Jump to content
News Ticker
  • Bikemontt Ciclismo al sur del Mundo
Stefano_ME

Tour de France BIKEMONTT 2016 !!!

Recommended Posts

Ya muchachos es hora de bajar del Teide o de las montañas colombianas, que se nos viene la carrera más importante del año...

   LE TOUR DE FRANCE BIKEMONTT 2016 

                :wooo:                      :wooo:                            :wooo:                          :wooo:                                :wooo:

 

Tour-de-France-logo.jpg

 

 

INTRODUCCIÓN...

 

Este juego se tratará de que cada participante, creará un equipo de fantasía para todo el Tour de France e irá sumando puntos etapa tras etapa, hasta que al termino de la carrera tengamos un ganador...aunque obviamente deberá seguir las bases que les presento a continuación...

 

 

BASES...

 

1. Cada participante deberá ser un usuario registrado del foro

2. Cada participante deberá tener un solo equipo

       

       > Los equipos estarán compuestos por 9 titulares, 2 reservas y un equipo favorito.

       > El reserva pasará a titular, solo si uno de los titulares no toma la salida el primer día de carrera

       > Si un titular abandona la carrera, desde el transcurso de la primera etapa en adelante,el reserva no podrá ingresar y el equipo continuará con un ciclista menos

       > Fueron formados 4 grupos de "cabezas de serie", de los cuales cada participante deberá elegir Obligatoriamente un ciclista por grupo. (no dos del mismo grupo)

       > Los otros 5 + 2 reservas, además del equipo favorito son de libre elección (salvo que estén incluidos en uno de los 4 grupos)

       > El equipo favorito puede ser cualquiera de los que participan en el Tour y entregará puntos derivados de la clasificación por equipos.

       > Se pueden repetir corredores en los diferentes equipos, pero no el equipo completo    :taunt: .

       > Los equipos me los deben enviar a mi ,vía Mensaje Privado

       > El participante que desee editar su equipo antes del plazo limite, debe avisar el cambio, también por MP.

       > El cierre de inscripciones será el 2 de Julio a las 00:00 hrs...NO SE ACEPTARÁ NINGÚN EQUIPO FUERA DE PLAZO..REPITO...NO SE ACEPTARÁ NINGÚN EQUIPO FUERA DE PLAZO  :busted_cop: .

 

 

 

3- Sistemas de Puntuación

 

     >>  Etapas                 

     1- 60 pts.                  

     2- 35 pts.                       

     3- 30 pts.                             

     4- 25 pts.                                    

     5- 20 pts.                                        

     6- 15 pts.                                           

     7- 10 pts.

     8- 5  pts.

     9- 3  pts.

    10- 1 pts.

  **  (Cómo novedad los tres primeros de "nuestra" etapa se llevan una bonificación de 15, 10 y 5 puntos respectivamente) 

  ** (Si el ciclista es exclusivo de un participante, sumará doble puntaje...solo si queda en el Top-10 de la etapa)

 

 

    >> Clasificación General Final

   1- 300pts.

   2- 150pts.

   3- 100 pts.

   4- 80  pts.

   5- 60 pts.

   6- 50 pts.

   7- 40 pts.

   8- 30 pts.

   9- 20 pts.

  10- 10 pts.

 

   >> Clasificaciones Finales Secundarias (Montaña,Regularidad,Jóvenes)

   1- 75 pts.

  2- 50 pts.

   3- 30 pts.

   4- 15 pts.

   5- 10 pts.

 

  

  >>> Equipo ganador de la clasificación por equipos: 50 pts.

  >>> Ganador de la Combatividad : 50 pts.

 

  >> además los ciclistas que porten los maillots al final de la etapa sumarán puntos

 General: 15pts.

 Regularidad: 15 pts.

 Jóvenes: 15 pts.

 Montaña: 15 pts.

Clasif. X equipos: 10pts.

Combatividad: 10 pts.

 

 

 

4-  Premios

 

***están en veremos...pronto novedades***

 

 

 

 

 

>>> Nómina de corredores    :gun: 

 

> Grupos de Cabezas de Serie  (obligatorio uno por grupo, no más)

 

 >>> Equipos y resto de corredores

AG2R La Mondiale: Romain Bardet, Domenico Pozzovivo, Jan Bakelants, Alexis Gougeard, Alexis Vuillermoz, Mikael Cherel, Ben Gastauer, Samuel Dumoulin y Cyril Gautier.

