Jump to content
News Ticker
  • Bikemontt Ciclismo al sur del Mundo
Oso Gordo

Juege al Tour 2012

Recommended Posts

Juegue al Tour 2012!!!

Para participar,

Sólo hay que inscribir a los 6 corredores de la general que usted piense que clasificarán dentro de los primeros 15 puestos de la general.

Los puntajes para los corredores en la general corren así:

1º -------> 35 pts

2º -------> 26

3º -------> 22

4º -------> 17

5º -------> 13

6º -------> 11

7º -------> 9

8º -------> 8

9º -------> 7

10º -----> 6

11º -----> 5

12º -----> 4

13º -----> 3

14º -----> 2

15º -----> 1

Adicionalmente deberá/podrá opcionamente inscribir 3 corredores y un equipo

- Tricota Verde (por puntos)

- Tricota Lunares (Montaña)

- Tricota Blanca (Jóvenes)

- Clasificación por equipos.

El acierto en cada una de estas categorías agrega 10 puntos al puntaje obtenido antes.

Se adjunta el siguiente reglamento en caso de empate de ganadores: cachipun a la tercera o pepito paga doble.

Reglas y prohibiciones:

- Si se repiten los corredores no importa, tenemos un metodo ecuanime para dirimir los empates.

- Los premios serán enviados vía tur bus en el caso del ganador de otras ciudades.(por pagar)

- Plazo: Hasta el miercoles 04/07/2012

Premios: Poleras y Tazones Bikemontt (Gentileza de Aleko).

Favor Al indicar Sus preferencias "Hagelo" con el numero de dorsal y nombre de la siguiente lista de corredores, asi nos ayuda a tene mas facil los resultados.

ejemplo de votacion :

