Web Toolbar by Wibiya

Ir a contenido

Bienvenidos a Bikemontt

Sign In or Register to gain full access to our forums. By registering with us, you'll be able to discuss, share and private message with other members of our community.

Close
Foto
- - - - -

Campeonato Mundial de MTB&Trials UCI 2011 - Champery, Suiza


  • Inicia sesión para responder
66 Respuesta(s) a este Tema

#1 Joe

Joe

    Biker de Cromo

  • Moderadores
  • 353 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:Santiago
  • Nombre Real::José Eugenio Moreno

Publicado el 17 agosto 2011 - 09:40

Imagen enviada

Estimados,

Entre el 29 de agosto y 4 de septiembre se realiza el Campeonato Mundial de Mountainbike&Trial en la localidad de Champery, Suiza. Este evento incluye el cross country, downhill, four cross y trial.

Respecto del XC, José Antonio Hermida de españa tendrá una dura tarea en defender su título del 2010 frente a los otros favoritos como Jaroslav Kulhavy (Rep Checa), Julien Absalon (Francia) y Nino Schurter (Suiza) entre otros.

Por la info que manejo, los chilenos Cristóbal Silva y Claus Plaut serán de la partida en varones elite y Elisa García lo hará en damas elite.

VIDEO PROMOCIONAL

http://www.youtube.com/watch?v=_llZJ9mV3zQ

Aquí les dejo info del circuito de XC y en este link pueden descargar el programa del evento. También pueden visitar el sitio oficial

Imagen enviada

Este tema ha sido editado por Joe: 19 agosto 2011 - 10:10

  • 0

#2 janabalon

janabalon

    Reportero Bikemontt.com

  • Moderadores
  • 1.662 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:El lado oscuro
  • Nombre Real::Jorge Anabalon

Publicado el 17 agosto 2011 - 11:01

Por Chile van los siguientes:

Elite: Cristobal Silva, Claus Plaut, Gonzalo Aravena, Javier Puschel, Elisa Garcia y Gabriela Vargas.
Sub 23: Ricardo Hazbun y Daniela Rojas.

Javier Puschel viajara antes para correr en Suiza y Claus posterior al mundial correra en la Bundesliga Alemana.
  • 0
QUE LA FUERZA ESTE CON USTEDES.........

#3 Aleko

Aleko

    http://aleko.cl/

  • DIRECTOR
  • MarcarMarcarMarcarMarcarMarcarMarcarMarcarMarcarMarcar
  • 42.571 Mensaje(s)
  • Team o Club:Bikemontt
  • Gender:Hombre
  • Location:Aqui... aleko@bikemontt.com
  • Interests:Ciclismo Fotografía
  • Nombre Real::Miguel Angel Vargas G.

Publicado el 17 agosto 2011 - 11:09

Por Chile van los siguientes:

Elite: Cristobal Silva, Claus Plaut, Gonzalo Aravena, Javier Puschel, Elisa Garcia y Gabriela Vargas.
Sub 23: Ricardo Hazbun y Daniela Rojas.

Javier Puschel viajara antes para correr en Suiza y Claus posterior al mundial correra en la Bundesliga Alemana.


Genial .. allí estaremos apoyándolos y siguiéndolos Imagen enviada
  • 0

Miguel Angel V.

aleko@bikemontt.com
Facebook/BIKEMONTT
Twitter/Bikemontt

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Cuando te cuenten una Historia de alguien....

Escucha también la historia de ese alguien ...
El Tango se Baila de a dos..

En el lado naranjo de la fuerza


#4 carl

carl

    biker de fuerza ilimitada

  • Usuario VIP
  • 7.212 Mensaje(s)
  • Location:donde nadie quiere estar..
  • Nombre Real::Carl Antoine Diaz

Publicado el 17 agosto 2011 - 12:04


Por Chile van los siguientes:

Elite: Cristobal Silva, Claus Plaut, Gonzalo Aravena, Javier Puschel, Elisa Garcia y Gabriela Vargas.
Sub 23: Ricardo Hazbun y Daniela Rojas.

Javier Puschel viajara antes para correr en Suiza y Claus posterior al mundial correra en la Bundesliga Alemana.


Genial .. allí estaremos apoyándolos y siguiéndolos Imagen enviada


Felicitaciones a todos nuestros representantes... en especial a gaby fuerza y q le valla excelenteeee O^O
  • 0

""corre limpio asi disfrutaras tu triunfo"".


Imagen enviada

Imagen enviada


#5 jouit

jouit

    Biker de Carbono

  • Usuario VIP
  • 2.549 Mensaje(s)
  • Team o Club:la cumbre
  • Gender:Hombre
  • Location:Santiago
  • Nombre Real::José Pablo

Publicado el 17 agosto 2011 - 13:19



Por Chile van los siguientes:

Elite: Cristobal Silva, Claus Plaut, Gonzalo Aravena, Javier Puschel, Elisa Garcia y Gabriela Vargas.
Sub 23: Ricardo Hazbun y Daniela Rojas.

Javier Puschel viajara antes para correr en Suiza y Claus posterior al mundial correra en la Bundesliga Alemana.


Genial .. allí estaremos apoyándolos y siguiéndolos Imagen enviada


Felicitaciones a todos nuestros representantes... en especial a gaby fuerza y q le valla excelenteeee O^O



Esooooo suerte a La Gaby GOnzalo y Ricardo!!!!!!!!!!!!!! apaleennnnnnn a todosssssssssssss jajajajajajajajaja
  • 0
JOUIT
José Agustín Ramírez osorio 13/05/52--29/03/09...siempre estarás conmigo

Tengo sangre espartana

Imagen enviada

Imagen enviada


#6 Renzo Corsini

Renzo Corsini

    Biker de Carbono

  • Usuario VIP
  • 3.098 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:Viña del Mar
  • Interests:Ciclismo ruta, XCO, XCM, escalada, Medicina.
    Deportes varios
    Ninguno con pelotas.
    Magister en Medicina Deportiva en formación.
  • Nombre Real::Renzo Andrés Corsini Pino

Publicado el 17 agosto 2011 - 14:07

Se van a perder Picunches!!!

Jajajajajajaja

Éxito a nuestros representantes!!

Estaremos atentos!!!, la raja

Freecaster TV transmitirá en Vivo???

Jaroslav Kulhavy está imparable!!!, aunque Nino viene subiendo el Nivel, va a estar la raja el mundial.

Imagen enviadaImagen enviada
  • 0
todos estamos aquí para dejar algo, o no??

#7 GABY

GABY

    Biker de Carbono

  • Usuario VIP
  • 2.350 Mensaje(s)
  • Gender:Sin especificar
  • Location:SANTIAGO
  • Interests:Trabajar, Snowboard, Bici, Compartir con los amigos....
  • Nombre Real::Gabriela Carola Vargas Miric

Publicado el 17 agosto 2011 - 14:28

Se van a perder Picunches!!!

