Jump to content
News Ticker
  • Bikemontt Ciclismo al sur del Mundo
Buffon

Tour de San Luis 2014

Publicaciones recomendadas

Petacchi-Boonen-Cav-Garrido oh my gash :butcher:

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Que nivel los argentinos, simplemente para aprender de ellos. Acá en Chile, mucha bicicleta último modelo, poco pedaleo y competencias serias.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

http://www.ustream.tv/channel/canal13sanluistv

Amigos, no se sirve, ojala puedan seguirlo,


A 15 km de meta hay fuga de 4. con ventaja de casi 4 minutos.

En segundo grupo de 5 viene Chileno Adrian ALvarado

Luego el pelotón como a 4, minutos 20 segs.


a 4 km de meta, en el grupo de avanzada 2 de los que iban en fuga caen. la victoria se decide entre 2.

Chileno Adrian Alvarado continúa en grupo perseguidor.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Petacchi-Boonen-Cav-Garrido oh my gash :butcher:

Homer-Facepalm-440x288.jpg

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Petacchi-Boonen-Cav-Garrido oh my gash :butcher:

Homer-Facepalm-440x288.jpg

Jajaja

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Petacchi-Boonen-Cav-Garrido oh my gash :butcher:

Homer-Facepalm-440x288.jpg

Jajaja

Jajaaaa..

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Phillip Gaimon (usa) del Garmin se queda con la primera etapa del tour de san luis.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Adrian Alvarado, el mejor ubicado de los chilenos, gracias a su involucramiento en el grupo perseguidor.

CLASIFICACION INDIVIDUAL DE LA ETAPA
1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 4:06:54
2º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 12
3º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:17
4º 3 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:26
5º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 03:52
6º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 03:52
7º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 03:52
8º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
9º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 04:35
10º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
11º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
12º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 04:35
13º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORI RACING a 04:35
14º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 04:35
15º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
16º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
17º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 04:35
18º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
19º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
20º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
21º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
22º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 04:35
23º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 04:35
24º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
25º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 04:35
26º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 04:35
27º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
28º 51 AZAVEDO, Janier COL GARMIN -SHARP a 04:35
29º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
30º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 04:35
31º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 04:35
32º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 04:35
33º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORI RACING a 04:35
34º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 04:35
35º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
36º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
37º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORI RACING a 04:35
38º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:35
39º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 04:35
40º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 04:35
41º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 04:35
42º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
43º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
44º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
45º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 04:35
46º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 04:35
47º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 04:35
48º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
49º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
50º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
51º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
52º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
53º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
54º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
55º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
56º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
57º 84 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 04:35
58º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 04:35
59º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
60º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
61º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 04:35
62º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
63º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 04:35
64º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 04:35
65º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
66º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 04:35
67º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
68º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 04:35
69º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
70º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 04:35
71º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
72º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 04:35
73º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
74º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 04:35
75º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
76º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 04:35
77º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
78º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
79º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
80º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
81º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
82º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
83º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 04:35
84º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
85º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 04:35
86º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
87º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORI RACING a 04:35
88º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
89º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 04:35
90º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:35
91º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 04:35
92º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
93º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
94º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
95º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
96º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 04:35
97º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 04:35
98º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
99º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 04:35
100º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 04:35
101º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
102º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 04:35
103º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 04:35
104º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
105º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 04:35
106º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 04:35
107º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 04:35
108º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 04:35
109º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
110º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 04:35
111º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 04:35
112º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 04:35
113º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
114º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 04:35
115º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
116º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 04:35
117º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORI RACING a 04:35
118º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 04:35
119º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 04:35
120º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
121º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 04:35
122º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
123º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
124º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 04:35
125º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
126º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 04:35
127º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 04:35
128º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 04:35
129º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORI RACING a 04:35
130º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 05:01
131º 226 ARACHICHU, Nicolas URU SEL. URUGUAY a 05:01
132º 204 JACQUES-MAYNES, Benjam USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 05:04
133º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 05:09
134º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 05:11
135º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 05:15
136º 126 VAN KEIRSBULCK, Guilla BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 05:19
137º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 04:35
138º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 06:45
139º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 06:45
140º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 04:35
141º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
142º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 07:29
143º 94 TRILLINI, Sebastian M. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
144º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
145º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 10:10
146º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
148º 234 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 17:08
149º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 19:41
150º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 19:41
151º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 19:41
152º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 19:41
153º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 19:41
154º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 10:21

