Jump to content
News Ticker
  • Bikemontt Ciclismo al sur del Mundo
Sign in to follow this  
alcoholman

ARTIC RACE OF NORWAY 2016

Recommended Posts

ARTIC RACE OF NORWAY

Jueves 11 de agosto etapa 1:
 Fauske – Rognan, 176 km

 

Viernes 12 de agosto etapa 2: Mo I Rana – Sandnessjøen, 198 km

Sabado 13 de agosto etapa 3: Nesna – Korgfjellet, 160 km

Domingo 14 de agosto etapa 4: Arctic Circle (Rana Kommune) – Bodø, 193 km

Start list

Team Katusha
# Rider Name (Country) Team  
1 Rein Taaramae (Est)    
2 Sven Erik Bystrom (Nor)    
3 Jacopo Guarnieri (Ita)    
4 Marco Haller (Aut)    
5 Alexander Kristoff (Nor)    
6 Vyacheslav Kuznetsov (Rus)    
Astana Pro Team
# Rider Name (Country) Team  
11 Lars Boom (Ned)    
12 Maxat Ayazbayev (Kaz)    
13 Laurens De Vreese (Bel)    
14 Andrea Guardini (Ita)    
15 Arman Kamyshev (Kaz)    
16 Ruslan Tleubayev (Kaz)    
BMC Racing Team
# Rider Name (Country) Team  
21 Philippe Gilbert (Bel)    
22 Marcus Burghardt (Ger)    
23 Amaël Moinard (Fra)    
24 Daniel Oss (Ita)    
25 Michael Schär (Swi)    
26 Loïc Vliegen (Bel)    
Dimension Data
# Rider Name (Country) Team  
31 Youcef Reguigui (Alg)    
32 Matthew Brammeier (Irl)    
33 Tyler Farrar (USA)    
34 Songezo Jim (RSA)    
35 Jay Robert Thomson (RSA)    
36 Johann Van Zyl (RSA)    
IAM Cycling
# Rider Name (Country) Team  
41 Stef Clement (Ned)    
42 Martin Elmiger (Swi)    
43 Reto Hollenstein (Swi)    
44 Leigh Howard (Aus)    
45 Matteo Pelucchi (Ita)    
46 Vicente Reynes Mimo (Spa)    
FDJ
# Rider Name (Country) Team  
51 Arnaud Demare (Fra)    
52 Mickael Delage (Fra)    
53 Odd Christian Eiking (Nor)    
54 Daniel Hoelgaard (Nor)    
55 Yohan Offredo (Fra)    
56 Marc Sarreau (Fra)    
Team Joker
# Rider Name (Country) Team  
61 Kristoffer Halvorsen (Nor)    
62 Amund Groendahl Jansen (Nor)    
63 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor)    
64 Truls Engen Korsaeth (Nor)    
65 Anders Skaarseth (Nor)    
66 Adrian Aas Stien (Nor)    
Stolting Service Group
# Rider Name (Country) Team  
71 Alexander Kamp Egested (Den)    
72 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den)    
73 Alex Kirsch (Lux)    
74 Michael Reihs (Den)    
75 Fabian Wegmann (Ger)    
Tinkoff Team
# Rider Name (Country) Team  
81 Oscar Gatto (Ita)    
82 Michal Kolar (Svk)    
83 Jay McCarthy (Aus)    
84 Juraj Sagan (Svk)    
85 Yury Trofimov (Rus)    
86 Nikolai Trusov (Rus)    
Team Coop-Oster Hus
# Rider Name (Country) Team  
91 August Jensen (Nor)    
92 Haavard Blikra (Nor)    
93 Krister Hagen (Nor)    
94 Oscar Landa (Nor)    
95 Oivind Lukkedal (Nor)    
96 Andreas Sandnes Olsen (Nor)    
Fortuneo - Vital Concept
# Rider Name (Country) Team  
101 Jonathan Hivert (Fra)    
102 Franck Bonnamour (Fra)    
103 Vegard Breen (Nor)    
104 Maxime Cam (Fra)    
105 Benoit Jarrier (Fra)    
106 Boris Vallee (Bel)    
Team Sky
# Rider Name (Country) Team  
111 Lars Petter Nordhaug (Nor)    