Jajajajajajaja

Éxito a nuestros representantes!!

Estaremos atentos!!!, la raja

Freecaster TV transmitirá en Vivo???

Jaroslav Kulhavy está imparable!!!, aunque Nino viene subiendo el Nivel, va a estar la raja el mundial.

Imagen enviadaImagen enviada



Para nada Gonzalo, Ricardo y yo estaremos acá y lo mas seguro es que iremos a Picunches, el viaje es el 30 de Agosto, Ricardo corre el 2 de septiembre, los Elite (Hombres y Damas) el día 3 y volvemos el 5 de Septiembre correremos casi sin acostumbrarnos al cambio de hora, pero lejos la mejor experiencia hay que puro aperrar no mas :efevera!!....
Gracias Carl y Jouit por las buenas vibras, me llenaré de mas conocimientos xco para contarles.....;)
  • 0

#8 Renzo Corsini

Renzo Corsini

    Biker de Carbono

  • Usuario VIP
  • 3.098 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:Viña del Mar
  • Interests:Ciclismo ruta, XCO, XCM, escalada, Medicina.
    Deportes varios
    Ninguno con pelotas.
    Magister en Medicina Deportiva en formación.
  • Nombre Real::Renzo Andrés Corsini Pino

Publicado el 17 agosto 2011 - 15:04

Dale con todo Gaby y aprovecha al máximo esta oportunidad que te ha dado tu esfuerzo.


---
I am here: http://maps.google.c...5367,-71.619153
  • 0
todos estamos aquí para dejar algo, o no??

#9 LuisFelipe.RR

LuisFelipe.RR

    Biker de aluminio 7005

  • Usuario VIP
  • 953 Mensaje(s)
  • Team o Club:MTB Rock Team
  • Gender:Hombre
  • Location:San Miguel, Santiago
  • Nombre Real::Luis Felipe Romero

Publicado el 17 agosto 2011 - 23:37

Que buena, fuerza y animo a los representantes chilenos, que les valla bacan =D

quiero verlo en directo por donde lo dan? ese freecaster que mencionan lo dará?
  • 0

#10 Liso XC

Liso XC

    Biker Top Aluminio Scandium

  • Usuario VIP
  • 1.715 Mensaje(s)
  • Team o Club:CCSC
  • Gender:Hombre
  • Location:renca
  • Nombre Real::jonathan gonzalez

Publicado el 18 agosto 2011 - 23:11

fuerza a nuetros compatriotas que defienden nuestra bandera en este mundial

Este tema ha sido editado por Liso XC: 18 agosto 2011 - 23:12

  • 0

#11 JoseGP

JoseGP

    Biker Top Aluminio Scandium

  • Usuario VIP
  • 1.059 Mensaje(s)
  • Team o Club:Bikemontt - 5 Norte RUTA
  • Gender:Hombre
  • Location:Santiago, Chile
  • Interests:Ciclismo!
    Deportes!
  • Nombre Real::José Garrido Parraguez

Publicado el 18 agosto 2011 - 23:59

Por Chile van los siguientes:

Elite: Cristobal Silva, Claus Plaut, Gonzalo Aravena, Javier Puschel, Elisa Garcia y Gabriela Vargas.
Sub 23: Ricardo Hazbun y Daniela Rojas.

Javier Puschel viajara antes para correr en Suiza y Claus posterior al mundial correra en la Bundesliga Alemana.





Que genial !

Tendremos a la armada chilena compitiendo en Europa, todos estaremos presentes y atentos a las carreras!

No les deseo suerte, me gusta más desear FUERZA !! lo demás dejemoslo para los que no entrenan!

Saludos!
  • 0

#12 XANXI

XANXI

    Biker de aluminio 7005

  • Usuario VIP
  • 953 Mensaje(s)
  • Team o Club:http://xime-xanxi.blogspot.com/
  • Gender:Mujer
  • Location:Ñuñoa
  • Interests:http://xime-xanxi.blogspot.com/
  • Nombre Real::Ximena

Publicado el 19 agosto 2011 - 11:59

:todoscondj:



todas las buenas vibras para todos!!!!
  • 0

Es bueno ir a la lucha con determinación, abrazar la vida con pasión, perder con clase y vencer con osadía.Por que el mundo pertenece a quien se atreve y la vida es mucho para ser insignificante.(CHAPLIN)

"La fuerza no proviene de la capacidad física sino de la voluntad indomable." (Mahatma Gandhi )


#13 Samy

Samy

    Biker de Carton

  • Usuarios
  • 68 Mensaje(s)
  • Team o Club:NOVITAS RCM
  • Gender:Hombre
  • Location:Puerto Montt
  • Nombre Real::Samuel

Publicado el 19 agosto 2011 - 14:27


Por Chile van los siguientes:

Elite: Cristobal Silva, Claus Plaut, Gonzalo Aravena, Javier Puschel, Elisa Garcia y Gabriela Vargas.
Sub 23: Ricardo Hazbun y Daniela Rojas.

Javier Puschel viajara antes para correr en Suiza y Claus posterior al mundial correra en la Bundesliga Alemana.


Genial .. allí estaremos apoyándolos y siguiéndolos Imagen enviada



Don Calvino usted aterrizara en Suiza?


  • 0
What does not kill you... makes you more strong!

#14 GonzaloTapia

GonzaloTapia

    Biker de Fierro

  • Usuarios
  • 144 Mensaje(s)
  • Nombre Real::GonzaloTapia

Publicado el 20 agosto 2011 - 14:54

Ojalá que les vaya bien a todos y cumplan y/o superen sus espectativas. Mención a parte, para mí es la GABY, que habiendo comenzado ya "mayor" en esto del mtb (como ella misma lo ha dicho más de una vez), a puro esfuerzo se ha ganado este cupo. Es un ejemplo claro de "menos tecleo y más pedaleo", FELICITACIONES!! Te imaginabas hace cuatro años atrás que ibas a competir en el CAMPEONATO MUNDIAL DE MTB 2011???? Éxito a todos!
slds.
  • 0

"LO IMPORTANTE ES GANAR, TODO SIEMPRE.

ESA HISTORIA DE QUE LO IMPORTANTE ES COMPETIR NO PASA DE SER DEMAGOGIA..."