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

bien adrian, en la transmision no entrevistaron al garmin que gano, entrevistaron al que llego segundo, argentino... ajjajajajajajjajajajajaj ni en ciclismo son parejos los vecinos

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

En volaa no lo entrevistaron xq no saben ingles XD

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

1390343230_766250_1390343464_noticia_nor

En esta segunda jornada Colombia piso fuerte.

Fue precisamente el "cafetero" Julián Arredondo (Trek) quien venció en la segunda etapa y primera llegada en alto del Tour de San Luis, el Mirador del Potrero de Funes, tras 170 kilómetros de recorrido.

El colombiano venció al estadounidense Peter Stetina (BMC) y a su compatriota Nairo Quintana (Movistar) quien se metió tercero.

Arredondo y Stetina se apalearon en la subida y se jugaron la victoria en un sprint entre ambos, ganando el colombiano por escaso margen. Tras ellos, a sólo 3 segundos entró Nairo Quintana.
En cuarta posición se metió el BMC Darwin Atapuma...
1532097_611379312269357_732498283_n.jpg
1604459_611379445602677_606308412_n.jpg
1620536_611379532269335_1435063457_n.jpg

¿Y los Chilenos?

Jonathan Guzmán se metió 3° en las 2 metas volantes, lo que lo posicionó en el sexto lugar de la clasificación por sprint.

Resultados Etapa 2:

1º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORI RACING 4:13:21
2º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM mt.
3º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 03
4º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03
5º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 05
6º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORI RACING a 05
7º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 05
8º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 08
9º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 08
10º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 08
....
52º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 02:54
67º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 05:39
93º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 07:06
99º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 07:06
138º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 13:09
141º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 13:09

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

_VEG3697.jpg
Shade, found anywhere, was still a much sought after luxury.

_VEG4520.jpg
Trek's Julian Arredondo took advantage on the finish climb by sitting on Peter Stetina's wheel just long enough to come around and sprint for the finish.

_VEG4099.jpg
Garmin controls the peloton while being controlled by the wind.

_VEG3831.jpg
Nairo Quintana used his renowned climbing skills on the last climb to good use for a third place finish.

DSC_4036.jpg
More hot days as well as the mountains still beckon.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

3ª Etapa de hoy, a 60 Km de meta, hay una fuga con ventaja de 1,45 ap sobre el pelotón, donde va patricio Almonacid. Aunque pelotón apretá para que fuga no saque mucha renta.

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

ponele weno "Olimpico" Almonacid

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Etapa 3:

1º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING 4:14:19 Palmarés completo

2º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR mt.

3º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.

4º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP mt.

5º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE mt.

6º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE mt.

7º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM mt.

8º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA mt.

9º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA mt.

10º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.

11º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. mt.

12º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. mt.

13º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S mt.

14º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM mt.

15º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA mt.

16º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE mt.

17º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA mt.

18º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK mt.

19º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.

20º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.

21º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE mt.

22º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE mt.

23º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORY RACING mt.

24º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA mt.

25º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. mt.

26º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA mt.

27º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.

28º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR mt.

29º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL mt.

30º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA mt.

31º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.

32º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM mt.

33º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM mt.

34º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR mt.

35º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN mt.

36º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI mt.

37º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING mt.

38º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY mt.

39º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA mt.

40º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY mt.

41º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK mt.

42º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM mt.

43º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.

44º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI mt.

45º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA mt.

46º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING mt.

47º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE mt.

48º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN mt.

