Jump to content
News Ticker
  • Bikemontt Ciclismo al sur del Mundo
Ecam

Giro D' Italia Bikemontt 2017

Recommended Posts

Ya gente, Iniciamos los juegos de las grandes vueltas para este año, reemplazando a nuestro amigo @Stefano_ME , espero resulte bien y se inscriban los mas posibles, suerte a todos ; )

 

Giro D' Italia Bikemontt 2017

0_arsp2qg3.jpg.d34f0a451d1a39b52c1c0d2049b95608.jpg

INTRODUCCIÓN...

 

Este juego se tratará de que cada participante, creará un equipo de fantasía para todo el Giro D' Italia 2017 e irá sumando puntos etapa tras etapa, hasta que al termino de la carrera tengamos un ganador...aunque obviamente deberá seguir las bases que les presento a continuación...

 

 

BASES...

 

1. Cada participante deberá ser un usuario registrado del foro

2. Cada participante deberá tener un solo equipo       

       > Los equipos estarán compuestos por 9 titulares, 2 reservas y un equipo favorito.

       > El reserva pasará a titular, solo si uno de los titulares no toma la salida el primer día de carrera

       > Si un titular abandona la carrera, desde el transcurso de la primera etapa en adelante,el reserva no podrá ingresar y el equipo continuará con un ciclista menos

       > Fueron formados 4 grupos de "cabezas de serie", de los cuales cada participante deberá elegir Obligatoriamente un ciclista por grupo. (no dos del mismo grupo)

       > Los otros 5 + 2 reservas, además del equipo favorito son de libre elección (salvo que estén incluidos en uno de los 4 grupos)

       > El equipo favorito puede ser cualquiera de los que participan en el Tour y entregará puntos derivados de la clasificación por equipos.

       > Se pueden repetir corredores en los diferentes equipos, pero no el equipo completo

       > Los equipos me los deben enviar a mi ,vía Mensaje Privado

       > El participante que desee editar su equipo antes del plazo limite, debe avisar el cambio, también por MP.

       > El cierre de inscripciones será el 4 de Mayo a las 00:00 hrs...NO SE ACEPTARÁ NINGÚN EQUIPO FUERA DE PLAZO..REPITO...NO SE ACEPTARÁ NINGÚN EQUIPO FUERA DE PLAZO !!

 

3- Sistemas de Puntuación

     >>  Etapas                 

     1- 60 pts.                  

     2- 35 pts.                       

     3- 30 pts.                             

     4- 25 pts.                                    

     5- 20 pts.                                        

     6- 15 pts.                                           

     7- 10 pts.

     8- 5  pts.

     9- 3  pts.

    10- 1 pts.

  **  (los tres primeros de "nuestra" etapa se llevan una bonificación de 15, 10 y 5 puntos respectivamente) 

  ** (Si el ciclista es exclusivo de un participante, sumará doble puntaje...solo si queda en el Top-10 de la etapa)

 

 

    >> Clasificación General Final

   1- 300pts.

   2- 150pts.

   3- 100 pts.

   4- 80  pts.

   5- 60 pts.

   6- 50 pts.

   7- 40 pts.

   8- 30 pts.

   9- 20 pts.

  10- 10 pts.

 

   >> Clasificaciones Finales Secundarias (Montaña,Regularidad,Jóvenes)

   1- 75 pts.

  2- 50 pts.

   3- 30 pts.

   4- 15 pts.

   5- 10 pts.

 

  >>> Equipo ganador de la clasificación por equipos: 50 pts.

   >>> Ganador de la Combatividad : 50 pts.

 

  >> además los ciclistas que porten los maillots al final de la etapa sumarán puntos

 General: 15pts.

 Regularidad: 15 pts.

 Jóvenes: 15 pts.

 Montaña: 15 pts.

Clasif. X equipos: 10pts.

Combatividad: 10 pts.

 

4-  Premios

***están en veremos...pronto novedades***

 

>>> Nómina de corredores  

> Grupos de Cabezas de Serie  (obligatorio uno por grupo, no más)

 

 

Equipos y Resto de corredores (se actualizara cuando terminen de confirmar corredores)

 

 Bahrain Merida Pro Cycling Team

.. AGNOLI Valerio
.. BOARO Manuele
.. MORENO Javier
.. PELLIZOTTI Franco
.. SIUTSOU Kanstantsin
.. VISCONTI Giovanni
.. PIBERNIK Luka
.. GASPAROTTO Enrico

 AG2R La Mondiale
.. DUPONT Hubert
.. BÉRARD Julien
.. BIDARD François
.. GENIEZ Alexandre
.. JAUREGUI Quentin
.. MONTAGUTI Matteo

.. CHEVRIER Clément
.. GASTAUER Ben

 Astana Pro Team
.. SANCHEZ Luis Leon
.. TIRALONGO Paolo
.. ZEITS Andrey
.. HANSEN Jesper
.. CATALDO Dario
.. BILBAO Pello
.. BIZHIGITOV Zhandos