AYRTON SENNA

"SI TODO PARECE BAJO CONTROL ES QUE NO VAS LO SUFICIENTEMENTE RÁPIDO"

GILLES VILLENEUVE


#15 Xan

Xan

    Biker de Carbono

  • Usuario VIP
  • 2.872 Mensaje(s)

Publicado el 23 agosto 2011 - 01:25

waaa.... que notición.. suerte a todos uds, sea cual sea el resultado.. "DISFRUTEN A CONCHO LA CARRERA", una muy sana y envidiable experiencia viviran.. a por todas!!!
  • 0
conjunto sram xx nuevo... pregunte por inbox!! https://fbcdn-sphoto...809201993_n.jpg

#16 GABY

GABY

    Biker de Carbono

  • Usuario VIP
  • 2.350 Mensaje(s)
  • Gender:Sin especificar
  • Location:SANTIAGO
  • Interests:Trabajar, Snowboard, Bici, Compartir con los amigos....
  • Nombre Real::Gabriela Carola Vargas Miric

Publicado el 24 agosto 2011 - 11:40

Ojalá que les vaya bien a todos y cumplan y/o superen sus espectativas. Mención a parte, para mí es la GABY, que habiendo comenzado ya "mayor" en esto del mtb (como ella misma lo ha dicho más de una vez), a puro esfuerzo se ha ganado este cupo. Es un ejemplo claro de "menos tecleo y más pedaleo", FELICITACIONES!! Te imaginabas hace cuatro años atrás que ibas a competir en el CAMPEONATO MUNDIAL DE MTB 2011???? Éxito a todos!
slds.



jajaja para nada de hecho supe de la posibilidad en el primer Alpes, antes no tenía idea solo entrenaba como siempre....para el segundo Alpes luché con dientes y uñas por clasificar....

Hay una frase que dice: "Hay tres cosas que cada persona debería hacer durante su vida: plantar un árbol, tener un hijo y escribir un libro"

Para un ciclista "Amateur": "Hay cuatro cosas que cada persona debería hacer durante su vida: plantar un árbol, tener un hijo, escribir un libro y correr un mundial".....lo demás que venga será yapa, pero seguiré entrenando simplemente porke lo disfruto.......

Pase lo que pase, se acabe el mundo el 2012 (jejeje) o lo que sea, me puedo ir en paz por lo menos :biggrin2:.
  • 0

#17 jparrag

jparrag

    Biker de aluminio 7005

  • Team Bikemontt
  • 941 Mensaje(s)
  • Team o Club:Bikemott
  • Gender:Hombre
  • Location:Viña del Mar
  • Interests:XCO, SURF
  • Nombre Real::Jorge

Publicado el 24 agosto 2011 - 16:06


Ojalá que les vaya bien a todos y cumplan y/o superen sus espectativas. Mención a parte, para mí es la GABY, que habiendo comenzado ya "mayor" en esto del mtb (como ella misma lo ha dicho más de una vez), a puro esfuerzo se ha ganado este cupo. Es un ejemplo claro de "menos tecleo y más pedaleo", FELICITACIONES!! Te imaginabas hace cuatro años atrás que ibas a competir en el CAMPEONATO MUNDIAL DE MTB 2011???? Éxito a todos!
slds.



jajaja para nada de hecho supe de la posibilidad en el primer Alpes, antes no tenía idea solo entrenaba como siempre....para el segundo Alpes luché con dientes y uñas por clasificar....

Hay una frase que dice: "Hay tres cosas que cada persona debería hacer durante su vida: plantar un árbol, tener un hijo y escribir un libro"

Para un ciclista "Amateur": "Hay cuatro cosas que cada persona debería hacer durante su vida: plantar un árbol, tener un hijo, escribir un libro y correr un mundial".....lo demás que venga será yapa, pero seguiré entrenando simplemente porke lo disfruto.......


Pase lo que pase, se acabe el mundo el 2012 (jejeje) o lo que sea, me puedo ir en paz por lo menos :biggrin2:.


Gracias por tus palabras, por cursi que suene son inspiradoras...................y en mi caso tengo de las cuatro 2 1/2 (arbol, hijo y manuscritos)

Saludos,

Jorge
  • 0

SAFETY FIRST.......USAR CASCO Y DEMASES

#18 Telin

Telin

    Biker de aluminio6061

  • Usuario VIP
  • 415 Mensaje(s)
  • Gender:Sin especificar
  • Location:Concepción
  • Nombre Real::Felipe

Publicado el 28 agosto 2011 - 17:49

Por Chile van los siguientes:

Elite: Cristobal Silva, Claus Plaut, Gonzalo Aravena, Javier Puschel, Elisa Garcia y Gabriela Vargas.
Sub 23: Ricardo Hazbun y Daniela Rojas.

Javier Puschel viajara antes para correr en Suiza y Claus posterior al mundial correra en la Bundesliga Alemana.


Falta Sebastián Anguita...

Saludos!
  • 0
Pedalear deben!

#19 janabalon

janabalon

    Reportero Bikemontt.com

  • Moderadores
  • 1.662 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:El lado oscuro
  • Nombre Real::Jorge Anabalon

Publicado el 28 agosto 2011 - 20:25

Hoy se corrio en Suiza la Racer Bikes Cup y fue ganada por Absalon, participaron Javier Puschel 42 y Cristobal Silva 44.


1 Julien Absalon (Fra) Orbea 1:21:45
2 Lukas Flückiger (Swi) Trek World Racing Team 0:00:27
3 Moritz Milatz (Ger) BMC Mountainbike Racing Team 0:01:09
42 Javier Püschel (Chi) Chilean Team. Trek-Subaru-Yakima-Shimano 0:06:47
43 Paolo Cesar Montoya Cantillo (CRc) GT Stackplastic Brondell 0:06:51
44 Cristobal Silva (Chi) Cannondale-Quaker0:06:52


Tambien el dia 25 de Agosto corrieron en Suiza ls "Swiss Bike Trophy" y los resultados fueron:


1 Thomas Litscher (Swi) 1:07:17
2 Florian Vogel (Swi) 0:00:13
3 Burry Stander (RSA) 0:01:00
4 Lukas Flückiger (Swi) 0:01:28
5 Martin Gujan (Swi) 0:01:29
43 Javier Eduardo Puschel (Chi)
dnf Sebastian Anguita
  • 0
QUE LA FUERZA ESTE CON USTEDES.........

#20 simonobike

simonobike

    Biker de Cromo

  • Usuario VIP
  • 378 Mensaje(s)
  • Gender:Sin especificar
  • Location:santiago centro (metro U santiago)
  • Interests:mtb
  • Nombre Real::jorge elias simon

Publicado el 29 agosto 2011 - 11:03

donde puedo ver estas carreras o sus videos de repeticion???? porfavor enviar link o canal de deporte
  • 0

#21 pipexco

pipexco

    Biker de Cromo

  • Usuario VIP
  • 332 Mensaje(s)
  • Team o Club:Sin Club :(
  • Gender:Hombre
  • Location:Coquimbo
  • Nombre Real::Felipe Garry

Publicado el 29 agosto 2011 - 12:38

Hola amigos de bikemontt, mi nombre es Felipe Garry Rojas soy primer año de junior y competire en esta carrera.