49º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.

50º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. mt.

51º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.

52º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA mt.

53º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP mt.

54º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP mt.

55º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING mt.

56º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt.

57º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.

58º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH mt.

59º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA mt.

60º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN mt.

61º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA mt.

62º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA mt.

63º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.

64º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.

65º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE mt.

66º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH mt.

67º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. mt.

68º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.

69º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA mt.

70º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.

71º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI mt.

72º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA mt.

73º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA mt.

74º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH mt.

75º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA mt.

76º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE mt.

77º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA mt.

78º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR mt.

79º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE mt.

80º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 15

81º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 15

82º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 20

83º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 22

84º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 27

85º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 35

86º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 35

87º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 37

88º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 39

89º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 39

90º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 44

91º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 44

92º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 44

93º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 44

94º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 44

95º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 44

96º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 44

97º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 44

98º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 44

99º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 46

100º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 56

101º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 01:00

102º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 01:00

103º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:06

104º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 01:06

105º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 01:06

106º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 01:25

107º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 01:25

108º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 01:52

109º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 02:02

110º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 02:36

111º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 02:36

112º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:36

113º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 02:36

114º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 02:36

115º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 03:31

116º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 03:31

117º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:02

118º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 05:50

119º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:50

120º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 05:50

121º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 05:50

122º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 07:56

123º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 07:56

124º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 07:56

125º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 07:56

126º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 07:56

127º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 07:56

128º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 07:56

129º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 07:56

130º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 07:56

131º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 07:56

132º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 07:56

133º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 07:56

134º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 07:56

135º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 07:56

136º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 07:56

137º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 09:14

138º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 11:30

139º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 11:30

140º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 11:30

141º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:30

142º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:30

143º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 11:30

144º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 13:05

145º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 13:05

146º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 13:05

147º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 13:05

148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 33:50

149º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 33:50

General:

1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 12:34:53

2º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:47

3º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 03:56

4º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:16

5º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING a 04:16

6º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 04:19

7º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 04:19

8º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 04:21

9º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:21

10º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 04:21

11º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 04:24

12º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 04:24

13º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 04:24

14º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 04:24

15º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:27

16º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:27

17º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:27

18º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:47

19º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:47

20º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:47

21º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 04:50

22º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 04:55

23º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 04:55

24º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:00

25º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 05:10

26º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 05:10

27º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:10

28º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 05:15

29º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:15

30º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 05:17

31º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 05:23

32º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 05:33

33º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 05:36

34º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 05:47

35º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 05:49

36º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 06:02

37º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:05

38º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 06:19

39º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 06:28

40º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 06:35

41º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 06:54

42º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 06:54

43º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 06:54

44º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 06:58

45º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 06:58

46º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:58

47º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 07:09

48º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 07:23

49º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 07:25

50º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 07:28

51º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 07:33

52º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 07:55

53º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 08:19

54º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 08:34

55º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 08:34

56º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 08:45

57º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 08:48

58º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 08:50

59º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 09:55

60º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 09:55

61º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 09:55

62º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 09:55

63º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 10:39

64º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 10:54

65º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 10:55

66º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 11:22

67º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 11:22

68º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 11:22

69º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 11:22

70º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 11:22

71º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 11:23

72º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 11:42

73º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 11:42

74º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:42

75º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 11:42

76º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 11:44

77º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 11:51

78º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 12:01

79º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 12:02

80º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 12:03

81º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 12:06

82º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 12:09

83º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 12:16

84º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 12:21

85º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 12:26

86º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 12:26

87º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 12:47

88º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 12:48

89º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 12:48

90º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 13:23

91º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 13:24

92º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 13:26

93º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 13:26

94º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 13:30

95º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 13:32

96º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 13:58

97º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 14:16

98º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 14:17

99º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 14:17

100º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 14:52

101º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 14:53

102º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 14:54

103º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 15:12

104º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 15:30

105º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORY RACING a 15:43

106º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 15:45

107º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 15:57

108º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 16:03

109º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 16:27

110º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 16:27

111º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 17:08

112º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 17:25

113º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 17:45

114º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 17:51

115º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 17:51

116º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 18:09

117º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 18:29

118º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 18:32

119º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 19:18

120º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 19:18

121º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 19:19

122º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 19:19

123º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 19:38

124º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 19:38

125º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 19:38

126º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 20:01

127º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 21:10

128º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 22:57

129º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 23:15

130º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 23:15

131º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 23:16

132º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 23:26

133º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 23:34

134º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 25:21

135º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 26:28

136º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 27:16

137º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 28:55

138º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 28:55

139º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 29:15

140º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 29:32

141º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 30:47

142º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 32:57

143º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 33:17

144º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 33:20

145º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 33:26

146º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 35:15

147º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 49:37

148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 57:01

149º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 01:19:24

Montaña:

1º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING 10 P.

2º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM 8 P.

3º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 6 P.

4º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM 4 P.

5º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE 3 P.

6º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.

7º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 3 P.

8º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE 2 P.

9º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY 2 P.

10º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 2 P.

11º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR 2 P.

Meta sprint:

1º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC 6 P.

2º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC 5 P.

3º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE 5 P.

4º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA 3 P.

5º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE 3 P.

6º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA 3 P.

7º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR 3 P.

8º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.

9º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE 2 P.

10º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 1 P.

11º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 1 P.

Sub 23:

1º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE

2º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH

3º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC

4º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA

Equipos:

1º TEAM UNITEDHEALTHCARE UHC 037:55:20

2º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 037:57:12

3º ORICA-GREENEDGE OGE 037:57:43

4º BMC RACING TEAM BMC 037:58:09

5º BRETANGNE SECHA ENV. BSE 038:00:09

6º TREK FACTORY RACING TFR 038:00:10

7º ANDRONI GIOCATOLI AND 038:00:17

8º GARMIN -SHARP GRS 038:00:45

9º ASTANA AST 038:00:59

10º MOVISTAR MOV 038:01:29

11º CLUB DATARO-BOTTECCHIA DAT 038:01:47

12º TEAM COLOMBIA COL 038:02:33

13º LAMPRE-MERIDA LAM 038:02:50

14º JAMIS-HAGENS BERMAN JSM 038:07:18

15º LOTTO BELISOL LTB 038:07:36

16º AG2R LA MONDIALE ALM 038:08:50

17º TEAM NOVO NORDISK TNN 038:09:47

18º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 038:09:59

19º KATUSHA KAT 038:10:35

20º CANNONDALE CAN 038:11:18

21º SEL. URUGUAY URU 038:12:38

22º SEL. CHILE CHI 038:15:34

23º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 038:15:38

24º SEL. ARGENTINA ARG 038:19:43

25º SEL. CUBA CUB 038:38:51

Editado por el_puertomontino

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Nairo Quintana se exhibe en el Cerro El Amago, gana la 4ª etapa ...

1617448_728241100527208_1174489267_o.jpg

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Nairo Quintana se exhibe en el Cerro El Amago, gana la 4ª etapa ...

1617448_728241100527208_1174489267_o.jpg

Y con eso le alcanzo pa quedar de lider?

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Nop, pero quedo segundo....respirandole en la nuca a Gaimon del Garmin-Sharp

Clasificación cuarta etapa

1. Nairo Quintana (Movistar Team) 4:15:33
2. Sergio Godoy (San Luis Somos Todos) a 50
3. Darwin Atapuma (BMC) a 1:32
4. Enzo Moyano (San Luis Somos Todos) a 1:39
5. Lucas Euser (UnitedHealthcare) 1:45
6. Miguel A. Rubiano (Colombia) a 2:09
7. Peter Stetina (BMC) a 2:46
8. Julián Arredondo (Trek) m.t.
9. Gianluca Brambilla a 3:04
10. Adam Yates (Orica) a 3:05


Ojo con Atapuma del BMC. Otro colombiano que esta volando en las alturas...