01 - Lance Armstrong

21 - Fausto Coppi

31 - Andy Schleck

48 - Jan Ulrich

51 - Miguel Indurain

Tricota Verde (por puntos) : 11 - Tom Steels

Tricota Lunares (Montaña) : 51 - Marco Pantani

Tricota Blanca (Jóvenes) : 32 - Eddy Merckx

Clasificación por equipos : Molteni

Listado Oficial

Dorsales

BMC Racing Team

1 EVANS, Cadel

2 BURGHARDT, Marcus

3 CUMMINGS, Steven

4 GILBERT, Philippe

5 HINCAPIE, George

6 MOINARD, Amaël

7 QUINZIATO, Manuel

8 SCHAR, Michael

9 GARDEREN, Tejay Van

RadioShack - Nissan

11 SCHLECK, Frank

12 CANCELLARA, Fabian

13 GALLOPIN, Tony

14 HORNER, Chris

15 KLÖDEN, Andréas

16 MONFORT, Maxime

17 POPOVYCH, Yaroslav

18 VOIGT, Jens

19 ZUBELDIA AGIRRE, Haimar

Europcar

21 VOECKLER, Thomas

22 ARASHIRO, Yukiya

23 BERNAUDEAU, Giovanni

24 GAUTIER, Cyril

25 GÈNE, Yohann

26 JEROME, Vincent

27 KERN, Christophe

28 MALACARNE, Davide

29 ROLLAND, Pierre

Euskaltel - Euskadi

31 SANCHEZ GONZALEZ, Samuel

32 ASTARLOZA, Mikel

33 AZANZA SOTO, Jorge

34 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka

35 MARTINEZ DE ESTEBAN, Egoi

36 PEREZ MORENO, Ruben

37 TXURRUKA, Amets

38 URTASUN PEREZ, Pablo

39 VERDUGO MARCOTEGUI, Gorka

Lampre - ISD

41 SCARPONI, Michele

42 BOLE, Grega

43 HONDO, Danilo

44 KRIVTSOV, Yuriy

45 LLOYD, Matthew

46 MARZANO, Marco

47 PETACCHI, Alessandro

48 STORTONI, Simone

49 VIGANO, Davide

Liquigas - Cannondale

51 NIBALI, Vincenzo

52 BASSO, Ivan

53 CANUTI, Federico

54 KOREN, Kristjan

55 NERZ, Dominik

56 OSS, Daniel

57 SAGAN, Peter

58 SZMYD, Sylvester

59 VANOTTI, Alessandro

Garmin - Sharp

61 HESJEDAL, Ryder

62 DANIELSON, Thomas

63 FARRAR, Tyler

64 HUNTER, Robert

65 MARTIN, Daniel

66 MILLAR, David

67 VANDE VELDE, Christian

68 VANSUMMEREN, Johan

69 ZABRISKIE, David

Ag2R - La Mondiale

71 PERAUD, Jean-christophe

72 BOUET, Maxime

73 CHEREL, Mickael

74 DUPONT, Hubert

75 KADRI, Blel

76 MINARD, Sébastien

77 HINAULT, Sébastien

78 RIBLON, Christophe

79 ROCHE, Nicolas

Cofidis - Le Credit en Ligne

81 TAARAMÄE, Rein

82 GREGORIO, Rémy Di

83 DUMOULIN, Samuel

84 EDET, Nicolas

85 FOUCHARD, Julien

86 GHYSELINCK, Jan

87 MATE MARDONES, Luis Angel

88 MONCOUTIÉ, David

89 ZINGLE, Romain

Saur - Sojasun

91 COPPEL, Jérome

92 DELAPLACE, Anthony

93 ENGOULVENT, Jimmy

94 FEILLU, Brice

95 JEANDESBOZ, Fabrice

96 LEMOINE, Cyril

97 LEVARLET, Guillaume

98 MARINO, Jean-Marc

99 SIMON, Julien

Sky Procycling

101 WIGGINS, Bradley

102 CAVENDISH, Mark

103 EISEL, Bernhard

104 FROOME, Christopher

105 HAGEN, Edvald Boasson

106 KNEES, Christian

107 PORTE, Richie

108 ROGERS, Michael

109 SIUTSOU, Kanstantsin

Lotto - Belisol Team

111 BROECK, Jurgen Van Den

112 YTTING BAK, Lars

113 GREEF, Francis De

114 GREIPEL, Andre

115 HANSEN, Adam

116 HENDERSON, Gregory

117 ROELANDTS, Jurgen

118 SIEBERG, Marcel

119 VANENDERT, Jelle

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team

121 WESTRA, Lieuwe

122 BOECKMANS, Kris

123 HOOGERLAND, Johnny

124 LARSSON, Gustav Erik

125 MARCATO, Marco

126 POELS, Wout

127 RUIJGH, Rob

128 VALLS FERRI, Rafael

129 HUMMEL, Kenny Van

Katusha Team

131 MENCHOV, Denis

132 CARUSO, Giampaolo

133 FREIRE, Oscar Gomez

134 GUSEV, Vladimir

135 HORRACH RIPPOLL, Joan

136 KUSCHYNSKI, Aleksandr

137 PAOLINI, Luca

138 TROFIMOV, Yuri

139 VORGANOV, Eduard

Equipe Cycliste FDJ - BigMat

141 CASAR, Sandy

142 FEDRIGO, Pierrick

143 HUTAROVICH, Yauheni

144 LADAGNOUS, Matthieu

145 PINEAU, Cédric

146 PINOT, Thibaut

147 ROUX, Anthony

148 ROY, Jérémy

149 VICHOT, Arthur

Rabobank Cycling Team

151 GESINK, Robert

152 KRUIJSWIJK, Steven

153 MOLLEMA, Bauke

154 RENSHAW, Mark

155 SANCHEZ GIL, Luis Leon

156 TANKINK, Bram

157 DAM, Laurens Ten

158 TJALLINGII, Maarten

159 WYNANTS, Maarten

Movistar Team

161 VALVERDE BELMONTE, Alejandro

162 COBO ACEBO, Juan Jose

163 FARIA DA COSTA, Rui Alberto

164 ERVITI OLLO, Imanol

165 GUTIERREZ PALACIOS, José Ivan

166 KARPETS, Vladimir

167 KIRYIENKA, Vasil

168 PLAZA MOLINA, Ruben

169 ROJAS GIL, Jose Joaquin

Team Saxo Bank - Tinkoff Bank

171 CANTWELL, Jonathan

172 HAEDO, Juan Jose

173 KROON, Karsten

