Jump to content
News Ticker
  • Bikemontt Ciclismo al sur del Mundo

Recommended Posts

ENECO TOUR 2013

12 al 18 de Agosto

Logo_Eneco_Tour.png

El Eneco Tour, también conocido como Eneco Tour del Benelux o Tour del Benelux, es una carrera ciclista por etapas que se disputa en dos de los tres países del Benelux: Bélgicay Países Bajos (por ello dependiendo donde finaliza está registrada en un país u otro). Su nombre viene del patrocinador, la compañía energética Eneco Energie.

Esta carrera, creada para el UCI ProTour, está inscrita en el programa del UCI ProTour desde 2005 (posteriormente llamado UCI WorldTour). La primera edición de esta nueva prueba, que reemplazó a la Vuelta a los Países Bajos en el calendario, tuvo lugar en 2005.

Tiene un recorrido eminentemente llano, con las únicas dificultades de algunas de las cotas de las Clásicas de las Ardenas aunque lejos de meta, con lo que las contrarrelojes suelen decidir la carrera.

Primera etapa : el Lunes, 12 de agosto
Koksijde (BE) - Ardooie (BE)
175.3 km

Segunda etapa : el martes, 13 de agosto
Ardooie (BE) - Vorst (BE)
176.9 km

Tercera etapa : el Miércoles, 14 de agosto
Oosterhout (NL) - Schouwen-Duiveland (NL)
187.3 km

Cuarta etapa : el jueves, 15 de agosto
Essen (BE) - Vlijmen (NL)
169.6 km

Quinta etapa : el viernes, 16 de agosto - Contrarreloj individual
Sittard-Geleen (NL) - Sittard-Geleen (NL)
13.2 km

Sexta etapa : el sábado, 17 de agosto
Riemst (BE) - La Redoute (BE)
155 km

Subida :
Côte de la Redoute

Séptima etapa : el domingo, 18 de agosto
Tienen (BE) - Geraardsbergen (BE)
200.8 km

Subida :
Mur de Grammont


El listado de participantes está entrete: Kittel y Greipel se verán las caras nuevamente. Y en el SKY reaparece Wiggins