Les quiero contar que el circuito es muy tecnico pero con mucha raiz, decensos muy empinados, falsos planos tecnicos y solo una subida en camino de auto pero que es muy come piernas. El circuito esta ideal para los que corran con 29 y mejor si es doble ya que ayuda mucho al pasar sobre la raiz y pequeños cortados que hay en la pista.


Para hacer una relacion con los circuitos de Chile se parece un poco a una mescla entre nevados de chillan y al cerro caracol de conce, por ejemplo al circuito de conce en lo tecnico de 1 al 10, yo le daria un 4,5 y a este circuito le pondria un 9.9, seria un 10 pero con lluvia.


En lo personal me acomodo el circuito lo hice entero sobre la bici, la parte que mas me costo fue el salto que tiene el circuito, ya que la entrada al salto
es muy resvalosa y tecnica aunque despues de saltarlo una ves te vas soltando y luego te lo tiras mas comodo.



champery.jpg



En este momento estamos con el Seba Anguita y mañana intentare sacar algunas fotos para subirlas al foro.



Saludos

Este tema ha sido editado por pipexco: 29 agosto 2011 - 12:45

  • 0

#22 Aleko

Aleko

    http://aleko.cl/

  • DIRECTOR
  • MarcarMarcarMarcarMarcarMarcarMarcarMarcarMarcarMarcar
  • 42.571 Mensaje(s)
  • Team o Club:Bikemontt
  • Gender:Hombre
  • Location:Aqui... aleko@bikemontt.com
  • Interests:Ciclismo Fotografía
  • Nombre Real::Miguel Angel Vargas G.

Publicado el 29 agosto 2011 - 12:44

Hola amigos de bikemontt, mi nombre es Felipe Garry Rojas soy primer año de junior y competire en esta carrera.


Les quiero contar que el circuito es muy tecnico pero con mucha raiz, decensos muy empinados, falsos planos tecnicos y solo una subida en camino de auto pero que es muy come piernas. El circuito esta ideal para los que corran con 29 y mejor si es doble ya que ayuda mucho al pasar sobre la raiz y pequeños cortados que hay en la pista.


Para hacer una relacion con los circuitos de Chile se parece un poco a una mescla entre nevados de chillan y al cerro caracol de conce, por ejemplo al circuito de conce en lo tecnico de 1 al 10, yo le daria un 4,5 y a este circuito le pondria un 9.9, seria un 10 pero con lluvia.


En lo personal me acomodo el circuito lo hice entero sobre la bici, la parte que mas me costo fue el salto que tiene el circuito, ya que la entrada al salto
es muy resvalosa y tecnica aunque despues de saltarlo una ves te vas soltando y luego te lo tiras mas comodo.

En este momento estamos con el Seba Anguita y mañana intentare sacar algunas fotos para subirlas al foro.



Saludos



Felipe que gusto saber de ti,ya estas dejando en lo alto en nombre de Coquimbo,mucha suerte compadre un gran abrazo y a ponerle todo como buen chileno,acá todos los estamos apoyando
  • 0

Miguel Angel V.

aleko@bikemontt.com
Facebook/BIKEMONTT
Twitter/Bikemontt

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Cuando te cuenten una Historia de alguien....

Escucha también la historia de ese alguien ...
El Tango se Baila de a dos..

En el lado naranjo de la fuerza


#23 pipexco

pipexco

    Biker de Cromo

  • Usuario VIP
  • 332 Mensaje(s)
  • Team o Club:Sin Club :(
  • Gender:Hombre
  • Location:Coquimbo
  • Nombre Real::Felipe Garry

Publicado el 29 agosto 2011 - 12:48

jjajaja Hola Aleko, asi es tratando de dejar en lo mas alto el nombre de Coquimbo y de Chile, Intente postiar antes pero no tenia buen internet .

saludos
  • 0

#24 janabalon

janabalon

    Reportero Bikemontt.com

  • Moderadores
  • 1.662 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:El lado oscuro
  • Nombre Real::Jorge Anabalon

Publicado el 29 agosto 2011 - 22:00

Dia de las carreras :


31 agosto Junior women cross country
31 agosto Team relay cross country
01 sept Junior men cross country
01 sept Sub 23 women cross country
01 sept Four cross qualifying
02 sept Sub 23 men cross country
02 sept Elite women four cross
02 sept Elite men four cross
03 sept Elite women cross country
03 sept Elite men cross country
04 sept Junior women downhill
04 sept Junior men downhill
04 sept Elite women downhill
04 sept Elite men downhill

Ya viajaron los selecccionados, pero se quedo abajo Gonzalo Aravena alguien sabe porque???
  • 0
QUE LA FUERZA ESTE CON USTEDES.........

#25 hongodelcraneo

hongodelcraneo

    Biker de Carbono

  • Moderadores
  • 4.940 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:La Florida, Santiasco
  • Nombre Real::Daniel Zúñiga Gutiérrez

Publicado el 30 agosto 2011 - 13:06

Wena coterráneo, no tenía idea de que estabai por allá.

La mejor de las suertes, tenis hartas condiciones además de ser buena persona y eso es el reflejo de la gran familia que tienes.

Compartimos muchos entrenamientos el año pasado así que se que te va a ir bien!

Saludos

Hola amigos de bikemontt, mi nombre es Felipe Garry Rojas soy primer año de junior y competire en esta carrera.


Les quiero contar que el circuito es muy tecnico pero con mucha raiz, decensos muy empinados, falsos planos tecnicos y solo una subida en camino de auto pero que es muy come piernas. El circuito esta ideal para los que corran con 29 y mejor si es doble ya que ayuda mucho al pasar sobre la raiz y pequeños cortados que hay en la pista.


Para hacer una relacion con los circuitos de Chile se parece un poco a una mescla entre nevados de chillan y al cerro caracol de conce, por ejemplo al circuito de conce en lo tecnico de 1 al 10, yo le daria un 4,5 y a este circuito le pondria un 9.9, seria un 10 pero con lluvia.


En lo personal me acomodo el circuito lo hice entero sobre la bici, la parte que mas me costo fue el salto que tiene el circuito, ya que la entrada al salto
es muy resvalosa y tecnica aunque despues de saltarlo una ves te vas soltando y luego te lo tiras mas comodo.



champery.jpg



En este momento estamos con el Seba Anguita y mañana intentare sacar algunas fotos para subirlas al foro.