112 Andrew Fenn (GBr)    
113 Sebastian Henao Gomez (Col)    
114 Gianni Moscon (Ita)    
115 Ben Swift (GBr)    
116 Danny van Poppel (Ned)    
Team Giant-Alpecin
# Rider Name (Country) Team  
121 John Degenkolb (Ger)    
122 Søren Kragh Andersen (Den)    
123 Roy Curvers (Ned)    
124 Max Kanter (Ger)    
125 Ramon Sinkeldam (Ned)    
126 Max Walscheid (Ger)    
Team LottoNl-Jumbo
# Rider Name (Country) Team  
131 Sep Vanmarcke (Bel)    
132 Twan Castelijns (Ned)    
133 Moreno Hofland (Ned)    
134 Mike Teunissen (Ned)    
135 Tom Van Asbroeck (Bel)    
136 Dennis Van Winden (Ned)    
Trek-Segafredo
# Rider Name (Country) Team  
141 Giacomo Nizzolo (Ita)    
142 Niccolo Bonifazio (Ita)    
143 Marco Coledan (Ita)    
144 Stijn Devolder (Bel)    
145 Grégory Rast (Swi)    
146 Boy van Poppel (Ned)    
Bora-Argon 18
# Rider Name (Country) Team  
151 Sam Bennett (Irl)    
152 Zakkari Dempster (Aus)    
153 Dominik Nerz (Ger)    
154 Lukas Postlberger (Aut)    
155 Andreas Schillinger (Ger)    
156 Paul Voss (Ger)    
Direct Energie
# Rider Name (Country) Team  
161 Sylvain Chavanel (Fra)    
162 Ryan Anderson (Can)    
163 Romain Cardis (Fra)    
164 Tony Hurel (Fra)    
165 Julien Morice (Fra)    
166 Alexandre Pichot (Fra)    
Wanty - Groupe Gobert
# Rider Name (Country) Team  
171 Marco Marcato (Ita)    
172 Simone Antonini (Ita)    
173 Danilo Napolitano (Ita)    
174 Lander Seynaeve (Bel)    
175 Bjorn Thurau (Ger)    
176 Kevin Van Melsen (Bel)    
Topsport Vlaanderen - Baloise
# Rider Name (Country) Team  
181 Preben Van Hecke (Bel)    
182 Kenny De Ketele (Bel)    
183 Floris De Tier (Bel)    
184 Jarl Salomein (Bel)    
185 Dries Van Gestel (Bel)    
186 Bert Van Lerberghe (Bel)    
ONE Pro Cycling
# Rider Name (Country) Team  
191 Steele von Hoff (Aus)    
192 Karol Domagalski (Pol)    
193 Kristian House (GBr)    
194 Martin Mortensen (Den)    
195 Chris Opie (GBr)    
196 Peter Williams (GBr)    
Team Sparebanken Sor
# Rider Name (Country) Team  
201 Fridtjof Roeinaas (Nor)    
202 Kristian Aasvold (Nor)    
203 Herman Dahl (Nor)    
204 Carl Fredrik Hagen (Nor)    
205 Trond Hakon Trondsen (Nor)    
206 Andreas Vangstad (Nor)    
Team Ringeriks - Kraft
# Rider Name (Country) Team  
211 Audun Brekke Flotten (Nor)    
212 Jonas Abrahamsen (Nor)    
213 Max Emil Boholm Korner (Nor)    
214 Rasmus Tiller (Nor)    
215 Torstein Traeen (Nor)    
216 Syver Waersted (Swe)

 

 

image.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites

El podio del año pasado fue:

1er lugar

Rein Taaramae / ASTANA

2do lugar

Silvan Dillier / BMC RACING TEAM

3er lugar

Ilnur Zakarin / Katusha

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

En la etapa de hoy ganó Kristoff

327ead67bf50f133766e37308b3a2de8.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ultimos metros de carrera....con la media sacada de chucha

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Shilalora!

