes
D.Oss
D.Atapuma
Bahrain
 
Asignorelli
C.Froome
R.Majka
W.Barguil
S.Modolo
M.Nieve
G.Visconti
A.De Marchi
C.Benedetti
N.Roche
Team Sky
 
Nativobike
A.Contador
A.Yates
D.Pozzovivo
I.Zakarin
L.Sánchez
G.Visconti
I.Anton
L.Warbasse
N.Roche
Team Sky
 
Chascas11 - NEKANE3X PRO TEAM
V.Nibali
R.Majka
W.Barguil
J.Degenkolb
D.Moreno
N.Roche
M.Nieve
I.Anton
J.Lobato
Team Sky
 
Ecam - Pichicata Team
A.Contador
B.Jungels
R.Costa
I.Zakarin
I.Anton
J.Roson
W.Kelderman
M.Trentin
A.Blythe
Team Sky
 
Stefano_ME - Sharknado Pro Cycling Team
V.Nibali
R.Majka
T.Van Garderen
J.Alaphilippe
M.Lopez
W.Kelderman
R.Carapaz
M.Woods
S.Kragh Andersen
Orica
 
Milovelasquez - Hospital Arauco Adventures
C.Froome
A.Yates
T.De Gendt
I.Zakarin
L.Meintjes
G.Bennett
E.Theuns
L.Sánchez
D.De la Cruz
Team Sky
 
Esteban - La Prostituta Feliz Team
V.Nibali
A.Yates
R.Costa
J.Degenkolb
D.De la Cruz
R.Dennis
J.Lobato
D.Atapuma
J.Roson
Team Sky
 
Pipexco
C.Froome
A.Yates
R.Costa
S.Modolo
E.Theuns
M.Soler
D.De la Cruz
M.Trentin
M.Lopez
Team Sky
 
Fabian
V.Nibali
E.Cháves
T.Van Garderen
I.Zakarin
J.Lobato
M.Soler
W.Kelderman
M.Lopez
W.Poels
Movistar
 
Makana_Hatecore - Team Ride Free
C.Froome
E.Cháves
W.Barguil
J.Alaphilippe
M.Trentin
D.Atapuma
M.Soler
M.Lopez
R.Dennis
AG2R
 
Fabox57
F.Aru
E.Cháves
R.Costa
I.Zakarin
J.Pantano
N.Terpstra
S.Yates
M.Lopez
D.Moreno
Movistar
 
MatiasSoto
V.Nibali
S.Kruijswijk
D.Pozzovivo
J.Alaphilippe
M.Lopez
L.Meintjes
W.Poels
R.Dennis
C.Betancur
Team Sky
 
Rolo89
C.Froome
B.Jungels
W.Barguil
J.Alaphilippe
S.Yates
D.Atapuma
L.Sánchez
R.Dennis
O.Fraile
Movistar
 
Clauden - Olé Alá Elé
C.Froome
S.Kruijswijk
W.Barguil
J.Alaphilippe
R.Carapaz
W.Kelderman
M.Lopez
R.Dennis
C.Betancur
Team Sky
 
Osciozo - Te Doy Vuelta Team
V.Nibali
A.Yates
D.Pozzovivo
I.Zakarin
W.Poels
M.Lopez
W.Kelderman
I.Anton
R.Dennis
Orica
 
Cortao - Team Que Vuelvan Las Azafatas
V.Nibali
E.Cháves
T.Van Garderen
J.Degenkolb
M.Trentin
A.Blythe
D.Rosa
O.Fraile
M.Lopez
Team Sky
 
A.Diaz
R.Bardet
B.Jungels
W.Barguil
I.Zakarin
O.Fraile
R.Dennis
L.Meintjes
W.Poels
M.Kudus
AG2R
 
Metalbiker - Hasta el Coppi Pro Team
C.Froome
E.Cháves
D.Pozzovivo
I.Zakarin
A.Geniez
M.Lopez
N.Roche
C.Betancur
D.Atapuma
AG2R
 
Kinesioloco - VolcanovaProTeam
C.Froome
A.Yates
W.Barguil
J.Alaphilippe
P.Konrad
M.Nieve
N.Terpstra
J.Rojas
G.Visconti
Team Sky
 
Jota-Pe
C.Froome
A.Yates
W.Barguil
I.Zakarin
D.De la Cruz
M.Lopez
D.Rosa
I.Anton
A.De Marchi
Team Sky

 

