Jump to content
News Ticker
  • Bikemontt Ciclismo al sur del Mundo

diegoxchile

Usuario VIP
  • Content Count

    2,194
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

diegoxchile last won the day on May 9 2015

diegoxchile had the most liked content!

Community Reputation

18 Buen Biker

About diegoxchile

  • Rank
    Biker de Carbono

Previous Fields

  • Nombre Real:
    Diego Escobar

Información Perfil

  • Gender
    Hombre
  • Location
    Bio - Bio
  • Interests
    Ciclismo, geografia, turismo y nada mas

Recent Profile Visitors

563 profile views
  1. diegoxchile

    Tour de Romandia: Nairo, Porte y Makja a la pelea

    Podria ser aunque es cronner, pero bueh, igual se los paseara mostrando el maillot que posee
  2. diegoxchile

    Los Maillot 2016

    Como que no combina, pero no esta tan mal
  3. diegoxchile

    GIRO DE ITALIA 2016

    Metalbiker tambien le tiene fe Yo igual
  4. diegoxchile

    GIRO DE ITALIA 2016

    Peraud ya habia dicho que el iria al Giro
  5. diegoxchile

    Tour de Romandia: Nairo, Porte y Makja a la pelea

    Cuidado con El Zaka en el GIRO Como hizo C@gar a pinot, y al alcanzar a Don Nairo
  6. diegoxchile

    El Lado Oscuro Del Ciclismo: EL DOPAJE

    Simon Yates, el mayor de los mellizos
  7. diegoxchile

    Tour de Romandia: Nairo, Porte y Makja a la pelea

    Todo era tan feliz, hasta que la nacion de las etapas suspendidas ataco
  8. diegoxchile

    Michael Rogers cuelga la bicicleta

    Hablemos de eso en el post del dopaje
  9. diegoxchile

    Propuestas Juegos BIKEMONTT 2016

    A SUBIR POR PRIMERA VEZ AL PODIO CARAJO!!!!
  10. diegoxchile

    GIRO DE ITALIA 2016

    Me decepciona el BMC....no veo un lider claro para la General En el caso del ETIXX es parecido ¿Cual es su apuesta? ¿Caza etapas? Aquí caía de cajón su Dan Martin por ejemplo... El Katusha creo que pierde opción...Zakarin es muy jóven para ser el lider del equipo. Yo creo que apuestan por alguna etapa de montaña y pare de contar. Bien por el Movistar...Van por un título de grandes vueltas para el Tio jano....lleva buena guardia. La alineación del Trek la encuentro muy vieja (y bosnia?) 1. Quizas atapuma haga algo, pero no lo veo, en la contrarreloj ojo con kung 2. Solo van a lanzar a don 1D, debieron poner a daniel martin 3. Zakarin le veo futuro, pero aun no se le ha visto rendimiento claro en una gran vuelta 4. El Tio Jano quiere su Giro 5. Llevan al combativo Hesjedal y a Spartacus
  11. diegoxchile