 Bardiani - CSF
.. ANDREETTA Simone
.. BOEM Nicola
.. MAESTRI Mirco
.. PIRAZZI Stefano
.. CICCONE Giulio
.. RUFFONI Nicola
.. BARBIN Enrico
.. ALBANESE Vincenzo
.. ROTA Lorenzo

 BMC Racing Team
.. DENNIS Rohan

.. DILLIER Silvan
.. HERMANS Ben
.. QUINZIATO Manuel
.. ROSSKOPF Joey
.. SENNI Manuel
.. TEUNS Dylan
.. VENTOSO Francisco 

 Bora - Hansgrohe
.. BENEDETTI Cesare

.. BENNETT Sam
.. PELUCCHI Matteo
.. KONRAD Patrick
.. MÜHLBERGER Gregor
.. PÖSTLBERGER Lukas
.. BÁRTA Jan
.. MENDES José
.. SELIG Rüdiger

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
.. ROLLAND Pierre
.. DOMBROWSKI Joe
.. CARTHY Hugh
.. WOODS Michael
.. FORMOLO Davide
.. BETTIOL Alberto
.. VILLELLA Davide
.. CLARKE Simon
.. SLAGTER Tom-Jelte

 CCC Sprandi Polkowice 
.. BIALOBLOCKI Marcin
.. GROSSCHARTNER Felix
.. HIRT Jan
.. OWSIAN Lukasz
.. PATERSKI Maciej
.. PONZI Simone
.. SAMOILAU Branislau
.. SCHLEGEL Michal
.. TRATNIK Jan

FDJ
.. REICHENBACH Sebastien
.. CIMOLAI Davide
.. MOLARD Rudy
.. MORABITO Steve
.. ROY Jérémy
.. LUDVIGSSON Tobias

 Gazprom-RusVelo
.. FOLIFOROV Alexander
.. FIRSANOV Sergey
.. SAVITSKIY Ivan
.. BRUTT Pavel
.. LAGUTIN Sergey
.. SHALUNOV Evgeny
.. ROVNY Ivan
.. TSATEVICH Alexey
.. KOZONCHUK Dmitry

 Lotto Soudal
.. HANSEN Adam
.. MONFORT Maxime
.. MARCZYNSKI Tomasz
.. HOFLAND Moreno
.. BAK Lars Ytting
.. DE BIE Sean
.. DE BUYST Jasper
.. DE CLERCQ Bart

 Movistar Team
.. AMADOR Andrey
.. ANACONA Winner
.. BENNATI Daniele
.. DE LA PARTE Víctor
.. HERRADA José

.. IZAGIRRE Gorka
.. ROJAS José Joaquín
.. SUTHERLAND Rory

 ORICA-Scott
.. EDMONDSON Alexander
.. HEPBURN Michael
.. JUUL-JENSEN Christopher
.. MEZGEC Luka
.. PLAZA Rubén
.. TUFT Svein
.. VERONA Carlos

Quick-Step Floors
.. MARTINELLI Davide
.. BRAMBILLA Gianluca

 Dimension Data
.. HAAS Nathan
.. ANTON Igor
.. BERHANE Natnael
.. FRAILE Omar
.. GIBBONS Ryan
.. JANSE VAN RENSBURG Jacques
.. SBARAGLI Kristian
.. TEKLEHAIMANOT Daniel

.. VAN ZYL Johann

Team Katusha - Alpecin
.. TAARAMÄE Rein

 Team LottoNL-Jumbo
.. CLEMENT Stef
.. VAN DEN BROECK Jurgen
.. KEIZER Martijn
.. CAMPENAERTS Victor
.. TANKINK Bram
.. BATTAGLIN Enrico
.. CASTELIJNS Twan
.. VAN EMDEN Jos

 Team Sky
.. DEIGNAN Philip
.. ELISSONDE Kenny
.. GOLAS Michal
.. HENAO Sebastián
.. KIRYIENKA Vasil
.. PUCCIO Salvatore
.. ROSA Diego

 Team Sunweb 
.. BAUHAUS Phil
.. TEN DAM Laurens
.. GESCHKE Simon
.. HAGA Chad
.. KELDERMAN Wilco
.. PREIDLER Georg
.. LUNKE Sindre Skjøstad 
.. STAMSNIJDER Tom

 Trek - Segafredo
.. STUYVEN Jasper
.. ALAFACI Eugenio
.. DIDIER Laurent
.. BERNARD Julien
.. PEDERSEN Mads
.. STETINA Peter
.. HERNÁNDEZ Jesús

 UAE Team Emirates
.. CONTI Valerio
.. FERRARI Roberto
.. MARCATO Marco
.. MOHORIC Matej
.. PETILLI Simone
.. POLANC Jan
.. RAVASI Edward