174 LUND, Anders

175 MORKOV, Michael

176 NUYENS, Nick

177 PAULINHO, Sergio Miguel Moreira

178 SORENSEN, Chris Anker

179 SØRENSEN, Nicki

Astana Pro Team

181 BRAJKOVIC, Janez

182 BOZIC, Borut

183 FOFONOV, Dmitriy

184 GRIVKO, Andriy

185 IGLINSKIY, Maxim

186 KASHECHKIN, Andrey

187 KESSIAKOFF, Fredrik

188 KISERLOVSKI, Robert

189 VINOKOUROV, Alexandre

Omega Pharma - Quickstep

191 LEIPHEIMER, Levi

192 CHAVANEL, Sylvain

193 DEVENYNS, Dries

194 WEERT, Kevin De

195 GRABSCH, Bert

196 MARTIN, Tony

197 PINEAU, Jérome

198 VELITS, Martin

199 VELITS, Peter

Orica - GreenEDGE

201 GERRANS, Simon

202 ALBASINI, Michael

203 COOKE, Baden

204 GOSS, Matthew

205 IMPEY, Daryl

206 LANCASTER, Brett

207 LANGEVELD, Sebastian

208 GRADY, Stuart O'

209 WEENING, Pieter

Argos-Shimano

211 KITTEL, Marcel

212 CURVERS, Roy

213 KORT, Koen De

214 FROHLINGER, Johannes

215 GRETSCH, Patrick

216 HUGUET, Yann

217 SPRICK, Matthieu

218 TIMMER, Albert

219 VEELERS, Tom

Quienes participan por la blanca

9 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM

13 GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN

24 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR

28 MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR

34 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI

55 NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE

56 OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE

57 SAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE

81 TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

84 EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

86 GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

89 ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

92 DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN

102 BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING

122 BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM

126 POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM

128 VALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM

146 PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT

147 ROUX Anthony FDJ-BIGMAT

149 VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT

152 KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM

211 KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO

215 GRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO

Edited by el_puertomontino
Agregar Informacion juveniles

Share this post


Link to post
Share on other sites

TA PELUO!

-EVANS

-WIGGINS

-SCHLECK

-LEVILIPHEIMER

-ROLLAND

lunares: SANDY CASAR

blanco: P. ROLLAND y si ya es mas viejo entonces BRAJKOVIC

verde: MADMAX

A JUGARRRRRR!!!

Favor poner los numeros de los corredores.

Edited by Oso Gordo
Favor poner los numeros de los corredores.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 EVANS

11 SHLECK

101 WIGGINS

161 VALVERDE BELMONTE

191 LEIPHEIMER

61 HESJEDAL

- Tricota Verde (por puntos): nose todavia xD

- Tricota Lunares (Montaña) : 162 COBO ACEBO

- Tricota Blanca (Jóvenes) : nose todavia xD

- Clasificación por equipos: equipos Omega Pharma - Quickstep

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 EVANS, Cadel

15 KLÖDEN, Andréas

29 ROLLAND, Pierre

151 GESINK, Robert

11 SCHLECK, Frank

131 MENCHOV, Denis

Tricota Verde (por puntos) : 102 CAVENDISH, Mark

Tricota Lunares (Montaña) : 151 GESINK, Robert

Tricota Blanca (Jóvenes) : 9 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM

Clasificación por equipos : Liquigas - Cannondale

Edited by Oso Gordo

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 EVANS, Cadel

11 SCHLECK, Frank

51 NIBALI, Vincenzo

101 WIGGINS, Bradley

181 BRAJKOVIC, Janez

191 LEIPHEIMER, Levi

puntos: CAVENDISH

montaña: SAMU SANCHEZ

jovenes: TAARAMÄE, Rein

equipo: SKY

Share this post


Link to post
Share on other sites

101) WIGGINS (SKY)

1) EVANS (BMC)

111) JURGEN VAN DEN BROECK (LOTTO)

51) NIBALI (LIQUIGAS)

62) DANIELSON (GARMIN)

Equipo: GARMIN

VERDE: 57 ) SAGAN

BLANCA: 81) TARAMAE

LUNARES: 88) DAVID MONCUTIE.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 101 Bradeley Wiggins