BELKIN PROCYCLING TEAM
1. Lars Boom
2. Theo Bos
3. Graeme Brown
4. Wilco Kelderman
5. Mark Renshaw
6. Bram Tankink
7. Maarten Tjallingii
8. Jos Van Emden
BMC RACING TEAM
11. Philippe Gilbert
13. Marcus Burghardt
14. Klaas Lodewyck
15. Daniel Oss
16. Taylor Phinney
17. Manuel Quinziato
18. Danilo Wyss
20. Amaël Moinard
OMEGA PHARMA-QUICK STEP
21. Gert Steegmans
22. Sylvain Chavanel
23. Kevin De Weert
24. Stijn Vandenbergh
25. Alessandro Petacchi
26. Zdenek Stybar
27. Niki Terpstra
28. Guillaume Van Keirsbulck
TEAM SAXO-TINKOFF
31. Daniele Bennati
32. Manuele Boaro
33. Matti Breschel
34. Jonathan Cantwell
35. Karsten Kroon
36. Marko Kump
37. Takashi Miyazawa
38. Jonas Aaen Jörgensen
SKY PROCYCLING
41. Bradley Wiggins
42. Bernhard Eisel
43. Mathew Hayman
45. Gabriel Rasch
46. Ian Stannard
47. Christopher Sutton
48. Ben Swift
50. David Lopez Garcia
VACANSOLEIL-DCM
51. Pim Ligthart
52. Mirko Selvaggi
53. Johnny Hoogerland
54. Björn Leukemans
55. Boy van Poppel
56. Frederik Veuchelen
57. Danny van Poppel
58. Lieuwe Westra
LOTTO BELISOL
61. André Greipel
62. Jens Debusschere
63. Gert Dockx
64. Jurgen Roelandts
66. Tim Wellens
67. Frederik Willems
68. Sander Cordeel
70. Jonas Van Genechten
RADIOSHACK-LEOPARD
71. Stijn Devolder
72. Danilo Hondo
74. Bob Jungels
75. Maxime Monfort
76. Giacomo Nizzolo
77. Grégory Rast
78. Jesse Sergent
79. Jan Bakelants
ASTANA PRO TEAM
81. Maxim Iglinsky
82. Assan Bazayev
83. Dmitriy Gruzdev
84. Jacopo Guarnieri
85. Evan Huffman
86. Borut Bozic
88. Ruslan Tleubayev
89. Andriy Grivko
KATUSHA TEAM
91. Simon Spilak
92. Vladimir Gusev
93. Vladimir Isaichev
94. Viacheslav Kuznetsov
95. Alexander Porsev
96. Gatis Smukulis
97. Alexey Tsatevitch
98. Aliaksandr Kuchynski
GARMIN-SHARP
101. Tyler Farrar
102. Koldo Fernandez
103. Robert Hunter
104. Raymond Kreder
105. Ramunas Navardauskas
106. Nick Nuyens
107. Alex Rasmussen
108. Johan Vansummeren
TEAM ARGOS-SHIMANO
111. Marcel Kittel
112. Roy Curvers
113. Koen De Kort
114. John Degenkolb
115. Tom Dumoulin
116. Francois Parisien
117. Albert Timmer
118. Tom Veelers
LAMPRE - MERIDA
121. Filippo Pozzato
122. Winner Anacona Gomez
123. Matteo Bono
124. Daniele Pietropolli
126. Ariel Maximiliano Richeze
127. Davide Vigano
128. Luca Wackermann
130. Luca Dodi
ORICA-GREENEDGE
131. Svein Tuft
132. Luke Durbridge
134. Daryl Impey
135. Aidis Kruopis
136. Sebastian Langeveld
137. Jens Mouris
138. Pieter Weening
139. Jens Keukeleire
CANNONDALE PRO CYCLING
141. Moreno Moser
142. Guillaume Boivin
144. Tiziano Dall'Antonia
145. Alan Marangoni
146. Maciej Paterski
147. Brian Vandborg
148. Elia Viviani
149. Maciej Bodnar
MOVISTAR TEAM
151. Jose Joaquin Rojas Gil
152. Juan Jose Cobo Acebo
153. Alex Dowsett
154. Pablo Lastras Garcia
155. Angel Madrazo Ruiz
156. Enrique Sanz
157. Eloy Teruel Rovira
158. Francisco José Ventoso Alberdi
AG2R LA MONDIALE
161. Yauheni Hutarovich
162. Davide Appollonio
163. Gediminas Bagdonas
164. Manuel Belletti
165. Axel Domont
166. Hugo Houle
167. Julian Kern
168. Sébastien Minard
EUSKALTEL - EUSKADI
171. Ruben Perez Moreno
172. Garikoitz Bravo Oiarbide
173. Jure Kocjan
174. Juan Jose Lobato Del Valle
175. Miguel Minguez Ayala
176. Jon Aberasturi Izaga
177. Romain Sicard
178. Ioannis Tamouridis
FDJ
181. Arnaud Demare
182. Matthieu Ladagnous
183. David Boucher
184. Mickael Delage
185. Murilo Antonio Fischer
186. Yoann Offredo
187. Dominique Rollin
188. Arnold Jeannesson
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
191. Laurens De Vreese
192. Tim Declercq
193. Pieter Jacobs
194. Gijs Van Hoecke
195. Michael Van Staeyen
196. Sven Vandousselaere
197. Pieter Vanspeybrouck
198. Jelle Wallays
ACCENT JOBS - WANTY
201. Danilo Napolitano
203. Jean-Pierre Drucker
204. Stefan Van Dijk
205. Jurgen Van Goolen
206. Gregory Habeaux
207. James Vanlandschoot
208. Benjamin Verraes
210. Staf Scheirlinckx
Edited by Esteban Troncoso

Share this post


Link to post
Share on other sites

a 8km de meta, pelotón marcha compacto


Argos y Orica tirando en punta...se forma un hermoso tridente con Movistar


Belkin tira ahora...detrás, el Lotto al aguaite


a 1 km de meta, Mark Renshaw se arranca y logra ganar la etapa!!! notable escapada