Saludos


  • 0

#26 Karakol

Karakol

    Biker de aluminio 7005

  • Usuario VIP
  • 787 Mensaje(s)
  • Nombre Real::David Lucero

Publicado el 30 agosto 2011 - 20:42

cual serian los favorito para ganar en elite hombres
  • 0

#27 albo

albo

    Biker Top Aluminio Scandium

  • Usuario VIP
  • 1.987 Mensaje(s)
  • Team o Club:TEAM ZONA NORTE MTB
  • Gender:Hombre
  • Location:RENCA
  • Interests:minas empelotas XD
  • Nombre Real::DIEGO SANCHEZ

Publicado el 30 agosto 2011 - 21:20

cual serian los favorito para ganar en elite hombres



yo creo que el de specialized esta dando mucho que hablar...los suizos nino y vogel siempre figuran...pero ahi que estar atento a absalon que se puso en mente ganar este mundial...vamos a ver que hace..en una de esas da la sorpresa
saludos
pd: a que hora de chile es la largada elite?
  • 0

#28 janabalon

janabalon

    Reportero Bikemontt.com

  • Moderadores
  • 1.662 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:El lado oscuro
  • Nombre Real::Jorge Anabalon

Publicado el 30 agosto 2011 - 22:36

cual serian los favorito para ganar en elite hombres

El gran favorito por la temporada realizada es el checo Jaroslav Kulhavy, campeòn de las fechas de la copa del mundo de XC, Campeòn Europeo de XC y vice campeòn mundial de XCM.
Pero no hay que descuidar a ningùn suizo (Schurter, Voegel, Sauser y los hermanos Fluckiger en ese orden) y al gran Julien Absalon.

Este tema ha sido editado por janabalon: 30 agosto 2011 - 22:37

  • 0
QUE LA FUERZA ESTE CON USTEDES.........

#29 srbungle

srbungle

    Biker Top Aluminio Scandium

  • Usuario VIP
  • 1.585 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:...Nunca estoy en el mismo lugar...
  • Interests:MTB ... Ruta... Enduro ... Comprar pan ...
  • Nombre Real::marco lopez

Publicado el 30 agosto 2011 - 22:37

alguien tiene un codigo de freecaster para ver la carrera ???
  • 0
....Soy como el junco que se dobla pero siempre sigue en pie.....

#30 Joe

Joe

    Biker de Cromo

  • Moderadores
  • 353 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:Santiago
  • Nombre Real::José Eugenio Moreno

Publicado el 31 agosto 2011 - 08:54

Aquí va la lista oficial de participantes de este mundial DESCARGAR ARCHIVO AQUI

Les dejo también unas fotos del lugar de la competencia, el entorno natural, las instalaciones y secciones del circuito de XC.

Imagen enviadaImagen enviada


Imagen enviadaImagen enviada

Imagen enviada Imagen enviada

Imagen enviada Imagen enviada

Imagen enviada Imagen enviada

Imagen enviada Imagen enviada

Imagen enviada Imagen enviada

Imagen enviada Imagen enviada

Imagen enviada Imagen enviada

Imagen enviada Imagen enviada

Imagen enviada Imagen enviada

Imagen enviada Imagen enviada

Imagen enviada Imagen enviada

Este tema ha sido editado por Joe: 31 agosto 2011 - 09:01

  • 0

#31 Nathan

Nathan

    Biker de Acero

  • Usuarios
  • 229 Mensaje(s)
  • Location:HUECHURABA
  • Interests:El Hombre no solo vive para respirar si no que para competir

Publicado el 31 agosto 2011 - 11:04

Chicos, hay algún Link para poder ver la competencia
  • 0

#32 RBP

RBP

    Biker de Carbono

  • Usuario VIP
  • 2.463 Mensaje(s)
  • Team o Club:DCH
  • Gender:Hombre
  • Location:STGO
  • Nombre Real::Rodrigo Bastidas

Publicado el 31 agosto 2011 - 11:22

Tirense un link !!! y lo otro es saber quienes finalmente van a correr para estar atentos a los dorsales
  • 0
RBP

#33 janabalon

janabalon

    Reportero Bikemontt.com

  • Moderadores
  • 1.662 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:El lado oscuro
  • Nombre Real::Jorge Anabalon

Publicado el 31 agosto 2011 - 15:08

Resultados de hoy en team relay, oro para Francia, plata para Suiza y bronce para Italia:

18.7 km, 4 vueltas

1 France (Fabien Canal/Victor Koretzky/Julie Bresset/Maxime Marotte) 0:54:04
2 Switzerland (Thomas Litscher/Lars Forster/Nathalie Schneitter/Nino Schurter) at 0:41
3 Italy (Gerhard Kerschbaumer/Lorenzo Samparisi/Eva Lechner/Marco Aurelio Fontana) 0:54

4 Czech Republic (Jaroslav Kulhavy/Radim Kovar/Katerina Nash/Ondrej Cink) 1:10
5 Germany (Manuel Fumic/Christian Pfäffle/Sabine Spitz/Marcel Fleschhut) 1:23
6 Netherlands (Rudi Van Houts/Henk Jaap Moorlag/Thijs Zuurbier/Anne Terpstra) 1:43
7 Canada (Max Plaxton/Evan Mcneely/Catharine Pendrel/Alexandre Vialle) 1:57
8 Sweden (Emil Lindgren/Alexandra Engen/Emil Linde/Olof Jonsson) 2:55
9 Great Britain (Kenta Gallagher/Grant Ferguson/Tracy Moseley/Liam Killeen) 3:01
10 Australia (Chris Jongewaard/Jack Haig/Rebecca Henderson/Paul Van Der Ploeg) 3:33
11 South Africa (Mariske Strauss/Luke Roberts/Rourke Croeser/Burry Stander) 3:35
12 Ukraine (Sergji Rysenko/Artem Shevtsov/Nataliya Krompets/Dmytro Titarenko) 3:35
13 Russian Federation (Timofei Ivanov/Mark Kuyan/Vera Andreeva/Anton Sintsov) 3:39
14 Spain (Cristofer Bosque Ruano/Pablo Rodriguez Guede/Rocio Gamonal Ferrera/José Antonio Hermida Ramos) 3:42
15 Poland (Marek Konwa/Kornel Osicki/Bartlomiej Wawak/Maja Wloszczowska) 4:09
16 Slovakia (Michal Lami/Jozef Bebcak/Janka Stevkova/Frantisek Lami) 4:26
17 Israel (Shlomi Haimy/Rotem Ishai/Guy Niv/Noga Korem) 5:22
18 Brazil (Rubens Valeriano/William Alexi/Roberta Kelly Stopa/Henrique Avancini) 5:48
19 Japan (Kohei Yamamoto/Toki Sawada/Rie Katayama/Takuji Noda) 6:22
20 Hungary (Zsolt Juhasz/Peter Fenyvesi/Barbara Benko/Andras Parti) 6:25
21 United States (Stephen Ettinger/Howard Grotts/Georgia Gould/Todd Wells) 8:35
22 Croatia (Dani Simcic/Robi Sujevic/Andrea Kirsic/Filip Turk) 9:19
  • 0
QUE LA FUERZA ESTE CON USTEDES.........