2 1 Cadel Evans

3 61 Ryder Hejsedal

4 111 Jurgen van der Broeck

5 11 Franck Schleck

6 79 Nicolas Roche

Joven 29: Pierre Roland

Montaña: 88 David Moncoutie

Verde 204 M. Goss

Equipo: Garmin-Barracuda

Tariamos.....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ya perro

1.Bradley Wiggins

2.Cadel Evans

3.Levi Leipheirmer

4. El Vinokurov

5.Samuel Sanchez

6.Alejando Valverde

- Tricota Verde (por puntos) Mark Cavendish

- Tricota Lunares (Montaña)VANSUMMEREN, Johan

- Tricota Blanca (Jóvenes) Tejay Van Garderen

- Clasificación por equipos. Euskaltel Euskadi

Share this post


Link to post
Share on other sites

tom y bergamin... favor arreglar su votacion, poner numeros de dorsales...

Edited by Oso Gordo

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 EVANS, Cadel

101 WIGGINS, Bradley

51 NIBALI, Vincenzo

11 SCHLECK, Frank

61 HESJEDAL, Ryder

131 MENCHOV, Denis

Tricota Verde (por puntos) : 57 SAGAN, Peter

Tricota Lunares (Montaña) : 111 BROECK, Jurgen Van Den

Tricota Blanca (Jóvenes) : 57 SAGAN, Peter

Clasificación por equipos : Sky Procycling

Edited by JoseGP

Share this post


Link to post
Share on other sites

101 Bradeley Wiggins

1 Cadel Evans

191 LEIPHEIMER, Levi

161 VALVERDE BELMONTE, Alejandro

189 VINOKOUROV, Alexandre

31 SANCHEZ GONZALEZ, Samuel

- Tricota Verde (por puntos) 102 CAVENDISH, Mark

- Tricota Lunares (Montaña)68 VANSUMMEREN, Johan

- Tricota Blanca (Jóvenes) 9 GARDEREN, Tejay Van

- Clasificación por equipos. Euskaltel Euskadi

Share this post


Link to post
Share on other sites

Este año estara demasiado abierto el tour para el top 10, aquí dejo mis corredores.

101 WIGGINS, Bradley

1 EVANS, Cadel

161 VALVERDE BELMONTE, Alejandro

131 MENCHOV, Denis

61 HESJEDAL, Ryder

11 SCHLECK, Frank

Tricota Verde (por puntos): 57 SAGAN, Peter

Tricota Lunares (Montaña) 123 HOOGERLAND, Johnny

Tricota Blanca (Jóvenes): 152 KRUIJSWIJK, Steven

Clasificación por equipos: Team Radio Shack - Nissan

Edited by hidey

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cabritos. Lamento decirles que andan perdidos....aquí van los fijos :yu:

001 Cadel EVANS

101 Bradley WIGGINS

051 Vincenzo NIBALI

151 Robert GESING

131 Denis MENCHOV

161 Alejandro VALVERDE

Tricota Verde (por puntos) : 057 Peter SAGAN

Tricota Lunares (Montaña) : 181 Janez BRAJKOVIC

Tricota Blanca (Jóvenes) : 029 Pierre ROLAND

Clasificación por equipos : RadioShack Nissan

Share this post


Link to post
Share on other sites

General

001 Cadel Evans.

101 Bradley Wiggins.

051 Vincenzo Nibali.

131 Denis Menchov.

111 Jurgen Van Den Broeck.

061 Ryder Hesjedal.

Tricota Verde (por puntos) : 057 Peter Sagan.

Tricota Lunares (Montaña) : 123 Johnny Hoogerland.

Tricota Blanca (Jóvenes) : 081 Rein Taaramae.