Clasificación general

1. Philip Gaimon (Garmin-Sharp) 16:54:41

2. Nairo Quintana (Movistar Team) a 4
3. Marc de Maar (UnitedHealthcare) a 1:15
4. Darwin Atapuma (BMC) a 1:36
5. Sergio Godoy (San Luis Somos Todos) a 1:45
6. Enzo Moyano (San Luis Somos Todos) a 1:51
7. Lucas Euser (UnitedHealthcare) a 1:57
8. Miguel Rubiano (Colombia) a 2:18
9. Peter Stetina (BMC) a 2:32
10. Julián Arredondo a 2:47
11. Eduardo Sepúlveda (Bretagne) a 3:14
12. Adam Yates (Orica-GreenEdge) a 3:37
13. Winner Anacona (Lampre-Merida) a 3:47
14. Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale) a 3:49
15. Isaac Bolivar (UnitedHealthcare) a 3:55

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Q equipasos q lleva el tour de san luis hace años!!!!

Gran trabajo de los argentinos

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Q equipasos q lleva el tour de san luis hace años!!!!

Gran trabajo de los argentinos

seeeeeep!

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Nairo Quintana está intratable. Le metió 30 segundos al ex-lider Philip Gaimon y le arrebato la tricota de lider.

Ahora a cuidar ese maillot y dar el primer gran golpe del año...

El italiano Adriano Malori fue el vencedor de la etapa. Hizo un tiempo de 22 minutos 11 segundos. Segundo fue Taylor Phinney (22´14”) y tercero Jorge Giacinti del “San Luis Somos Todos” (22´40”).
La malla de líder cambió de dueño: Nairo Quintana es primero en la general, segundo quedó Phillip Gaimon, tercero Sergio Godoy y cuarto Josué Moyano (los dos del "San Luis Somos Todos").

1601256_612825465458075_1759138218_n.jpg

General:
1. Nairo Quintana (Movistar Team) 17:18:14
2. Philip Gaimon (Garmin-Sharp) a 26
3. Sergio Godoy (San Luis) a 2:01
4. Enzo Moyano (San Luis) a 2:17
5. Marc de Maar (UnitedHealthcare) a 2:47
6. Peter Stetina (BMC) a 2:57
7. Julián Arredondo (Trek) a 2:59
8. Eduardo Sepúlveda (Bretagne) a 3:13
9. Darwin Atapuma (BMC) a 3:21
10. Miguel Rubiano (Colombia) a 3:30

Etapa 4:
1. Adriano Malori (Movistar) 22:11
2. Taylor Phinney (BMC) 22:14
3. Jorge Giacinti (San Luis) 22:40
4. Lawrance Warbasse (BMC) 22:59
5. Andrey Amador (Movistar) 23:03
6. Manuel Quinziato (BMC) 23:04
7. Tom Boonen (Omega) 23:08
8. Danilo Hondo (Trek) 23:13
9. Eloy Teruel (Jamis) 23:14
10. Peter Sagan (Cannondale) 23:16
11. Michele Scarponi (Astana) 23:19
12. Tanel Kangert (Astana) 23:19
13. Jurgen Van den Broeck (Lotto) 23:21
14. Vincenzo Nibali (Astana) 23:25
15. Dominik Nerz (BMC) 23:27
16. Nairo Quintana (Movistar Team) 23:29
17. Eduardo Sepúlveda (Bretagne) 23:32
18. Thomas Danielson (Garmin) 23:35
19. Moreno Moser (Cannondale) 23:37
20. Mark Cavendish (Omega) 23:38


http://www.youtube.com/watch?v=42JxIAadEOU

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios web

Crear una cuenta o conéctate para comentar

Tienes que ser miembro para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrese para obtener una cuenta nueva en nuestra comunidad. ¡Es fácil!

Registrar una nueva cuenta

Conectar

¿Ya tienes una cuenta? Conéctate aquí.

Conectar ahora

×