Los Repetidos : D

Corredor Elecciones
M.Lopez 11
I.Zakarin 10
C.Froome 9
V.Nibali 8
W.Barguil 8
R.Dennis 7
A.Yates 7
J.Alaphilippe 6
E.Cháves 6
W.Kelderman 5
D.Atapuma 5
D.Pozzovivo 5
I.Anton 5
R.Costa 4
N.Roche 4
D.De la Cruz 4
M.Trentin 4
L.Meintjes 4
W.Poels 4
R.Majka 3
J.Lobato 3
M.Soler 3
L.Sánchez 3
R.Carapaz 3
G.Visconti 3
T.Van Garderen 3
M.Nieve 3
J.Degenkolb 3
B.Jungels 3
C.Betancur 3
O.Fraile 3
D.Moreno 2
J.Roson 2
E.Theuns 2
S.Modolo 2
S.Yates 2
S.Kruijswijk 2
A.Contador 2
A.De Marchi 2
A.Blythe 2
N.Terpstra 2
D.Rosa 2

 

Exclusivos

D.Oss 1
C.Benedetti 1
M.Woods 1
L.Morton 1
T.De Gendt 1
G.Bennett 1
S.Kragh Andersen 1
L.Warbasse 1
F.Aru 1
J.Pantano 1
R.Bardet 1
A.Geniez 1
P.Konrad 1
M.Kudus 1
J.Rojas 1

 

Elección Equipos

Team Sky 12
Movistar 3
AG2R 3
Orica 2
Bahrain 1

 

 

Suerte a todos y a disfrutar la Vuelta ; )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Suerte a todos!

Share this post


Link to post
Share on other sites

chuuu quedó bardet, aru y De gent exclusivos, esos van a sumar como locos.

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 1 minuto, rolo89 dijo:

chuuu quedó bardet, aru y De gent exclusivos, esos van a sumar como locos.

Estaba revisando lo mismo, si Aru la hace @fabox57 ya tiene media vuelta en el bolsillo

Share this post


Link to post
Share on other sites

No sabía que había más seguidores de Carapaz...más aún siendo este un foro de tendencias europeas.

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 15 minutos, Stefano_ME dijo:

No sabía que había más seguidores de Carapaz...más aún siendo este un foro de tendencias europeas.

tb me siento estafado con mis exclusivos....

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 1 hora, Clauden dijo:

tb me siento estafado con mis exclusivos....

jajaj...un clásico de los juegos, uno piensa que la hizo y al final lo tienen varios xD

Share this post


Link to post
Share on other sites

bien ctm aru la tiene que puro hacer 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mas tarde subo los resultados..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Así vamos en el juego B

Cycling Games - Bikemontt

 
  #      Participant PC MC GC T PP EQ Pts H2H
  1 cl.png    Matías Soto - - 18 20 - - 38  
  2 cl.png    F a b i a n - - 5 30 - - 35  
  3 cl.png    Jorge chascas11 - - 9 20 - - 29  
  4 cl.png    cortao - - 8 20 - - 28  
  5 cl.png    Osciozo - - 10 17 - - 27  
  6 cl.png    Andres Signorel - - 4 20 - - 24  
  7 cl.png    Ecam - - 3 20 - - 23  
  8 cl.png    nativobike - - 2 20 - - 22  
  9 cl.png    Metalbiker - - - 20 - - 20  
  10 cl.png    Emilio Velasque - - - 20 - - 20  
  11 cl.png    StefanoME - - 2 17 - - 19

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

me vino la confusion... que la pagina oficial no muestra los resultados de la etapa, solo la general, por que obviamente es la misma pero... doy puntos igual por la llegada y por la general al mismo tiempo?? independeinte que sean lo mismO?

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 31 minutos, Ecam dijo:

me vino la confusion... que la pagina oficial no muestra los resultados de la etapa, solo la general, por que obviamente es la misma pero... doy puntos igual por la llegada y por la general al mismo tiempo?? independeinte que sean lo mismO?

me regire por la pagina donde solo estan los resultados en las clasificaciones, y no tienen nada como resultado de etapa

etapa.png.d5fd1db26134eaca3001f4114b6b3aff.png

 

general.png.310e629ec0cb72bf5e4a93be7ada8762.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 59 minutos, nativobike dijo:

Así vamos en el juego B

Cycling Games - Bikemontt

 
  #      Participant PC MC GC T PP EQ Pts H2H
  1 cl.png    Matías Soto - - 18 20 - - 38  
  2 cl.png    F a b i a n - - 5 30 - - 35  
  3 cl.png    Jorge chascas11 - - 9 20 - - 29  
  4 cl.png    cortao - - 8 20 - - 28  
  5 cl.png    Osciozo - - 10 17 - - 27  
  6 cl.png    Andres Signorel - - 4 20 - - 24  
  7 cl.png    Ecam - - 3 20 - - 23  
  8 cl.png    nativobike - - 2 20 - - 22  
  9 cl.png    Metalbiker - - - 20 - - 20  
  10 cl.png    Emilio Velasque - - - 20 - - 20  
  11 cl.png    StefanoME - - 2 17 - - 19

 

QUEEE !!!! por lo menos gané la etapa en el Juego B, esperemos llegar asi mismo a la última etapa jajaj

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 1 (TTT)  »  Nimes  ›  Nimes   (13.7k)

Stage 1 (TTT) - Nimes › Nimes      
Pos Resultados Etapa Equipos Team Puntos Total
1 R.Dennis 7 Equipos BMC 30 30
2 D.Oss Exclusivo de Alcoholman - Drink Team BMC 20 40
3 N.Roche 4 Equipos BMC 18 18
4 A.De Marchi 2 Equipos BMC 16 16
5 D.Caruso Sin Elecciones BMC 14 14
6 T.Van Garderen 3 Equipos BMC 12 12
7 Y.Lampaert Sin Elecciones QuickStep 10 10
8 D.De la Cruz 4 Equipos QuickStep 8 8
9 B.Jungels 3 Equipos QuickStep 7 7
10 J.Alaphilippe 6 Equipos QuickStep 6 6
11 M.Trentin 4 Equipos QuickStep 5 5
12 S.Kragh Andersen Exclusivo de Stefano_ME - Sharknado Pro Cycling Team Sunweb 4 8
13 S.Oomen Sin Elecciones Sunweb 3 3
14 W.Kelderman 5 Equipos Sunweb 2 2
15 L.Kämna Sin Elecciones Sunweb 1 1

 

Stage 1 (TTT) - Nimes › Nimes    
Pos Clasificacion General Equipos Team Puntos
1 R.Dennis 7 Equipos BMC 15
2 D.Oss Exclusivo de Alcoholman - Drink Team BMC 12
3 N.Roche 4 Equipos BMC 10
4 A.De Marchi 2 Equipos BMC 8
5 D.Caruso Sin Elecciones BMC 6
6 T.Van Garderen 3 Equipos BMC 5
7 Y.Lampaert Sin Elecciones QuickStep 4
8 D.De la Cruz 4 Equipos QuickStep 3
9 B.Jungels 3 Equipos QuickStep 2
10 M.Trentin 4 Equipos QuickStep 1

 

Stage 1 (TTT) - Nimes › Nimes    
Pos Clasificacion Montaña Equipos Team Puntos
1 N.Roche 4 Equipos BMC 10
2 D.Oss Exclusivo de Alcoholman - Drink Team BMC 7
3 F.Ventoso Sin Elecciones BMC 5

 

Stage 1 (TTT) - Nimes › Nimes    
Pos Clasificacion Combinada Equipos Team Puntos
1 D.Oss Exclusivo de Alcoholman - Drink Team BMC 10
2 N.Roche 4 Equipos BMC 7
3 F.Ventoso Sin Elecciones BMC 5

 

Stage 1 (TTT) - Nimes › Nimes    
Pos Clasificacion Equipo Equipos Team Puntos
1 BMC Sin Elecciones BMC 10
2 QuickStep Sin Elecciones QuickStep 7
3 Sunweb Sin Elecciones Sunweb 5

 

 

Resultados

Alcoholman gracias al buen desempeño de su equipo en la TTT, se convierte en el primer lider de la vuelta, felicitaciones!

* Algunos nos sacamos la cresta en las curvas parece :P

Pos Equipo Clasificacion General
1 Alcoholman 69
2 Asignorelli 69
3 Rolo89 60
4 Makana_Hatecore 57
5 Esteban 56
6 A.Diaz 54
7 Clauden 53
8 MatiasSoto 51
9 Osciozo 47
10 Nativobike 45
11 Chascas11 45
12 Metalbiker 45
13 Jota-Pe 35
14 Stefano_ME 33
15 Cortao 23
16 Fabian 19
17 Ecam 17
18 Pipexco 17
19 Milovelasquez 11
20 Kinesioloco 6
21 Fabox57 0

 

 

Corrige el post y agregue los puntos por los 15 de la etapa

Edited by Ecam

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×