Con cuello quedaron Kittel y Greipel


Stage 1 Results
AUS 1 RENSHAW, Mark (BELKIN PRO CYCLING) 4:01:14
GER 2 GREIPEL, André (LOTTO BELISOL) + 2
ITA 3 NIZZOLO, Giacomo (RADIOSHACK LEOPARD)
ARG 4 RICHEZE, Maximiliano Ariel (LAMPRE-MERIDA)
ITA 5 VIVIANI, Elia (CANNONDALE PRO CYCLING)
USA 6 PHINNEY, Taylor (BMC RACING)
BEL 7 VAN STAEYEN, Michael (TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE)
ITA 8 APPOLLONIO, Davide (AG2R LA MONDIALE)
ITA 9 PETACCHI, Alessandro (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP)
KAZ 10 TLEUBAYEV, Ruslan (ASTANA PRO TEAM)

Share this post


Link to post
Share on other sites

a 40 km de meta, la ventaja de los 4 escapados es de 4:25

Share this post


Link to post
Share on other sites

A 11 km, la ventaja es de 1:11


Los 3 escapados aguantan a 8 km de meta, con una ventaja de 50 segundos


uff....a 7km, 39 segundos.....parece que los van a pillar

Vamos CTM......


a 4 km la ventaja se ha reducido a 20 segundos....una lastima por el esfuerzo de los escapados


3km y la ventaja cae a 10 segundos


Belkin, Argos, Garmin tirando del pelotón


1 FDJ

2 Garmin

3 BMC


Gilbert atacó en el repecho, pero Demare fue mucho más fuerte

Etapa 2

1. Arnaud Démare (FDJ.fr)
2. Philippe Gilbert (BMC)
3. Tyler Farrar (Garmin Sharp)

Share this post


Link to post
Share on other sites

2ª etapa Eneco Tour: Démare bate a Gilbert

http://www.youtube.com/watch?v=aYgBgBqMXJs

Arnaud Démare (FDJ.fr) ha ganado la 2ª etapa del Eneco Tour du Benelux disputada entre Ardooie y Vorst, sobre un recorrido de 176 kilómetros que finalizaba en el exigente repecho de Forest Bruxelles, donde el francés ha demostrado ser algo más que un esprínter convencional.

Démare resistió en el último kilómetro la embestida del BMC que aprovechó cada metro de repecho para lanzar la llegada a Philippe Gilbert. Pero el campeón del mundo no pudo estrenar su maillot arcoíris. El francés aguantó a su rueda y le superó con facilidad en los últimos metros.

Además del explosivo final, el recorrido también tenía dificultades como los muros de Aisemberg o Bruine Put. Por allí lanzaron sus ataques corredores importantes como Matthew Hayman, Yoann Offredo (FDJ), Niki Terpstra (OPQS) o Matti Breschel. También Philippe Gilbert hizo amago de saltar en esos ataques, pero prefirió reservarse para los últimos metros.

Pero Gilbert no tuvo suerte, o no tuvo al menos las piernas suficientes para batir a Démare. Tampoco estuvo afortunado el líder de la carrera Mark Renshaw, que sufrió un pinchazo a dos kilómetros para la línea de meta y cedió el maillot rojiblanco a Démare.

Etapa 2:

1 Arnaud Demare FDJ 04:03:34

2 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 00:00:00

3 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 00:00:00

4 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:00

5 Alessandro Petacchi LAMPRE - MERIDA 00:00:00

6 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS - WANTY 00:00:00

7 Filippo Pozzato LAMPRE - MERIDA 00:00:00

8 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 00:00:00

9 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:00

10 Matthieu Ladagnous FDJ 00:00:00

11 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:00

12 André Greipel LOTTO BELISOL 00:00:05

13 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 00:00:05

14 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:05

15 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 00:00:05

16 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 00:00:05

17 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:05

18 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:05

19 Yoann Offredo FDJ 00:00:05

20 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 00:00:05

General:

1 Arnaud Demare FDJ 8:04:40

2 Mark Renshaw BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:03

3 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:04

4 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:06

5 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:07

6 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 0:00:08

7 André Greipel LOTTO BELISOL 0:00:09

8 Alessandro Petacchi LAMPRE - MERIDA 0:00:10

9 Matthieu Ladagnous FDJ 0:00:10

10 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS - WANTY 0:00:10

11 Filippo Pozzato LAMPRE - MERIDA 0:00:10

12 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:10

13 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:10

14 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:13

15 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:00:13

16 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:13

17 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:00:15

18 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 0:00:15

19 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:15

20 Yoann Offredo FDJ 0:00:15

Share this post


Link to post
Share on other sites

03-320-PIC388974776-640.jpg

Stage 3 Results
CZE 1 STYBAR, Zdenek (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) 4:14:00
ARG 2 RICHEZE, Maximiliano Ariel (LAMPRE-MERIDA)
NED 3 BOOM, Lars (BELKIN PRO CYCLING)
ITA 4 NIZZOLO, Giacomo (RADIOSHACK LEOPARD) + 2
GER 5 GREIPEL, André (LOTTO BELISOL)
ITA 6 BELLETTI, Manuel (AG2R LA MONDIALE)
ITA 7 NAPOLITANO, Danilo (ACCENT JOBS - WANTY)
RUS 8 PORSEV, Alexander (KATUSHA)
ITA 9 APPOLLONIO, Davide (AG2R LA MONDIALE)
ESP 10 ROJAS GIL, Jose Joaquin (MOVISTAR TEAM)
NED 11 VEELERS, Tom (ARGOS-SHIMANO)
FRA 12 DEMARE, Arnaud (FDJ)
NED 13 VAN POPPEL, Boy (VACANSOLEIL-DCM)
AUS 14 CANTWELL, Jonathan (SAXO-TINKOFF)
BEL 15 STEEGMANS, Gert (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP)
SLO 16 BOZIC, Borut (ASTANA PRO TEAM)
NED 17 VAN DIJK, Stefan (ACCENT JOBS - WANTY)
LUX 18 DRUCKER, Jean-Pierre (ACCENT JOBS - WANTY)
ESP 19 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose (EUSKALTEL EUSKADI)
ITA 20 VIVIANI, Elia (CANNONDALE PRO CYCLING)
BEL 21 VAN STAEYEN, Michael (TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE)
CAN 22 BOIVIN, Guillaume (CANNONDALE PRO CYCLING)
FRA 23 OFFREDO, Yoann (FDJ)
USA 24 FARRAR, Tyler (GARMIN SHARP)
AUS 25 SUTTON, Christopher (SKY PROCYCLING)

General Classification after Stage 3
FRA 1 DEMARE, Arnaud (FDJ) 12:18:42
NED 2 BOOM, Lars (BELKIN PRO CYCLING) + 1
CZE 3 STYBAR, Zdenek (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) + 3
AUS 4 RENSHAW, Mark (BELKIN PRO CYCLING)
BEL 5 GILBERT, Philippe (BMC RACING) + 4
USA 6 FARRAR, Tyler (GARMIN SHARP) + 6
GER 7 GREIPEL, André (LOTTO BELISOL) + 8
USA 8 PHINNEY, Taylor (BMC RACING)
ITA 9 PETACCHI, Alessandro (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) + 10
LUX 10 DRUCKER, Jean-Pierre (ACCENT JOBS - WANTY)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Etapa 4: Triunfo para Greipel !!!

04-315-PIC389045424-640.jpg

Stage 4 Results
GER 1 GREIPEL, André (LOTTO BELISOL) 3:47:35
ITA 2 NIZZOLO, Giacomo (RADIOSHACK LEOPARD)
NED 3 BOOM, Lars (BELKIN PRO CYCLING)
ITA 4 PETACCHI, Alessandro (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP)
RUS 5 PORSEV, Alexander (KATUSHA)
USA 6 FARRAR, Tyler (GARMIN SHARP)
BEL 7 KEUKELEIRE, Jens (ORICA GREENEDGE)
BLR 8 HUTAROVICH, Yauheni (AG2R LA MONDIALE)
ITA 9 VIVIANI, Elia (CANNONDALE PRO CYCLING)
AUS 10 SUTTON, Christopher (SKY PROCYCLING)

General Classification after Stage 4
NED 1 BOOM, Lars (BELKIN PRO CYCLING) 16:06:14
GER 2 GREIPEL, André (LOTTO BELISOL) + 1
FRA 3 DEMARE, Arnaud (FDJ) + 3
CZE 4 STYBAR, Zdenek (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) + 6
BEL 5 GILBERT, Philippe (BMC RACING) + 7
USA 6 FARRAR, Tyler (GARMIN SHARP) + 9
ITA 7 PETACCHI, Alessandro (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) + 13
ITA 8 NIZZOLO, Giacomo (RADIOSHACK LEOPARD) + 15
USA 9 PHINNEY, Taylor (BMC RACING) + 17
BEL 10 JACOBS, Pieter (TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE)