Astana: Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Diego Rosa, Luis León Sánchez, Paolo Tiralongo, Andriy Grivko, Alexey Lutsenko, Jakob Fuglsang y Tanel Kangert.

BMC Racing Team: Richie Porte, Tejay van Garderen, Greg van Avermaet, Brent Bookwalter, Marcus Burghardt, Damiano Caruso, Amáel Moinard, Rohan Dennis, Michael Schar.

Cannondale Pro Cycling Team: Pierre Rolland, Matti Breschel, Lawson Craddock, Alex Howes, Kristijan Koren, Sebastian Langeveld, Ramunas Navardauskas, Tom-Jelte Slagter, Dylan Van Baarle

Cofidis: Nacer Bouhanni, Borut Bozic, Cyril Leomine, Arnold Jeannesson, Jerome Cousin, Christophe Laporte, Geoffrey Soupe, Luis Ángel Maté, y Daniel Navarro.

Bora-Argon 18: Sam Bennett, Shane Archbold, Jan Bárta, Cesare Benedetti, Emanuel Buchmann, Bartosz Huzarski, Patrick Konrad, Andreas Schillinger, Paul Voss.

Direct Energie: Bryan Coquard, Thomas Voeckler, Sylvain Chavanel, Romain Sicard, Antoine Duchesne, Yohan Gène, Fabrice Jeandesboz, Adrien Petit, y Angelo Tulik.

Etixx-Quick Step: Marcel Kittel, Daniel Martin, Tony Martin, Julian Alaphilippe, Fabio Sabatini, Maximiliano Richeze, Iljo Keisse, Petr Vakoc y Julien Vermote.

FDJ: Thibaut Pinot, Arthur Vichot, Jéremy Roy, Matthieu Ladagnous, Anthony Roux, William Bonnet, Steve Morabito, Sébastien Reichenbach y Cédric Pineau.

Fortuneo-Vital Concept: Eduardo Sepúlveda, Chris Anker Sorensen, Florian Vachon, Anthony Delaplace, Vegard Breen, Pierre-Luc Perichon. Daniel McLay, Armindo Fonseca y Brice Feillu.

IAM Cycling: Mathias Frank, Jarlinson Pantano, Oliver Naesen, Sondre Holst Enger, Reto Hollenstein, Martin Elmiger, Stef Clement, Jerome Coppel, Dries Devenyns.

Lampre-Merida: Rui Costa, Louis Meintjes, Yukiya Arashiro, Matteo Bono, David Cimolai, Kristijan Durasek, Tsgabu Grmay Gebremaryam, Luka Pibernik, Jan Polanc.

Lotto-Soudal: André Greipel, Tony Gallopin, Lars Bak, Thomas de Gendt, Jens Debusschere, Adam Hansen, Greg Henderson, Jurgen Roelandts, Marcel Sieberg.

Movistar Team: Nairo Quintana,  Alejandro Valverde, Nelson Oliveira, Winner Anacona, Imanol Erviti, Gorka Izagirre, Dani Moreno, Jesús Herrada y Ion Izagirre.

Orica-GreenEDGE: Michael Matthews, Simon Gerrans, Adam Yates, Michael Albasini, Christopher Juul Jensen, Daryl Impey, Luke Durbridge, Rubén Plaza, Mathew Hayman.

Team Dimension Data: Mark Cavendish, Edvald Boasson Hagen, Steve Cummings, Natnael Berhane, Bernhard Eisel, Reinardt Janse Van Rensburg, Serge Pauwels, Mark Renshaw, Daniel Teklehaimanot.

Team Giant-Alpecin: John Degenkolb, Tom Dumoulin, Warren Barguil, Roy Curvers, Simon Geschke, Georg Preidler, Laurens ten Dam, Ramon Sinkeldam y Albert Timmer.

Team Katusha: Joaquim Rodríguez, Alexander Kristoff, Alberto Losada, Ángel Vicioso, Marco Haller, Michael Morkov, Jurgen Van den Broeck, Ilnur Zakarin, Jacopo Guarnieri.

Team LottoNL-Jumbo: Wilco Kelderman, George Bennett, Dylan Groenewegen, Bert-Jan Lindemen, Paul Martens, Timo Roosen, Sep Vanmarcke, Robert Wagner y Maarten Wynants.

Team Sky: Chris Froome, Sergio Henao, Vasil Kiryienka, Mikel Landa, Mikel Nieve, Wout Poels, Luke Rowe, Ian Stannard y Geraint Thomas.