Clasificación por equipos : Sky Team

Ojo que Pierre Roland ya tiene 26

Edited by pulkoche

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 EVANS, Cadel

101 WIGGINS, Bradley

51 NIBALI, Vincenzo

11 SCHLECK, Frank

61 HESJEDAL, Ryder

161 Alejandro VALVERDE

Tricota Verde (por puntos) : 102 CAVENDISH, Mark

Tricota Lunares (Montaña) : 123 HOOGERLAND, Johnny

Tricota Blanca (Jóvenes) : 29: Pierre Roland

Clasificación por equipos : Sky Procycling

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 EVANS

11 SHLECK

101 WIGGINS

161 VALVERDE BELMONTE

191 LEIPHEIMER

61 HESJEDAL

- Tricota Verde (por puntos): 102 CAVENDISH, Mark

- Tricota Lunares (Montaña) : 162 COBO ACEBO

- Tricota Blanca (Jóvenes) : 29: Pierre Roland

- Clasificación por equipos: RadioShack - Nissan

Share this post


Link to post
Share on other sites

- Cadel Evans

- Bradley Wiggins

- Vincenzo Nibali

- Samuel Sanchez

- Robert Gesink

- Alejandro Valverde

Puntos: Sagan

Montaña: Jelle Vanendert

Joven: Rein Taaramae

Share this post


Link to post
Share on other sites

101 WIGGINS, Bradley

1 EVANS, Cadel

161 VALVERDE BELMONTE, Alejandro

11 SCHLECK, Frank

31 SANCHEZ, Samuel

51 Nibali Vincenzo

Tricota Verde (por puntos) : 102 CAVENDISH, Mark

Tricota Lunares (Montaña) : 101 wiggins

Tricota Blanca (Jóvenes) : 57 sagan

Clasificación por equipos : Sky Procycling

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hola,

Mi apuesta es:

1 EVANS, Cadel

11 SCHLECK, Frank

101 WIGGINS, Bradley

52 BASSO, Ivan

31 SANCHEZ GONZALEZ, Samuel

21 VOECKLER, Thomas

Tricota Verde (por puntos) : 102 CAVENDISH

Tricota Lunares (Montaña): 31 SAMU SANCHEZ

Tricota Blanca (Jóvenes): 9 VAN GARDEREN Tejay

Clasificación por equipos: RadioShack-Nissan-Trek

Share this post


Link to post
Share on other sites

- Cadel Evans

- Bradley Wiggins

- Vincenzo Nibali

- Samuel Sanchez

- Robert Gesink

- Alejandro Valverde

Puntos: Sagan

Montaña: Jelle Vanendert

Joven: Rein Taaramae

podríamos saber tu nombre o quien escribe?

Share this post


Link to post
Share on other sites

101 WIGGINS, Bradley

161 VALVERDE BELMONTE, Alejandro

11 SCHLECK, Frank

1 EVANS, Cadel

131 MENCHOV, Denis

31 SANCHEZ GONZALEZ, Samuel

Tricota Verde (por puntos) : 102 CAVENDISH

Tricota Lunares (Montaña) : 151 GESINK, Robert

Tricota Blanca (Jóvenes) : 9 GARDEREN, Tejay Van

Clasificación por equipos : Sky Procycling

:D

Edited by crisba

Share this post


Link to post
Share on other sites

TA PELUO!

-EVANS

-WIGGINS

-SCHLECK

-LEVILIPHEIMER

-GESINK

-ROLLAND

lunares: SANDY CASAR

blanco: BRAJKOVIC

verde: MADMAX

Toy desde el iPod no puedo editarme de ahí le pongo los numeros

A JUGARRRRRR!!!

Favor poner los numeros de los corredores.

Share this post


Link to post
Share on other sites

- 01 Cadel Evans

- 101 Bradley Wiggins

- 51 Vincenso Nibali

- 71 Jean Cristhoper Peraud

-196 Tony Martín

- 161 Alejandro Valverde

Joven: Rein Taramae

Puntos: Peter Sagan

Montaña: Juan Jose Cobo

Equipo: Sky Team

Share this post


Link to post
Share on other sites

vale Jose por el aviso :P

1 EVANS

11 SHLECK

101 WIGGINS

161 VALVERDE BELMONTE

191 LEIPHEIMER

61 HESJEDAL

- Tricota Verde (por puntos): 102 CAVENDISH, Mark

- Tricota Lunares (Montaña) : 162 COBO ACEBO

- Tricota Blanca (Jóvenes) : 29: Rein Taramae

- Clasificación por equipos: RadioShack - Nissan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×