    GIRO DE ITALIA 2016

    Preinscritos en el Giro de Italia Quedan sólo 15 días para del Giro de Italia 2016 que saldrá de Apeldoorn, Países Bajos. La 12ª vez en la historia de la Corsa Rosa comienza fuera de la frontera italiana. La carrera, organizada por RCS Sport / La Gazzetta dello Sport, comenzará con una contrarreloj individual el viernes 6 de mayo en Apeldoorn, y terminará en Turín, Italia el domingo 29 de mayo. Las primeras 11 veces que el Giro comenzó fuera de Italia: 1965 San Marino (ganador final: Vittorio Adorni); 1966 Monaco (Gianni Motta); 1973 Verviers - Bélgica (Eddy Merckx); 1974 Ciudad del Vaticano (Eddy Merckx); 1996 Atenas - Grecia (Pavel Tonkov); 1998 Niza - Francia (Marco Pantani); 2002 Groeningen - Países Bajos (Paolo Savoldelli); 2006 Seraing, Lieja - Bélgica (Ivan Basso); 2010 Ámsterdam - Países Bajos (Ivan Basso); 2012 Herning - Dinamarca (Ryder Hesjedal); 2014 Belfast - Irlanda del Norte (Nairo Quintana). Estos son los 22 equipos en la salida, cada una compuesto de nueve corredores, con sus principales corredores: AG2R LA MONDIALE (FRA) – Pozzovivo, Péraud ASTANA PRO TEAM (KAZ) – Nibali, Scarponi BARDIANI CSF (ITA) – Colbrelli, Boem BMC RACING TEAM (USA) – Gilbert, Atapuma CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA) – Uran, Formolo ETIXX - QUICK STEP (BEL) – Kittel, Brambilla FDJ (FRA) – Démare, Fischer GAZPROM-RUSVELO (RUS) – Firsanov, Kolobnev IAM CYCLING (SUI) – Haussler, Pelucchi LAMPRE - MERIDA (ITA) – Ulissi, Modolo LOTTO SOUDAL (BEL) – Greipel, Wellens MOVISTAR TEAM (ESP) – Valverde, Visconti NIPPO - VINI FANTINI (ITA) – Cunego, Bole ORICA GREENEDGE (AUS) – Chaves, Ewan SOUTHEAST - VENEZUELA (ITA) – Pozzato, Belletti TEAM DIMENSION DATA (RSA) – Anton, Sbaragli TEAM GIANT - ALPECIN (GER) – Dumoulin, De Backer TEAM KATUSHA (RUS) – Zakarin, Porsev TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) – Battaglin, Kruijswijk TEAM SKY (GBR) – Landa, Viviani TINKOFF (RUS) – Majka, Tosatto TREK - SEGAFREDO (USA) – Cancellara, Hesjedal Y esta la lista de pre-inscritos ALM AG2R LA MONDIALE FRA 1 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA 2 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume FRA 3 FRA19900807 DOMONT Axel FRA 4 FRA19801113 DUPONT Hubert FRA 5 GER19870407 GRETSCH Patrick GER 6 CAN19900927 HOULE Hugo CAN 7 FRA19860903 KADRI Biel FRA 8 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA 9 FRA19770522 PERAUD Jean Christophe FRA D.S. KASPUTIS Arturas AST ASTANA PRO TEAM KAZ 11 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA 12 ITA19850106 AGNOLI Valerio ITA 13 ITA19860613 CAPECCHI Eros ITA 14 DEN19850322 FUGLSANG Jakob DEN 15 EST19870311 KANGERT Tanel EST 16 KAZ19920328 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ 17 ITA19870711 MALACARNE Davide ITA 18 ITA19790925 SCARPONI Michele ITA 19 KAZ19861214 ZEITS Andrey KAZ D.S. SHEFER Alexandr BAR BARDIANI CSF ITA 21 ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA 22 ITA19930830 ANDREETTA Simone ITA 23 ITA19900304 BARBIN Enrico ITA 24 ITA19890927 BOEM Nicola ITA 25 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel ITA 26 ITA19941220 CICCONE Giulio ITA 27 ITA19900517 COLBRELLI Sonny ITA 28 ITA19911026 MAESTRI Mirco ITA 29 ITA19901214 RUFFONI Nicola ITA D.S. ZANATTA Stefano BMC BMC RACING TEAM USA 31 BEL19820705 GILBERT Philippe BEL 32 COL19880115 ATAPUMA HURTADO Darwin COL 33 ITA19860519 DE MARCHI Alessandro ITA 34 SUI19900803 DILLIER Silvan SUI 35 SUI19931116 KUNG Stefan SUI 36 ITA19870113 OSS Daniel ITA 37 ITA19791030 QUINZIATO Manuel ITA 38 USA19890905 ROSSKOPF Joseph USA 39 GER19931207 ZABEL Rick GER D.S. PIVA Valerio CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM USA 41 COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL 42 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR 43 AUS19860718 CLARKE Simon AUS 44 USA19910512 