Tinkoff: Alberto Contador, Peter Sagan, Rafal Majka, Roman Kreuziger, Robert Kiserlovski, Maciej Bodnar, Oscar Gatto, Matteo Tosatto, Michael Valgren.

Trek-Segafredo: Fabian Cancellara, Haimar Zubeldia, Bauke Mollema, Grégory Rast, Markel Irizar, Fränk Schleck, Peter Stenina, Jasper Stuyven, Edward Theuns.

>>> Toda la info del Tour (recorridos, equipos, clasificaciones) se encuentran aquí >>> http://www.procyclingstats.com/race/Tour_de_France_2016_Preview o aquí >>> http://www.letour.fr/es/

 

Quedan todos invitados, ya se pueden empezar a inscribir !!!

saludos!!!

 
 
Edited by Stefano_ME
  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Excelente, ya falta poco para que empiece el tour. Al final quedaron bien parejos los grupos, pusiste a coquard en vez de modolo, pero te falto cambiarlo en la lista de corredores tachados.

Una duda, con respecto a los corredores exclusivos, estos no iban a sumar doble solo en las primeras 10 etapas ¿.?

Enviado desde mi iPad utilizando Tapatalk

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ahora, F a b i a n dijo:

Excelente, ya falta poco para que empiece el tour. Al final quedaron bien parejos los grupos, pusiste a coquard en vez de modolo, pero te falto cambiarlo en la lista de corredores tachados.

Una duda, con respecto a los corredores exclusivos, estos no iban a sumar doble solo en las primeras 10 etapas ¿.?

Enviado desde mi iPad utilizando Tapatalk

Los exclusivos suman doble, sólo cuando quedan en el top-10 de la etapa.

al toque arreglo lo de Coquard, fue un cambio de último minuto xD..gracias por avisar :ok:

Share this post


Link to post
Share on other sites

tremendo!!!, este tour esta dificil, años que no se veia este arsenal de gente. puede haber guerra de lados inesperados si asi lo proponen los equipos.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Startlist actualizada (no puedo ponerla ordenada) ...como noticia más importante, el Lampre no lleva a Modolo.

 

aahh y el Zaka!!..cómo no caché xDD

Edited by Stefano_ME

Share this post


Link to post
Share on other sites

Equipo enviado con mas dudas que certezas, con un par de apuestas que espero que den frutos, ...

Share this post


Link to post
Share on other sites

kittel como siempre gana la primera y segunda etapa y dps desaparece, con suerte termina el tour jajaja con lo mostrado en el giro no sé elegirlo de nuevo jaja

 

zakarin va? ya se mejoró?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Zakarin ya se mejoró, y ya esta confirmado en la alineación del katusha.

Acá una lista de los equipos confirmados hasta el momento, ojo que robert gesink al final no se recupero de la caída que sufrio en suiza y quedo fuera del nueve del lotto jumbo.

Equipos confirmados:

Bora-Argon 18: Sam Bennett, Shane Archbold, Jan Bárta, Cesare Benedetti, Emanuel Buchmann, Bartosz Huzarski, Patrick Konrad, Andreas Schillinger, Paul Voss.

Etixx-Quick Step: Marcel Kittel, Daniel Martin, Tony Martin, Julian Alaphilippe, Fabio Sabatini, Maximiliano Richeze, Iljo Keisse, Petr Vakoc y Julien Vermote.

IAM Cycling: Mathias Frank, Jarlinson Pantano, Oliver Naesen, Sondre Holst Enger, Reto Hollenstein, Martin Elmiger, Stef Clement, Jerome Coppel, Dries Devenyns.

Lampre-Merida: Rui Costa, Louis Meintjes, Yukiya Arashiro, Matteo Bono, David Cimolai, Kristijan Durasek, Tsgabu Grmay Gebremaryam, Luka Pibernik, Jan Polanc.

Team Katusha: Joaquim Rodríguez, Alexander Kristoff, Alberto Losada, Ángel Vicioso, Marco Haller, Michael Morkov, Jurgen Van den Broeck, Jacopo Guarnieri.

Team LottoNL-Jumbo: Wilco Kelderman, George Bennett, Dylan Groenewegen, Bert-Jan Lindemen, Paul Martens, Timo Roosen, Sep Vanmarcke, Robert Wagner y Maarten Wynants.