Resumen Etapa 4: http://www.youtube.com/watch?v=N7ynfDq5cQs


Etapa 5: CRI para Chavanel

05-015-PIC389173200crop-640.jpg

Stage 5 Results
FRA 1 CHAVANEL, Sylvain (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) 16:04
NED 2 DUMOULIN, Tom (ARGOS-SHIMANO) + 4
NZL 3 SERGENT, Jesse (RADIOSHACK LEOPARD)
NED 4 LANGEVELD, Sebastian (ORICA GREENEDGE) + 6
GBR 5 WIGGINS, Bradley (SKY PROCYCLING) + 9
USA 6 PHINNEY, Taylor (BMC RACING) + 11
RUS 7 GUSEV, Vladimir (KATUSHA) + 14
NED 8 WESTRA, Lieuwe (VACANSOLEIL-DCM) + 17
UKR 9 GRIVKO, Andriy (ASTANA PRO TEAM) + 18
NED 10 BOOM, Lars (BELKIN PRO CYCLING) + 20
AUS 11 DURBRIDGE, Luke (ORICA GREENEDGE) + 23
NED 12 KELDERMAN, Wilco (BELKIN PRO CYCLING)
ITA 13 BENNATI, Daniele (SAXO-TINKOFF) + 24
NED 14 TERPSTRA, Niki (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP)
NED 15 WEENING, Pieter (ORICA GREENEDGE) + 26
ITA 16 BOARO, Manuele (SAXO-TINKOFF) + 28
LUX 17 JUNGELS, Bob (RADIOSHACK LEOPARD)
GBR 18 STANNARD, Ian (SKY PROCYCLING)
RUS 19 PORSEV, Alexander (KATUSHA) + 29
BEL 20 GILBERT, Philippe (BMC RACING) + 31
CAN 21 TUFT, Svein (ORICA GREENEDGE) + 33
BEL 22 BAKELANTS, Jan (RADIOSHACK LEOPARD) + 38
CZE 23 STYBAR, Zdenek (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP)
NED 24 TJALLINGII, Maarten (BELKIN PRO CYCLING) + 39
POL 25 BODNAR, Maciej (CANNONDALE PRO CYCLING)
RSA 26 IMPEY, Daryl (ORICA GREENEDGE)
NED 27 VAN EMDEN, Jos (BELKIN PRO CYCLING) + 40
CAN 28 PARISIEN, Francois (ARGOS-SHIMANO)
ITA 29 QUINZIATO, Manuel (BMC RACING)
USA 30 FARRAR, Tyler (GARMIN SHARP)

General Classification after Stage 5
NED 1 BOOM, Lars (BELKIN PRO CYCLING) 16:22:39
FRA 2 CHAVANEL, Sylvain (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) + 4
NED 3 DUMOULIN, Tom (ARGOS-SHIMANO) + 8
USA 4 PHINNEY, Taylor (BMC RACING)
NED 5 LANGEVELD, Sebastian (ORICA GREENEDGE) + 10
BEL 6 GILBERT, Philippe (BMC RACING) + 18
UKR 7 GRIVKO, Andriy (ASTANA PRO TEAM) + 23
CZE 8 STYBAR, Zdenek (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) + 24
RUS 9 GUSEV, Vladimir (KATUSHA) + 25
GBR 10 STANNARD, Ian (SKY PROCYCLING) + 26


Video Resumen de CRI : http://www.youtube.com/watch?v=ZmWCcWI0TNY

Edited by Esteban Troncoso

Share this post


Link to post
Share on other sites

A 37 km de meta, los 2 escapados llevan una ventaja de 3 minutos del pelotón


a 20 km la ventaja es de 1:26 minutos


Ensalada de repechos todo el camino....es como hacerse el toyo unas 6 veces seguidas

Share this post


Link to post
Share on other sites

David Lopez del SKY...mató en el último repecho. Dejo clavados a Madrazo y al Cannondale


David López gana en La Redoute

El barakaldés David López (Sky) ha ganado la sexta etapa del Eneco Tour (Riemst - La Redoute, 150 km). El checo Stybar (Omega) ha sido segundo y Paterski (Cannondale), 3º. Tom Dumoulin (Argos Shimano) es el nuevo líder de la carrera.