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA 45 ITA19921025 FORMOLO Davide ITA 46 ITA19901225 MOSER Moreno ITA 47 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU 48 ITA19910627 VILLELLA Davide ITA 49 CAN19861012 WOODS Michael CAN D.S. GUIDI Fabrizio DDD TEAM DIMENSION DATA RSA 51 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor ESP 52 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar ESP 53 AUS19890312 HAAS Nathan AUS 54 ERI19940123 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI 55 ITA19900508 SBARAGLI Kristian ITA 56 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin BLR 57 RSA19860412 THOMSON Jay Robert RSA 58 RSA19910202 VAN ZYL Johann RSA 59 RSA19870213 VENTER Jacobus RSA D.S. HAMMOND Roger EQS ETIXX - QUICK-STEP BEL 61 LUX19920922 JUNGELS Bob LUX 62 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA 63 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP 64 GER19880511 KITTEL Marcel GER 65 ITA19850218 SABATINI Fabio ITA 66 BEL19881121 SERRY Pieter BEL 67 ITA19890802 TRENTIN Matteo ITA 68 ESP19921104 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP 69 POL19911207 WISNIOWSKI Lukasz POL D.S. BRAMATI Davide FDJ FDJ FRA 71 FRA19910826 DEMARE Arnaud FRA 72 FRA19890313 COURTEILLE Arnaud FRA 73 FRA19850806 DELAGE Mickael FRA 74 BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio BRA 75 FRA19880416 GENIEZ Alexandre FRA 76 LTU19851208 KONOVALOVAS Ignatas LTU 77 FRA19930827 LE GAC Olivier FRA 78 FRA19850508 PINEAU Cédric FRA 79 FRA19820105 VAUGRENARD Benoit FRA D.S. GUESDON Frederic GAZ GAZPROM - RUSVELO RUS 81 RUS19810504 KOLOBNEV Alexandr RUS 82 RUS19940406 ARSLANOV Ildar RUS 83 RUS19900307 ERSHOV Artur RUS 84 RUS19820703 FIRSANOV Sergey RUS 85 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander RUS 86 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUS 87 RUS19920306 SAVITSKIY Ivan RUS 88 RUS19821112 SEROV Alexander RUS 89 RUS19870203 SOLOMENNIKOV Andrey RUS D.S. DEVOTI Michele IAM IAM CYCLING SUI 91 ITA19890121 PELUCCHI Matteo ITA 92 AUT19891207 BRANDLE Matthias AUT 93 AUS19840225 HAUSSLER Heinrich AUS 94 AUS19891018 HOWARD Leigh AUS 95 GER19860205 KLUGE Roger GER 96 AUS19840930 TANNER David AUS 97 USA19900628 WARBASSE Lawrence USA 98 SUI19860625 WYSS Marcel SUI 99 SUI19810509 ZAUGG Oliver SUI D.S. CHIESA Mario LAM LAMPRE - MERIDA ITA 100 ITA19890715 ULISSI Diego ITA 101 ITA19930330 CONTI Valerio ITA 102 ITA19830309 FERRARI Roberto ITA 103 BLR19910320 KOSHEVOY Ilia BLR 104 ITA19870619 MODOLO Sacha ITA 105 SLO19941019 MOHORIC Matej SLO 106 ITA19800809 MORI Manuele ITA 107 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL 109 ITA19930504 PETILLI Simone ITA D.S. SCIREA Mario LTS LOTTO SOUDAL BEL 111 BEL19910510 WELLENS Tim BEL 112 DEN19800116 BAK Lars Ytting DEN 113 BEL19911003 DE BIE Sean BEL 114 GER19820716 GREIPEL André GER 115 AUS19810511 HANSEN Adam AUS 116 NED19880616 LIGTHART Pim NED 117 BEL19830114 MONFORT Maxime BEL 118 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen BEL 119 BEL19850219 VANENDERT Jelle BEL D.S. LEYSEN Bart MOV MOVISTAR TEAM ESP 121 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP 122 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC 123 GBR19881003 DOWSETT Alex GBR 124 ESP19851001 HERRADA LOPEZ José ESP 125 ESP19840718 MORENO BAZAN Javier ESP 126 ESP19850608 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP 127 AUS19820208 SUTHERLAND Rory AUS 128 GER19921104 SÜTTERLIN Jasha GER 129 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA D.S. GARCIA ACOSTA Jose Vicente NIP NIPPO - VINI FANTINI ITA 131 ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA 132 ITA19920205 BERLATO Giacomo ITA 133 ITA19850307 BISOLTI Alessandro ITA 134 SLO19850813 BOLE Grega SLO 135 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo ITA 136 ITA19920117 FILOSI Iuri ITA 137 ROU19920904 GROSU Eduard