Content: Slate Blackcurrant Watermelon Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Background: Slate Blackcurrant Watermelon Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Conéctate para seguir esto  
nativobike

Gran actuación de nuestros ciclistas en Campeonato Juvenil panamericano de Pista y Ruta

Puntuar este tema:

Una actuación brillante realizó la delegación chilena al XXXVIII Campeonato Panamericano Juvenil de Pista y Ruta que se desarrolló en Guadalajara México u que concluyó ayer domingo, la competencia general fue ganada por Colombia, seguido por los representantes del local y en tercer lugar nuestro país con una cosecha final de cuatro medallas de oro, dos medallas de plata y ocho bronces

MEDALLERO FINAL.

 

 

NATION

GOLD

SILVER

BRONZE

TOTAL

1

Colombia

   9

     6

      4

    19

2

México

   6

     9

      5

    20

3

Chile

   4

     2

      8

    14

4

Argentina

   3

     1

      2

      6

5

Barbados

   1 

     1

      0

      2

 

Brasil

   1

     1

      0

      2

7

Cuba

   0

     2

      0

      2

8

Paraguay

   0

     1

      0

      1

9

Venezuela

   0

     0

      2

      2

10

Ecuador

   0

     0

      1

      1

 

Puerto Rico

   0

     0

      1

      1

image.thumb.png.f50907b55119b3e9c02f00f3c0ddc1b3.png

La última medalla que obtuvo nuestra delegación fue el bronce de la Contrarreloj femenina en donde Khamila Sepúlveda ocupó el tercer escalón del podio (En la imagen se muestra el podio con las mexicanas que se quedaron con los dos primeros lugares)

Las otras medallas obtenidas por nuestros ciclistas don las siguientes:

SCRATCH FEMENINO

Oro para Scarleth Cortés  y Plata para Anany Muñoz

MADISON FEMENINO

Oro para las hermanas Cortés: Scarlth y Franchesca 

SCRATCH VARONES

Oro para Marcel Tened y Plata para José Moraga 

PERSECUCIÓN VARONES:

Nuestra histórica cuarteta tiene tuturo con Gerald Scheihing, Marcel Teneb, Alejandro Soto y Matías Cerda quienes conquistaron el oro

PERSECUSION DAMAS

Se obtuvo el tercer lugar en la cuarteta compuesta por Khamila Sepúlveda, Scarleth y Franchesca Cortés y Anany Muñoz

OMNIUM DAMAS 

Bronce para Franchesca Cortés

PUNTUACIÓN DAMAS

Bronce para Franchesca Cortés

PUNTUACION HOMBRES 

Bronce para José Moraga 

MADISON HOMBRES 

Bronce para Alejandro Soto y José Moraga

 

A esperar que esta generación de jóvenes pueda seguir otogándole nuevos triunfos a nuestro país y a nuestro deporte, reconociendo el esfuerzo que realizan tanto ellos como  sus padres. 

image.thumb.png.45bc167cf98403a2645eaff3b28f82d6.png

 

 

 

WhatsApp Image 2017-08-01 at 10.00.04.jpeg

 

cuart.jpeg

 

 

Compartir este post


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios
Conéctate para seguir esto