Team Sky: Chris Froome, Sergio Henao, Vasil Kiryienka, Mikel Landa, Mikel Nieve, Wout Poels, Luke Rowe, Ian Stannard y Geraint Thomas

Preselecciones:

AG2R La Mondiale (7): Romain Bardet, Domenico Pozzovivo, Jan Bakelants, Alexis Gougeard, Alexis Vuillermoz, Mikael Cherel y Cyril Gautier.

Astana (10): Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Diego Rosa, Dario Cataldo, Luis León Sánchez y Paolo Tiralongo, fieles a Aru, Andriy Grivko, Alexey Lutsenko, Jakob Fuglsang y Tanel Kangert (La Gazzetta dello Sport)

Direct Energie (12): Bryan Coquard, Thomas Voeckler, Sylvain Chavanel, Romain Sicard, Antoine Duchesne, Yohan Gène, Tony Hurel, Fabrice Jeandesboz, Bryan Naulleau, Adrien Petit, Perrig Quémeneur y Angelo Tulik.

Fortuneo-Vital Concept (5): Eduardo Sepúlveda, Chris Sorensen, Florian Vachon, Anthony Delaplace, Vegard Breen, Pierre-Luc Perichon.

Movistar Team (12): Nairo Quintana, Alejandro Valverde, Winner Anacona, Jonathan Castroviejo, Alex Dowsett, Imanol Erviti, Jesús Herrada, Gorka e Ion Izagirre, Dani Moreno, Nelson Oliveira y Fran Ventoso.

Team Dimension Data (13): Mark Cavendish, Edvald Boasson Hagen, Steve Cummings, Natnael Berhane, Bernhard Eisel, Tyler Farrar, Jacques Janse Van Rensburg, Reinardt Janse Van Rensburg, Serge Pauwels, Youcef Reguigui, Mark Renshaw, Daniel Teklehaimanot, Jaco Venter.

Team Giant-Alpecin (14):  John Degenkolb, Tom Dumoulin, Warren Barguil, Nikias Arndt, Roy Curvers, Koen de Kort, Johannes Fröhlinger, Simon Geschke, Tobias Ludvigsson, Georg Preidler, Ramon Sinkeldam, Laurens ten Dam, Albert Timmer. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Esperare unos días por la alineaciones confirmadas, estudiare los recorrido y me la jugare. saludos!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

excelente, bueno grupos ahora a planificar el equipo y enviarlo pronto!! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stefano, equipo enviado!! me avisas si esta todo ok ;)

 

Y gracias por todo..

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

equipo enviado , saludos

Share this post


Link to post
Share on other sites

WAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA CTM ESTEFANO DEJASTE LA CAGA CON LOS CABEZAS DE SERIE!!!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

tengo que analizar, ya lo enviare

Share this post


Link to post
Share on other sites

startlist actualizada....estoy en una concetración con Ferrari en altura, así que estaré medio desconectado hasta el lunes en la noche xD ...sigan enviando sus equipos ;).

 

saludos!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

esta semana se celebraron los nacionales.

peguenle un vistazo y revisen los equipos ;)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ya están todos los equipos confirmados, así que a mandar sus equpos!!!

 

AG2R La Mondiale: Romain Bardet, Domenico Pozzovivo, Jan Bakelants, Alexis Gougeard, Alexis Vuillermoz, Mikael Cherel, Ben Gastauer, Samuel Dumoulin y Cyril Gautier.

Astana: Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Diego Rosa, Luis León Sánchez, Paolo Tiralongo, Andriy Grivko, Alexey Lutsenko, Jakob Fuglsang y Tanel Kangert.

BMC Racing Team: Richie Porte, Tejay van Garderen, Greg van Avermaet, Brent Bookwalter, Marcus Burghardt, Damiano Caruso, Amáel Moinard, Rohan Dennis, Michael Schar.

Cannondale Pro Cycling Team: Pierre Rolland, Matti Breschel, Lawson Craddock, Alex Howes, Kristijan Koren, Sebastian Langeveld, Ramunas Navardauskas, Tom-Jelte Slagter, Dylan Van Baarle

Cofidis: Nacer Bouhanni, Borut Bozic, Cyril Leomine, Arnold Jeannesson, Jerome Cousin, Christophe Laporte, Geoffrey Soupe, Luis Ángel Maté, y Daniel Navarro.

Bora-Argon 18: Sam Bennett, Shane Archbold, Jan Bárta, Cesare Benedetti, Emanuel Buchmann, Bartosz Huzarski, Patrick Konrad, Andreas Schillinger, Paul Voss.