#34 janabalon

janabalon

    Reportero Bikemontt.com

  • Moderadores
  • 1.662 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:El lado oscuro
  • Nombre Real::Jorge Anabalon

Publicado el 31 agosto 2011 - 22:52

Podium team relay

Miniaturas adjuntas

  • relay_dsc4146_600.jpg

  • 0
QUE LA FUERZA ESTE CON USTEDES.........

#35 HOGO!!!

HOGO!!!

    Biker Top Aluminio Scandium

  • Usuario VIP
  • 1.876 Mensaje(s)

Publicado el 01 septiembre 2011 - 11:41

Podium team relay



Buena Foto y aportes....

Esperar noticias de los resultados de hoy...

:drinks:
  • 0
Team Joters Bike-Lagunillas

#36 Maximus

Maximus

    Volante de Creación

  • Usuario VIP
  • 13.560 Mensaje(s)
  • Team o Club:Alpes MTB
  • Gender:Hombre
  • Location:La Florida
  • Nombre Real::Alonso

Publicado el 01 septiembre 2011 - 11:56

tirate un qué?


tirate un link pa ver las carreras po' locoooo !!!
  • 0

Pase lo que pase, la magia de Ronaldinho nunca se irá.


#37 sergiomtb

sergiomtb

    Biker de aluminio 7005

  • Usuario VIP
  • 543 Mensaje(s)
  • Gender:Sin especificar

Publicado el 01 septiembre 2011 - 13:50

Resultados de hoy en team relay, oro para Francia, plata para Suiza y bronce para Italia:

18.7 km, 4 vueltas

1 France (Fabien Canal/Victor Koretzky/Julie Bresset/Maxime Marotte) 0:54:04
2 Switzerland (Thomas Litscher/Lars Forster/Nathalie Schneitter/Nino Schurter) at 0:41
3 Italy (Gerhard Kerschbaumer/Lorenzo Samparisi/Eva Lechner/Marco Aurelio Fontana) 0:54

4 Czech Republic (Jaroslav Kulhavy/Radim Kovar/Katerina Nash/Ondrej Cink) 1:10
5 Germany (Manuel Fumic/Christian Pfäffle/Sabine Spitz/Marcel Fleschhut) 1:23
6 Netherlands (Rudi Van Houts/Henk Jaap Moorlag/Thijs Zuurbier/Anne Terpstra) 1:43
7 Canada (Max Plaxton/Evan Mcneely/Catharine Pendrel/Alexandre Vialle) 1:57
8 Sweden (Emil Lindgren/Alexandra Engen/Emil Linde/Olof Jonsson) 2:55
9 Great Britain (Kenta Gallagher/Grant Ferguson/Tracy Moseley/Liam Killeen) 3:01
10 Australia (Chris Jongewaard/Jack Haig/Rebecca Henderson/Paul Van Der Ploeg) 3:33
11 South Africa (Mariske Strauss/Luke Roberts/Rourke Croeser/Burry Stander) 3:35
12 Ukraine (Sergji Rysenko/Artem Shevtsov/Nataliya Krompets/Dmytro Titarenko) 3:35
13 Russian Federation (Timofei Ivanov/Mark Kuyan/Vera Andreeva/Anton Sintsov) 3:39
14 Spain (Cristofer Bosque Ruano/Pablo Rodriguez Guede/Rocio Gamonal Ferrera/José Antonio Hermida Ramos) 3:42
15 Poland (Marek Konwa/Kornel Osicki/Bartlomiej Wawak/Maja Wloszczowska) 4:09
16 Slovakia (Michal Lami/Jozef Bebcak/Janka Stevkova/Frantisek Lami) 4:26
17 Israel (Shlomi Haimy/Rotem Ishai/Guy Niv/Noga Korem) 5:22
18 Brazil (Rubens Valeriano/William Alexi/Roberta Kelly Stopa/Henrique Avancini) 5:48
19 Japan (Kohei Yamamoto/Toki Sawada/Rie Katayama/Takuji Noda) 6:22
20 Hungary (Zsolt Juhasz/Peter Fenyvesi/Barbara Benko/Andras Parti) 6:25
21 United States (Stephen Ettinger/Howard Grotts/Georgia Gould/Todd Wells) 8:35
22 Croatia (Dani Simcic/Robi Sujevic/Andrea Kirsic/Filip Turk) 9:19


Una pregunta x si alguien sabe algo, porque motivo Chile, no participa del team relay, siendo que llevaba en esta ocasión equipo completo, es decir, iban junior, sub-23, elite hombres y mujeres, hubiera sido bueno verlos ahi....


Podium team relay



Buena Foto y aportes....

Esperar noticias de los resultados de hoy...

:drinks:


Anguita 74 y garry 83
  • 0

#38 janabalon

janabalon

    Reportero Bikemontt.com

  • Moderadores
  • 1.662 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:El lado oscuro
  • Nombre Real::Jorge Anabalon

Publicado el 01 septiembre 2011 - 15:51

Hoy Francia fue nuevamente ( ayer ganaron team relay) el triunfador en el XC ganando las pruebas de Junior Hombres con Victor Koretzky y en Sub 23 con la actual campeona de las fechas de las copa del mundo Julie Bresset.

Resultados de dia de hoy, Junior Hombres los cuales corrieron 22.2 km con un start loop mas 4 vueltas, Sebastian Anguita ocupo la 74 posicion con 1 vuelta menos y Felipe Garry la 83 posicion con 2 vueltas menos.
En Mujeres Sub 23 Daniela Rojas ocupo la posicion 37 con 3 vueltas menos a un circuito de 27 km con start loop mas 5 vueltas.

Junior Hombres:

1 Victor Koretzky (France) 1:07:18
2 Anton Cooper (New Zealand) at 1:18
3 Andrey Fonseca (Costa Rica) 1:19
4 Grant Ferguson (Great Britain) 1:48
5 Dominic Zumstein (Switzerland) 2:18
6 Kevin Panhuyzen (Belgium) 2:44
7 Lorenzo Samparisi (Italy) 3:02
8 Howard Grotts (United States of America) 3:15
9 Maxime Urruty (France) 3:22
10 Christian Pfäffle (Germany) 3:28
11 Thibault Geneste (France) 3:34
12 Lars Forster (Switzerland) 3:41
13 Loic Doubey (France) 4:03
14 Andri Frischknecht (Switzerland) 4:11
15 Fredrik Fang Liland (Norway) 4:43
16 Michael Mayer (Austria) 5:36
17 Ben Zwiehoff (Germany) 6:08
18 Edoardo Bonetto (Italy) 6:10
19 Boris Cara (Belgium) 6:10
20 Rok Korosec (Slovenia) 6:26
21 Florian Chenaux (Switzerland) 6:28
22 Matteo Olivotto (Italy) 6:31
23 Brendon Davids (South Africa) 6:32
24 Luis Rojas (Argentina) 6:46
25 Romain Seigle (France) 6:54
26 Martin Frey (Germany) 6:55
27 Mathew Waghorn (New Zealand) 7:16
28 Sondre Kristiansen (Norway) 7:24
29 Fabien Doubey (France) 7:39
30 Louis Wolf (Germany) 8:03
31 Tom Bradshaw (New Zealand) 8:08
32 Pablo Rodriguez Guede (Spain) 8:14
33 Gert Heyns (South Africa) 8:22
34 Nicolas Scheire (Belgium) 8:34
35 Frantisek Lami (Slovakia) 8:51
36 Thomas Neron (Canada) 8:52
37 Pieter Geluykens (Belgium) 9:01
38 Miguel Londono Naranjo (Colombia) 9:01
39 Nigel Mcdowell (New Zealand) 9:17
40 Alexey Krylov (Russian Federation) 9:24
41 Tobias Spescha (Switzerland) 9:29
42 Jack Haig (Australia) 9:46
43 Andres Alpizar (Costa Rica) 9:53
44 Artem Shevtsov (Ukraine) 9:53
45 William Alexi (Brazil) 10:10
46 Didier Bats (Belgium) 10:18
47 Guy Niv (Israel) 10:23
48 Thijs Zuurbier (Netherlands) 10:44
49 Alexandre Vialle (Canada) 10:45
50 Mark Kuyan (Russian Federation) 11:13
51 Kevin Ingratta (Argentina) 11:22
52 Jozef Bebcak (Slovakia) 11:49
53 Karl Henrik Nordbakken (Norway) 11:53
54 Toki Sawada (Japan) 12:04
55 Egor Kropachev (Russian Federation) 12:13
56 Martin Stosek (Czech Republic) 12:35
57 Milan Dolezal (Czech Republic) 12:36
58 Peteris Janevics (Latvia) 12:37
59 Richard Cypress Gorry (United States of America) 12:38
60 Billy Sewell (Australia) 12:39
61 Emil Linde (Sweden) 12:45
62 Valentin Berset (Switzerland) 12:53
63 Michal Kowalczyk (Poland) 13:01
64 Aaron Beck (Germany) 13:04
65 Dmitry Andreev (Russian Federation) 13:16
66 Alexander Meyland (Australia) 13:24
67 Christoph Mick (Austria) 14:12
68 Gregor Dimic (Slovenia) 14:35
69 Gonçalo Duarte Basilio Amado (Portugal) 15:22
70 Peter Fenyvesi (Hungary) -1 Lap
71 Ruslan Boredskiy (Russian Federation) -1 Lap
72 Omer Shubi (Israel) -1 Lap
73 Nikita Chubukov (Russian Federation) -1 Lap
74 Sebastian Anguita (Chile) -1 Lap
75 Marc-Antoine Nadon (Canada) -1 Lap
76 Casey Williams (United States of America) -1 Lap
77 Diogo Andre Figueiredo (Portugal) -1 Lap
78 Robi Sujevic (Croatia) -1 Lap
79 Gergo Meggyesi (Hungary) -1 Lap
80 Konrad Gorzelak (Poland) -1 Lap
81 Christos Loizou (Cyprus) -2 Laps
82 Daniel Mcdonald (Australia) -2 Laps
83 Felipe Rodrigo Garry Rojas (Chile) -2 Laps
84 Radim Kovar (Czech Republic) -2 Laps
85 Christopher Aitken (Australia) -2 Laps
DNF Jens Schuermans (Belgium)
DNF Keegan Swenson (United States of America)
DNF Luke Roberts (South Africa)
DNF Luiz Cocuzzi (Brazil)
DNF Matthew Sumpton (Great Britain)
DNF Malte Finke (Germany)
DNF Nicolas Sessler (Brazil)
DNF Bartlomiej Wawak (Poland)
DNF Antonio Santos Ridao (Spain)
DNF Jochen Weisenseel (Germany)
DNF Elias Hagspiel (Austria)
DNF Bence Szalontay (Hungary)
DNS Sandro Munoz (Bolivarian Republic of Venezuela)

U23 Women, 27 km (start loop + 5 laps)
1 Julie Bresset (France) 1:32:29
2 Annie Last (Great Britain) at 1:30
3 Pauline Ferrand Prevot (France) 5:47
4 Helen Grobert (Germany) 6:53
5 Anne Terpstra (Netherlands) 7:20
6 Yana Belomoyna (Ukraine) 8:04
7 Vivienne Meyer (Switzerland) 9:32
8 Lisa Mitterbauer (Austria) 9:58
9 Fanny Bourdon (France) 10:40
10 Lorraine Truong (Switzerland) 12:40
11 Kajsa Snihs (Sweden) 13:39
12 Ekaterina Anoshina (Russian Federation) 14:44
13 Jitka Skarnitzlova (Czech Republic) 14:44
14 Elisabeth Sveum (Norway) 15:53
15 Katherine O'Neill (New Zealand) 16:44
16 Mona Eiberweiser (Germany) -1 Lap
17 Kseniya Kirillova (Russian Federation) -1 Lap
18 Mariske Strauss (South Africa) -1 Lap
19 Noga Korem (Israel) -1 Lap
20 Rebecca Henderson (Australia) -1 Lap
21 Michelle Hediger (Switzerland) -1 Lap
22 Andréanne Pichette (Canada) -1 Lap
23 Karolina Kalasova (Czech Republic) -2 Laps
24 Yue Bai (People's Republic of China) -2 Laps
25 Sabrina Maurer (Switzerland) -2 Laps
26 Mikaela Kofman (Canada) -2 Laps
27 Paula Gorycka (Poland) -2 Laps
28 Marta Tereshchuk (Ukraine) -2 Laps
29 Candice Neethling (South Africa) -2 Laps
30 Laura Valentina Abril Restrepo (Colombia) -2 Laps
31 Jill Behlen (United States of America) -3 Laps
32 Weronika Rybarczyk (Poland) -3 Laps
33 Laura Bietola (Canada) -3 Laps
34 Irina Slobodyan (Ukraine) -3 Laps
35 Ines Carolina Gutiérrez (Argentina) -3 Laps
36 Minyan Hang (People's Republic of China) -3 Laps
37 Daniela Rojas (Chile) -3 Laps 38 Raiza Goulao Henrique (Brazil) -3 Laps
39 Luana Machado (Brazil) -3 Laps
40 Kaila Hart (United States of America) -3 Laps
DNF Barbara Benko (Hungary)
DNF Kathrin Stirnemann (Switzerland)
DNF Serena Calvetti (Italy)
DNF Samara Sheppard (New Zealand)
DNS Jovana Crnogorac (Serbia)
DNS Rebecca Beaumont (Canada)

Miniaturas adjuntas

  • jmxc_dsc4312_600.jpg
  • jmxc_dsc8180_600.jpg

  • 0
QUE LA FUERZA ESTE CON USTEDES.........