Michael ROU 138 JPN19890606 KUBOKI Kazushige JPN 139 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco ITA D.S. GIULIANI Stefano OGE ORICA GREENEDGE AUS 141 COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL 142 NZL19870722 BEWLEY Sam NZL 143 AUS19940711 EWAN Caleb AUS 144 AUS19910817 HEPBURN Michael AUS 145 AUS19920813 HOWSON Damien AUS 146 SLO19880627 MEZGEC Luka SLO 147 ESP19800229 PLAZA MOLINA Ruben ESP 148 CAN19770509 TUFT Svein CAN 149 ESP19821110 TXURRUKA Amets ESP D.S. WHITE Matthew TGA TEAM GIANT - ALPECIN GER 151 NED19901111 DUMOULIN Tom NED 152 GER19911118 ARNDT Nikias GER 153 BEL19840402 DE BACKER Bert BEL 154 USA19880826 HAGA Chad USA 155 CHN19870715 JI Cheng CHN 156 SWE19940428 LUDVIGSSON Fredrik SWE 157 AUT19900617 PREIDLER Georg AUT 158 NED19850515 STAMSNIJDER Tom NED 159 NED19850613 TIMMER Albert NED D.S. REEF Marc KAT TEAM KATUSHA RUS 161 EST19870424 TAARAMAE Rein EST 162 RUS19850109 BELKOV Maxim RUS 163 RUS19860307 KOCHETKOV Pavel RUS 164 RUS19890624 KUZNETSOV Viacheslav RUS 165 RUS19810114 LAGUTIN Sergey RUS 166 RUS19860221 PORSEV Alexander RUS 167 RUS19880625 SILIN Egor RUS 168 RUS19890705 TCATEVITCH Alexey RUS 169 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur RUS D.S. AZEVEDO Jose TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO NED 171 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven NED 172 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA 173 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor BEL 174 NED19880902 CASTELIJNS Twan NED 175 NED19880325 KEIZER Martijn NED 176 SLO19891029 ROGLIC Primoz SLO 177 NED19781203 TANKINK Bram NED 178 NED19771105 TJALLINGII Maarten NED 179 NED19850218 VAN EMDEN Jos NED D.S. BOVEN Jan SKY TEAM SKY GBR 181 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel ESP 182 USA19910207 BOSWELL Ian USA 183 IRL19830907 DEIGNAN Philip IRL 184 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian COL 185 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL 186 GER19810305 KNEES Christian GER 187 ESP19810513 LOPEZ GARCIA David ESP 188 IRL19840703 ROCHE Nicholas IRL 189 ITA19890207 VIVIANI Elia ITA D.S. CIONI Dario TNK TINKOFF RUS 191 POL19890912 MAJKA Rafal POL 192 ITA19870312 BOARO Manuele ITA 193 RUS19820129 BRUTT Pavel RUS 194 ESP19810928 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP 195 AUS19920908 MCCARTHY Jay AUS 196 POL19900506 POLJANSKI Pawel POL 197 RUS19870930 ROVNY Ivan RUS 198 RUS19780525 PETROV Evgeny RUS 199 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA D.S. CENGHIALTA Bruno TFS TREK - SEGAFREDO USA 201 CAN19801209 HESJEDAL Ryder CAN 202 ITA19900809 ALAFACI Eugenio ITA 203 AUS19890713 BOBRIDGE Jack AUS 204 SUI19810318 CANCELLARA Fabian SUI 205 ITA19880822 COLEDAN Marco ITA 206 LUX19840719 DIDIER Laurent LUX 207 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo ITA 208 NED19880118 VAN POPPEL Boy NED 209 AUT19880408 ZOIDL Riccardo AUT D.S. BAFFI Adriano STH SOUTHEAST - VENEZUELA ITA 211 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA 212 ESP19930812 AMERZQUETA MORENO Julen ESP 213 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA 214 ITA19920217 BERTAZZO Liam ITA 215 ITA19871220 BUSATO Matteo ITA 216 ITA19910914 CONTI Samuele ITA 217 ITA19940430 MARECZKO Jakub ITA 218 COL19960425 MARTINEZ Daniel COL 219 ESP19890911 SANZ Enrique ESP D.S. SCINTO Luca COL
  12. Bien por Bananin, ira al Giro?
  13. diegoxchile

    GRAN FONDO MERREL PORTILLO

    BKN el reportaje de la Tercera, lo vi en el diario, bonita carrera
  14. diegoxchile

    Vuelta al País Vasco: Nuevo round Solomillo v/s Car'e Poker

    El podio final, Contador, Henao y Quintana
  15. diegoxchile

    Vuelta al País Vasco: Nuevo round Solomillo v/s Car'e Poker

    Nairo mejor tiempo por ahora pinot finaliza con 1 minuto atras que quintana CONTADOR BATE POR 5 SEGUNDOS EL TIEMPO DE QUINTANA
×