Share this post


Link to post
Share on other sites

el año pasado pasaron por un regimiento y habian tanques bombasos napalm y volas varias ajajaja xd

Share this post


Link to post
Share on other sites

tumblr_obridcaIBM1uwat9jo1_1280.jpg

tumblr_obridcaIBM1uwat9jo2_1280.jpg

tumblr_obridcaIBM1uwat9jo8_1280.jpg

tumblr_obridcaIBM1uwat9jo5_1280.jpg

tumblr_obridcaIBM1uwat9jo6_1280.jpg

tumblr_obridcaIBM1uwat9jo7_1280.jpg

tumblr_obridcaIBM1uwat9jo3_1280.jpg

 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

La etapa de hoy también debería ser para un sprinter...aunque pica bastante al principio

 

profile-02.jpg

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

A 87km de meta, Degenkolb se lo toma con calma...

 

Cpqg3ROWIAEpk4O.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Van Poppel gana la etapa

3ced544c55b8bb169f3f9eab7518e8df.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Clasificacion General

image.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Hoy la cosa pica para arriba...

CpvQuogWYAIY7nH.jpg

 

En la fuga del día, para variar esta Oss

 

CpvTPbwWgAA9qoL.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

A 33km de meta, 2 corredores aguantan

CpvtIgoXYAMjsQV.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Etapa y liderato en la General para el broca cochi Moscón

f6d866fc6424ee0d108e42afc9346795.jpg

4bd807b2fb0599f57b9a38d85ea8a534.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Hoy se disputa la última etapa de la carrera noruega, que se disputa durante su "verano" que viene siendo como el invierno nuestro.... cuek

El perfil es claramente dedicado a Krisstoff

Cpz9dVdW8AAav2l.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

En la última etapa disputada ayer, Degenkolb retorna a la victoria (luego del lamentable accidente de principio de año) y el joven Moscon del SKY se queda con la General.

 

174617_20160814ARN4001.jpg

 

Stage 4 Results
GER  1  DEGENKOLB, John (GIANT - ALPECIN)                     4:17:40
NOR  2  KRISTOFF, Alexander (KATUSHA)                         
FRA  3  DEMARE, Arnaud (FDJ)                                  
NED  4  HOFLAND, Moreno (LOTTO NL - JUMBO)                    
NED  5  VAN POPPEL, Danny (SKY)                               
ITA  6  GUARDINI, Andrea (ASTANA)                             
NOR  7  JENSEN, August (TEAM COOP - OSTER HUS)                
ITA  8  NAPOLITANO, Danilo (WANTY - GROUPE GOBERT)            
RUS  9  TRUSOV, Nikolay (TINKOFF)                             
BEL  10 VAN LERBERGHE, Bert (TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE)   

Final General Classification
ITA  1  MOSCON, Gianni (SKY)                                17:13:57
NED  2  CLEMENT, Stef (IAM CYCLING)                             + 15
ITA  3  GATTO, Oscar (TINKOFF)                                  + 30
SUI  4  ELMIGER, Martin (IAM CYCLING)                           + 34
NOR  5  EIKING, Odd Christian (FDJ)                         
COL  6  HENAO GOMEZ, Sebastian (SKY)                            + 38
BEL  7  VAN HECKE, Preben (TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE)       + 41
BEL  8  GILBERT, Philippe (BMC RACING)                      
SUI  9  HOLLENSTEIN, Reto (IAM CYCLING)                     
FRA  10 MOINARD, Amaël (BMC RACING)              

 

181623_20160814ARN8072.jpg

Edited by Esteban Troncoso

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×