#39 janabalon

janabalon

    Reportero Bikemontt.com

  • Moderadores
  • 1.662 Mensaje(s)
  • Gender:Hombre
  • Location:El lado oscuro
  • Nombre Real::Jorge Anabalon

Publicado el 02 septiembre 2011 - 14:39

Resultados Finales Sub 23 hombres y ha ganado el Local Thomas Litscher (subiendose nuevamente al podium, ya que habia ganado plata en el team relay) que era el favorito, nuestro crèdito Ricardo Hazbun ocupo la 77 posicion a 3 vueltas del lider, en un circuito de 31.8 km con start loop y 6 vueltas.

Sub 23 hombres:

1 Thomas Litscher (Switzerland) 1:32:30
2 Marek Konwa (Poland) at 1:42
3 Henk Jaap Moorlag (Netherlands) 2:13
4 Matthias Stirnemann (Switzerland) 3:33
5 Reto Indergand (Switzerland) 4:17
6 Gerhard Kerschbaumer (Italy) 5:00
7 Markus Schulte-Luenzum (Germany) 5:13
8 Diego Rosa (Italy) 5:27
9 Sebastien Carabin (Belgium) 5:35
10 Jordan Sarrou (France) 6:03
11 Michiel Van Der Heijden (Netherlands) 6:46
12 Ruben Scheire (Belgium) 7:05
13 Timofei Ivanov (Russian Federation) 7:13
14 Nicholas Pettina (Italy) 7:42
15 Paul Van Der Ploeg (Australia) 7:58
16 Andy Eyring (Germany) 8:06
17 Luca Braidot (Italy) 8:34
18 Piotr Brzozka (Poland) 8:46
19 Jérémy Huguenin (Switzerland) 9:07
20 Marcel Fleschhut (Germany) 9:14
21 Marek Rauchfuss (Czech Republic) 9:29
22 Zsolt Juhasz (Hungary) 9:33
23 Fabien Canal (France) 9:46
24 Sherman Paiva (Brazil) 10:04
25 Henrique Avancini (Brazil) 10:12
26 Kenta Gallagher (Great Britain) 10:14
27 Dmytro Titarenko (Ukraine) 10:41
28 Shlomi Haimy (Israel) 10:42
29 Leandre Bouchard (Canada) 10:48
30 Matej Nepustil (Czech Republic) 11:02
31 Rourke Croeser (South Africa) 11:09
32 James Reid (South Africa) 11:10
33 Kerry Werner (United States of America) 11:11
34 Jan Nesvadba (Czech Republic) 11:27
35 Tomas Paprstka (Czech Republic) 11:44
36 Dirk Peters (New Zealand) 11:51
37 Pavel Priadein (Russian Federation) 12:03
38 Markus Bauer (Germany) 12:18
39 Ivan Smirnov (Russian Federation) 12:35
40 Julian Schelb (Germany) 12:58
41 Jack Hinkens (United States of America) 13:11
42 Jeremy Martin (Canada) 13:52
43 Mario Luis Miranda Costa (Portugal) 14:53
44 Marc Metzler (Switzerland) -1 Lap
45 Kornel Osicki (Poland) -1 Lap
46 Trenton Day (Australia) -1 Lap
47 Jonas Pedersen (Denmark) -1 Lap
48 Daniel Eymann (Switzerland) -1 Lap
49 Olof Jonsson (Sweden) -1 Lap
50 Mitchell Bailey (Canada) -1 Lap
51 Antoine Caron (Canada) -1 Lap
52 Evan Guthrie (Canada) -1 Lap
53 Jeff Luyten (Belgium) -1 Lap
54 Russell Finsterwald (United States of America) -1 Lap
55 Jhonnatan Botero Villegas (Colombia) -1 Lap
56 Evan McNeely (Canada) -2 Laps
57 Daniele Braidot (Italy) -2 Laps
58 Cameron Ivory (Australia) -2 Laps
59 Cristofer Bosque Ruano (Spain) -2 Laps
60 Gregor Raggl (Austria) -2 Laps
61 Dominic Calitz (South Africa) -2 Laps
62 Ricardo Paulo Reis Marinheiro (Portugal) -2 Laps
63 Dimitrios Antoniadis (Greece) -2 Laps
64 Mykhaylo Batsutsa (Ukraine) -3 Laps
65 Jaime Yesid Chia Amaya (Colombia) -3 Laps
66 Fabian Strecker (Germany) -3 Laps
67 Urban Ferencak (Slovenia) -3 Laps
68 Javier Altamirano Rodrigo (Argentina) -3 Laps
69 Federico Andres Mallo (Argentina) -3 Laps
70 Benjamin Buchi (Switzerland) -3 Laps
71 Samuel Shaw (New Zealand) -3 Laps
72 Brad Hudson (New Zealand) -3 Laps
73 Anton Liyubuy (Ukraine) -3 Laps
74 Matthias Hoi (Austria) -3 Laps
75 Takuji Noda (Japan) -3 Laps
76 Michael Crosbie (Australia) -3 Laps
77 Ricardo Javier Hazbun Velazquez (Chile) -3 Laps
DNF Stephen Ettinger (United States of America)
DNF Marco Minnaard (Netherlands)
DNF Ondrej Cink (Czech Republic)
DNF Filip Turk (Croatia)
DNF Jose Maria Sanchez Ruiz (Spain)
DNF German Dorhmann (Argentina)
DNF Sascha Bleher (Germany)
DNS Marko Popovic (Serbia)
DNS Felix Euteneuer (Germany)

Este tema ha sido editado por janabalon: 02 septiembre 2011 - 14:40

  • 0
QUE LA FUERZA ESTE CON USTEDES.........

#40 RBP

RBP

    Biker de Carbono

  • Usuario VIP
  • 2.463 Mensaje(s)
  • Team o Club:DCH
  • Gender:Hombre
  • Location:STGO
  • Nombre Real::Rodrigo Bastidas

Publicado el 02 septiembre 2011 - 15:40

Que heavy los resultados para Chile. Se que es un sueño ir y correr.
Pero pasa los años y no logramos avanzar en los resultados.

Los masters son los únicos que sacan la cara (el año pasado ) Ivania/Vandame y Vazques ( que revalido este año ).
  • 0
RBP

twitter box




0 Usuario(s) están leyendo este Tema

0 miembro(s), 0 invitado(s), 0 usuario(s) anónimo(s)


Este tema ha sido visitado por 2 usuario(s)


    cordonesflojos, pipexco