Top 5
1. Lopez Garcia (SKY)
2. Stybar (OPQ)
3. Paterski (CAN)
4. Dumoulin (ARG)
5. Bakelants (RLT)

General

1º Tom Dumoulin (Argos Shimano) 20:14:01
2º Zdenek Stybar a 8"
3º Andriy Grivko a 23"
4º Jan Bakelants a 29"
5º Daryl Impey a 29"
6º Liuwe Westra a 37"
7º Sylvain Chavanel a 49"
8º Wilco Kelderman a 1:07
9º Pieter Weening a 1:15
10º Maxim Iglinskiy a 1:32

Share this post


Link to post
Share on other sites

1174626_10151881833644873_1596291059_n.j

Stage 6 Results
ESP 1 LOPEZ GARCIA, David (SKY PROCYCLING) 3:51:10
CZE 2 STYBAR, Zdenek (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) + 2
POL 3 PATERSKI, Maciej (CANNONDALE PRO CYCLING)
NED 4 DUMOULIN, Tom (ARGOS-SHIMANO) + 4
BEL 5 BAKELANTS, Jan (RADIOSHACK LEOPARD)
ESP 6 MADRAZO RUIZ, Angel (MOVISTAR TEAM)
NED 7 WESTRA, Lieuwe (VACANSOLEIL-DCM)
RSA 8 IMPEY, Daryl (ORICA GREENEDGE)
BEL 9 NUYENS, Nick (GARMIN SHARP) + 12
FRA 10 JEANNESSON, Arnold (FDJ)

General Classification after Stage 6
NED 1 DUMOULIN, Tom (ARGOS-SHIMANO) 20:14:01
CZE 2 STYBAR, Zdenek (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) + 8
UKR 3 GRIVKO, Andriy (ASTANA PRO TEAM) + 23
BEL 4 BAKELANTS, Jan (RADIOSHACK LEOPARD) + 29
RSA 5 IMPEY, Daryl (ORICA GREENEDGE)
NED 6 WESTRA, Lieuwe (VACANSOLEIL-DCM) + 37
FRA 7 CHAVANEL, Sylvain (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) + 49
NED 8 KELDERMAN, Wilco (BELKIN PRO CYCLING) + 1:07
NED 9 WEENING, Pieter (ORICA GREENEDGE) + 1:15
KAZ 10 IGLINSKY, Maxim (ASTANA PRO TEAM) + 1:32

Edited by Esteban Troncoso

Share this post


Link to post
Share on other sites

Genial!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Y esta carrera no se definió sino hasta el final....Stybar del OPQS se llevó etapa y Clasificación General.

598440_10151683934373267_440676987_n.jpg

Stage 7 Results
CZE 1 STYBAR, Zdenek (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) 5:00:04
GBR 2 STANNARD, Ian (SKY PROCYCLING) + 4
NED 3 BOOM, Lars (BELKIN PRO CYCLING) + 12
ITA 4 QUINZIATO, Manuel (BMC RACING) + 14
NED 5 WEENING, Pieter (ORICA GREENEDGE) + 17
RSA 6 IMPEY, Daryl (ORICA GREENEDGE) + 25
NED 7 KELDERMAN, Wilco (BELKIN PRO CYCLING)
NED 8 DUMOULIN, Tom (ARGOS-SHIMANO)
ITA 9 POZZATO, Filippo (LAMPRE-MERIDA)
BEL 10 DE VREESE, Laurens (TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE)

Final General Classification
CZE 1 STYBAR, Zdenek (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) 25:14:05
NED 2 DUMOULIN, Tom (ARGOS-SHIMANO) + 26
UKR 3 GRIVKO, Andriy (ASTANA PRO TEAM) + 50
BEL 4 BAKELANTS, Jan (RADIOSHACK LEOPARD) + 55
RSA 5 IMPEY, Daryl (ORICA GREENEDGE)
FRA 6 CHAVANEL, Sylvain (OMEGA PHARMA - QUICK-STEP) + 1:20
NED 7 KELDERMAN, Wilco (BELKIN PRO CYCLING) + 1:32
NED 8 WEENING, Pieter (ORICA GREENEDGE) + 1:34
KAZ 9 IGLINSKY, Maxim (ASTANA PRO TEAM) + 2:07
BEL 10 MONFORT, Maxime (RADIOSHACK LEOPARD) + 2:14


1174669_10151684037773267_1073993146_n.j


Resumen de la última etapa:

http://www.youtube.com/watch?v=3LJLOJhtNko

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×