Direct Energie: Bryan Coquard, Thomas Voeckler, Sylvain Chavanel, Romain Sicard, Antoine Duchesne, Yohan Gène, Fabrice Jeandesboz, Adrien Petit, y Angelo Tulik.

Etixx-Quick Step: Marcel Kittel, Daniel Martin, Tony Martin, Julian Alaphilippe, Fabio Sabatini, Maximiliano Richeze, Iljo Keisse, Petr Vakoc y Julien Vermote.

FDJ: Thibaut Pinot, Arthur Vichot, Jéremy Roy, Matthieu Ladagnous, Anthony Roux, William Bonnet, Steve Morabito, Sébastien Reichenbach y Cédric Pineau.

Fortuneo-Vital Concept: Eduardo Sepúlveda, Chris Anker Sorensen, Florian Vachon, Anthony Delaplace, Vegard Breen, Pierre-Luc Perichon. Daniel McLay, Armindo Fonseca y Brice Feillu.

IAM Cycling: Mathias Frank, Jarlinson Pantano, Oliver Naesen, Sondre Holst Enger, Reto Hollenstein, Martin Elmiger, Stef Clement, Jerome Coppel, Dries Devenyns.

Lampre-Merida: Rui Costa, Louis Meintjes, Yukiya Arashiro, Matteo Bono, David Cimolai, Kristijan Durasek, Tsgabu Grmay Gebremaryam, Luka Pibernik, Jan Polanc.

Lotto-Soudal: André Greipel, Tony Gallopin, Lars Bak, Thomas de Gendt, Jens Debusschere, Adam Hansen, Greg Henderson, Jurgen Roelandts, Marcel Sieberg.

Movistar Team: Nairo Quintana,  Alejandro Valverde, Nelson Oliveira, Winner Anacona, Imanol Erviti, Gorka Izagirre, Dani Moreno, Jesús Herrada y Ion Izagirre.

Orica-GreenEDGE: Michael Matthews, Simon Gerrans, Adam Yates, Michael Albasini, Christopher Juul Jensen, Daryl Impey, Luke Durbridge, Rubén Plaza, Mathew Hayman.

Team Dimension Data: Mark Cavendish, Edvald Boasson Hagen, Steve Cummings, Natnael Berhane, Bernhard Eisel, Reinardt Janse Van Rensburg, Serge Pauwels, Mark Renshaw, Daniel Teklehaimanot.

Team Giant-Alpecin: John Degenkolb, Tom Dumoulin, Warren Barguil, Roy Curvers, Simon Geschke, Georg Preidler, Laurens ten Dam, Ramon Sinkeldam y Albert Timmer.

Team Katusha: Joaquim Rodríguez, Alexander Kristoff, Alberto Losada, Ángel Vicioso, Marco Haller, Michael Morkov, Jurgen Van den Broeck, Ilnur Zakarin, Jacopo Guarnieri.

Team LottoNL-Jumbo: Wilco Kelderman, George Bennett, Dylan Groenewegen, Bert-Jan Lindemen, Paul Martens, Timo Roosen, Sep Vanmarcke, Robert Wagner y Maarten Wynants.

Team Sky: Chris Froome, Sergio Henao, Vasil Kiryienka, Mikel Landa, Mikel Nieve, Wout Poels, Luke Rowe, Ian Stannard y Geraint Thomas.

Tinkoff: Alberto Contador, Peter Sagan, Rafal Majka, Roman Kreuziger, Robert Kiserlovski, Maciej Bodnar, Oscar Gatto, Matteo Tosatto, Michael Valgren.

Trek-Segafredo: Fabian Cancellara, Haimar Zubeldia, Bauke Mollema, Grégory Rast, Markel Irizar, Fränk Schleck, Peter Stenina, Jasper Stuyven, Edward Theuns.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Estoy de vuelta...somos 12 equipos aún...vamos que se puede!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
hace 12 horas, Stefano_ME dijo:

Estoy de vuelta...somos 12 equipos aún...vamos que se puede!!!

 

¿Alguien eligió a Bouhanni de los cabeza de serie del grupo C?  Les aviso que la mocha en la que se vio enfrascado el corredor galo terminó muy mal para él. Tendrá que ser operado y se perderá el TOur. Lo reemplazará Nicolas Edet

:black eye:

 

nacer_abandono.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nadie hasta el momento eligió a Bouhanni

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×