Wilier Triestina - Selle Italia
.. POZZATO Filippo
.. AMEZQUETA Julen
.. BELLETTI Manuel
.. BUSATO Matteo
.. GODOY Yonder
.. KOSHEVOY Ilia
.. MARECZKO Jakub
.. MARTINEZ Daniel Felipe
.. RODRÍGUEZ Cristian

 

 

Toda la información de la carrera y corredores: http://www.procyclingstats.com/race/Giro_dItalia_2017_Startlist

 

Todos invitados a inscribir

Suerte ; ) 

 

Edited by Ecam
  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eh EH EH

Share this post


Link to post
Share on other sites

filete! mañana me pongo a trabajar en esto

 

saludos!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hasta el Coppi pro team, ya esta trabajando en su alineación!!!!!!! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Fluidos Vaginales Team armando su equipo para este magno evento

Share this post


Link to post
Share on other sites

wena wena cabros!!!! como tan!? andaba fuera de santiago, peeeeeeeeeeeeeero no me he olvidado... vamos a hacer los calculos y presentaremos el equipo

 

Fluidos Vaginales Team ... no quiero ni pesar en como sera la tricota... o insignia...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Igual medio impresentable que empiece en 3 días y aún no estén los equipos confirmados.

 

lista la preselección a la espera de ese dato

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 8 minutos, Osciozo dijo:

Igual medio impresentable que empiece en 3 días y aún no estén los equipos confirmados.

 

lista la preselección a la espera de ese dato

 

Resto corredores ..equipo completo

Quick-Step Floors
.. CAPECCHI Eros
.. DE PLUS Laurens
.. DEVENYNS Dries
.. KEISSE Iljo
.. MARTINELLI Davide
.. RICHEZE Ariel Maximiliano
.. SERRY Pieter

 

falta solo katusha ..

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 22 minutos, Ecam dijo:

 

Resto corredores ..equipo completo

Quick-Step Floors
.. CAPECCHI Eros
.. DE PLUS Laurens
.. DEVENYNS Dries
.. KEISSE Iljo
.. MARTINELLI Davide
.. RICHEZE Ariel Maximiliano
.. SERRY Pieter

 

falta solo katusha ..

claro, pero también que se confirmen, que den los dorsales, etc.

Share this post


Link to post
Share on other sites

jajaja mi venerable se saco el equipo mas fragante del peloton jaja, por mi parte el EPOpeya team, como siempre colgando en la mediania de la tabla con menos chance de ganar algo que el tricolor de paine jajja, es muy poco tiempo si para prepararse...

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 2 minutos, templario31 dijo:

jajaja mi venerable se saco el equipo mas fragante del peloton jaja, por mi parte el EPOpeya team, como siempre colgando en la mediania de la tabla con menos chance de ganar algo que el tricolor de paine jajja, es muy poco tiempo si para prepararse...

SAAAAAAAAAAAAAAAAAAAALE, 5 meses de preparacion, desayunos de plutonio, con leche de negro zulu (gaymodeoff)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Enviada formación tentativa... 

 

Saludos!. 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Equipo Enviado!!  Aguante el CTM Team

Share this post


Link to post
Share on other sites

ya somos 3 vamos que se puede!! envie mi equipo @Hans.bugmann para transparentar la cosa 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Ecam dijo:

ya somos 3 vamos que se puede!! envie mi equipo @Hans.bugmann para transparentar la cosa 

Mensaje enviado y corregido !. Con eso estamos !

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 8 horas, Osciozo dijo:

claro, pero también que se confirmen, que den los dorsales, etc.

Aquí va el Katusha

 

151   ZAKARIN Ilnur Russia  
152   BELKOV Maxim Russia  
153   GONCALVES Jose Portugal  
154   KISERLOVSKI Robert Croatia  
155   KOCHETKOV Pavel Russia  
156   KUZNETSOV Vyacheslav Russia  
157   LOSADA ALGUACIL Alberto Spain  
158   MAMYKIN Matvei Russia  
159   VICIOSO ARCOS Angel Spain

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ya envié mi equipo !!!!

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hasta el Coppi Pro Team Listo para la batalla.................................................................................................................................por el ultimo lugar  jjajjajaja

Share this post


Link to post
Share on other sites

ya somos 7!! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

DRINK TEAM presente en esta edicion centenaria

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 14 horas, Esteban Troncoso dijo:

Aquí va el Katusha

 

151   ZAKARIN Ilnur Russia  
152   BELKOV Maxim Russia  
153   GONCALVES Jose Portugal  
154   KISERLOVSKI Robert Croatia  
155   KOCHETKOV Pavel Russia  
156   KUZNETSOV Vyacheslav Russia  
157   LOSADA ALGUACIL Alberto Spain  
158   MAMYKIN Matvei Russia  
159   VICIOSO ARCOS Angel Spain

 

con esto ya tenemos todas las formaciones?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ya csm, vamos con todo!

palmares.jpg

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×